BOINC Manager 4.x - en to pt translation catalogue (422 entries)

en:  - CPU benchmarks
pt: - Testes da CPU

en:  - CPU throttled
pt: - CPU atarefada

en:  - computation suspended
pt: - processamento suspenso

en:  - need disk space
pt: - necessário mais espaço em disco

en:  - on batteries
pt: - com baterias

en:  - time of day
pt: - hora do dia

en:  - user active
pt: - usuário ativo

en: %d hours %d minutes %d seconds
pt: %d horas %d minutos %d segundos

en: %s - Can't find web browser
pt: %s - Não localizei o navegador

en: %s - Connection Error
pt: %s - Erro na Conexão.

en: %s - Connection Failed
pt: %s - A conexão Falhou

en: %s - Connection Status
pt: %s - Status da Conexão

en: %s - Language Selection
pt: %s - Selecione o Idioma

en: %s - Network Status
pt: %s - Status da Conexão

en: %s couldn't do Internet communication, and no default connection is selected.
    Please connect to the Internet, or select a default connection
    using Advanced/Options/Connections.
pt: %s não foi possível se comunicar com a Internet, e não existe uma conexão padão selecionada.
     Por favor, conecte a Internet, ou selecione uma conexão padrão
     usando Avançado/Opções/Conexões.

en: %s failed to connect to the Internet.
pt: %s falhou ao conectar a Internet.

en: %s failed to disconnected from the Internet.
pt: %s falhou ao desconectar da Internet.

en: %s has detected it is now connected to the Internet.
    Updating all projects and retrying all transfers.
pt: %s detectou que está conectado a Internet.
     Atualizando todos os projetos e refazendo as transferências.

en: %s has successfully attached to %s
pt: %s está conectado com sucesso a %s

en: %s has successfully connected to the Internet.
pt: %s se conectou com sucesso a Internet.

en: %s has successfully disconnected from the Internet.
pt: %s desconectou com sucesso da Internet.

en: %s is connecting to the Internet.
pt: %s está conectando a Internet.

en: %s is currently reconnecting to a %s client...
pt: %s está reconectando ao %s projeto...

en: %s is currently suspended...
pt: %s está suspenso no momento...

en: %s is not able to connect to a %s client.
    Would you like to try to connect again?
pt: %snão foi possível conectar ao projeto %s. 
    Gostaria de tentar conectar novamente?

en: %s is not currently connected to a %s client.
    Please use the 'File\Select Computer...' menu option to connect up to a %s client.
    To connect up to your local computer please use 'localhost' as the host name.
pt: %s Não está conectado no momento ao %s projeto.
     Por favor, vá em 'Arquivo\Selecione o  Computador...', para conectar ao %s projeto.
    Para conectar a partir de seu computador local por favor marque 'localhost' como o nome do servidor.

en: %s is not currently connected to a %s client...
pt: %s não está conectado atualmente no %s projeto...

en: %s is unable to communicate with a project and needs an Internet connection.
    Please connect to the Internet, then select the 'retry communications' item off the advanced menu.
pt: %s não conseguiu se comunicar com o projeto e precisa de uma conexão com a internet. 
     Por favor conecte a internet, e selecione 'refazer comunicações' no menu acançado.

en: %s needs to connect to the Internet.
    May it do so now?
pt: %s precisa conectar a internet. 
     Posso conectar agora?

en: %s needs to connect to the Internet.  Please click to open %s.
pt: %s precisa se conectar a interenet. Por favor clique para abrir %s.

en: %s networking is currently suspended...
pt: %s Internet está suspensa no momento...

en: %s tried to display the web page
    	%s
    but couldn't find a web browser.
    To fix this, set the environment variable
    BROWSER to the path of your web browser,
    then restart the %s.
pt: %s problemas para visualizar a página
    	%s
    não localizei um navegador
    Para corrigir isso, marque nas opções
    Navegador o caminho para seu navegador,
    e reinicie o %s.

en: &About %s...
pt: Sobre %s...

en: &Activity
pt: &Atividade

en: &Cancel
pt: & Cancelar

en: &Clear Default
pt: &Limpar o Padrão

en: &Defect from %s
pt: &Falha a partir de %s

en: &Email address:
pt: endereço de email:

en: &File
pt: &Arquivo

en: &Finish
pt: &Finalizar

en: &Help
pt: &Ajuda

en: &Network activity always available
pt: Conexão a Internet sempre disponível

en: &Network activity suspended
pt: Conexão a Internet suspensa

en: &Next >
pt: &Próximo >

en: &Next project >
pt: &Próximo projeto >

en: &No, new user
pt: Não, novo usuário

en: &Options
pt: &Opções

en: &Password:
pt: Senha:

en: &Run always
pt: &Rodar sempre

en: &Set Default
pt: &Configurar como Padrão

en: &Suspend
pt: &Suspender

en: &Switch to Simple GUI
pt: &Alterando para GUI Simples

en: &Synchronize with %s
pt: &Sincronizando com %s

en: &Tools
pt: &Ferramentas

en: &Username:
pt: Nome do usuário:

en: &Yes, existing user
pt: Sim, usuário já existente

en: '%s' does not contain a valid host name.
pt: '%s' Não contém um nome válido.

en: '%s' does not contain a valid path.
pt: '%s'não contém um caminho válido.

en: (Automatic Detection)
pt: (Detecção Automática)

en: (C) 2003-2006 University of California at Berkeley.
    All Rights Reserved.
pt: (C) 2003-2006 Universidade de Berkeley na Califórnia.
    Todos os Direitos Reservados.

en: (Unknown)
pt: (desconhecido)

en: (User Defined)
pt: (Usuário Definido)

en: < &Back
pt: < &Voltar

en: < &Previous project
pt: < & Projeto anterior

en: A link to the Einstein@Home problems and bug reports message board
pt: Um link para o fórum com problemas e informações de falhas do Einstein@Home

en: A software platform for distributed computing using volunteered computer resources
pt: Um programa plataforma para computação distribuída usando os recursos dos computadores de voluntários

en: A&dvanced
pt: &Avançado

en: Abandon work on the result. You will get no credit for it.
pt: Abandonar o trabalho para este resultado. Você não receberá créditos por ele.

en: Abort
pt: Abortar

en: Abort File Transfer
pt: Abortar transferência de arquivos

en: Abort Transfer
pt: Abortar transferência

en: Abort task
pt: Abortar tarefa

en: Aborted
pt: Abortado

en: Aborted by project
pt: Abortado pelo projeto

en: Aborted by user
pt: Abortado pelo usuário

en: Aborting result...
pt: Abortando o resultado...

en: Aborting transfer...
pt: Abortando a transferência...

en: About %s
pt: Cerca de %s

en: About BOINC Manager
pt: Sobre o gerenciador BOINC

en: Account
pt: Conta

en: Account Already Exists
pt: Conta Já Existente

en: Account Creation Disabled
pt: Criação de Contas Desativada

en: Account Manager &URL:
pt: Geranciador da contar &URL:

en: Account Manager URL
pt: URL do gerenciador da conta

en: Account key:
pt: Chave da conta:

en: Account manager
pt: Gerenciador da conta

en: Account manager not found
pt: Gerenciador de contas não encontrado.

en: Account manager temporarily unavailable
pt: Gerenciador de contas indisponível temporariamente

en: Account summary
pt: Resumo da conta

en: Acknowledged
pt: Tomou conhecimento

en: Activities suspended by user
pt: Atividades suspensa pelo usuário

en: Address:
pt: Endereço IP:

en: All projects
pt: Todos os projetos

en: All projects(sum)
pt: Todos os projetos (sum)

en: Allow fetching new tasks for this project.
pt: Permitir novas tarefas deste projeto.

en: Allow network activity according to your preferences
pt: Permitir conexão a Internet baseado nas suas preferências

en: Allow network activity regardless of preferences
pt: Permitir conexão a Internet ignorando as preferências

en: Allow new tasks
pt: Permitir novas tarefas

en: Allow work according to your preferences
pt: Permitir novos trabalhos baseado em suas preferências

en: Allow work regardless of preferences
pt: Permitir novos trabalhos ignorando as preferências

en: Already attached to project
pt: já conectado a este projeto

en: An account key looks like:
pt: Uma chave da conta parece assim:

en: An account with that email address already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
pt: Já existe uma conta com este endereço de email e tem uma
    senha diferente da que você digitou.
    
    Por favor, visite o web site do projeto e siga as instruções.

en: An account with that username already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
pt: Já existe uma conta com este nome de usuário e tem uma 
    senha diferente da que você escreveu.
    
    Por favor, visite o web site do projeto e siga as instruções.

en: An error has occurred, please check the messages tab for further
    details.
    
    Click Finish to close.
pt: Ocorreu um erro, por favor verifique a aba de mensagens para mais
    detalhes.
    
    Clique em Finalizar para fechar.

en: An internal server error has occurred.
pt: Ocorreu um erro interno no servidor.

en: Application
pt: Aplicação

en: Are you already running this project?
pt: Você já está rodando este projeto?

en: Are you sure you want to abort this file transfer '%s'?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
pt: Tem certeza que deseja abortar a transferência '%s'?
    Nota: Abortar a transferência invalidará a tarefe e você
    não receberá nenhum crédito por ela.

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s, Status: %s)
pt: Tem certeza que deseja abortar essa tarefe '%s'
    (Progresso: %s, Status: %s)

en: Are you sure you want to detach from project '%s'?
pt: Tem certeza que deseja desconectar do projeto '%s'?

en: Are you sure you want to display graphics on a remote machine?
pt: Tem certeza que deseja exibir os gráficos numa máquina remota?

en: Are you sure you want to reset project '%s'?
pt: Tem certeza que deseja resetar o projeto '%s?

en: Ask questions and report problems
pt: Fazer perguntas e informar problemas

en: Attach to &account manager
pt: Conectado ao &gerenciado de contas

en: Attach to &project
pt: Conectado ao &projeto

en: Attach to a project
pt: Conectado a um projeto

en: Attach to a project to begin processing work
pt: Conectar a um projeto para iniciar o processamento da tarefa

en: Attach to account manager
pt: Conectar ao gerenciador da conta

en: Attach to an account manager
pt: Conectado a um gerenciador de contas

en: Attach to project
pt: Conectar ao projeto

en: Attached to %s
pt: Conectado a %s

en: Attached to account manager
pt: Conectado ao gerenciador de contas

en: Attached to project
pt: Conectado ao projeto

en: Attaching to project...
pt: Conectando ao projeto...

en: Autodetect
pt: Auto detectar

en: Avg. work done
pt: Média de tarefas completadas

en: BOINC Manager
pt: Gerenciador BOINC

en: BOINC Manager - Detach from %s
pt: Gerenciador BOINC  - Desconectar de %s

en: BOINC Manager - Options
pt: Opções do Gerenciador BOINC

en: BOINC Manager - Select Computer
pt: Gerenciador BOINC - Selecione o Micro

en: BOINC failed to communicate on the Internet. The most likely
    reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Please check your network or modem
    connection and hit the back button to retry the previous
    operation.
    
    2) Personal firewall software is blocking BOINC. You must
    configure your personal firewall to let BOINC communicate
    on port 80. Once this is fixed, click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server and BOINC needs to know
    about it.
pt: BOINC kon geen internet verbinding maken. De meest
    voorkomende redenen zijn:
    
    1) Verbindings probleem. Controleer a.u.b. of je verbinding
    met het internet actief is. Klik daarna op de Vorige knop om
    het nogmaals te proberen.
    
    2) Een persoonlijke firewall blokkeert BOINC. Stel de
    aanwezige firewall zo in dat BOINC via poort 80 kan
    communiceren. Klik vervolgens op Vorige.
    
    3) Je gebruikt een Proxy server en BOINC is hiervan
    niet op de hoogte.

en: BOINC ownership or permissions are not set properly; please reinstall BOINC.
    (Error code %d)
pt: A propriedade do BOINC ou as permissões não estão configuradas corretamente; por favor reinstale o BOINC.
    (Código de erro %d)

en: C&onfirm password:
pt: Confirme a senha:

en: CPU time
pt: Tempo de CPU

en: Check the email address and password, and try again.
pt: Verifique o endereço de email e a senha, e tente novamente.

en: Check the username and password, and try again.
pt: Verifique o nome do usuário e a senha, e tente novamente.

en: Choose a &password:
pt: Escolha uma senha:

en: Click 'Abort transfer' to delete the file from the transfer queue. This will prevent you from being granted credit for this result.
pt: Clique em "Abortar Transferência" para apagar os arquivos da fila de transferências. Isso impedirá você de garantir créditos para estes resultados.

en: Click 'Retry now' to transfer the file now
pt: Clique em "Tentar novamente" para transferir os arquivos agora

en: Click Finish to close.
pt: Clique em Finalizar para fechar.

en: Click Next to configure BOINC's proxy settings.
pt: Clique em Próximo para configurar o proxy no BOINC.

en: Click finish to exit. You will be taken to a web page which tells
    you more about your model.
pt: Clique em terminar para sair. Você será encaminhado a uma página para que mostrará
    a você mais informações sobre seu modelo.

en: Click here to disable displaying this message in the future.
pt: Clique aqui para desativar a exibição dessa mensagem o futuro.

en: Client Account Creation Disabled
pt: Programa para Criação de Contas Desativado

en: Close Confirmation
pt: Confirmar Fechamento

en: Commands
pt: Comandos

en: Common questions
pt: Perguntas comuns

en: Communicating with %s.
pt: Comunicando-se com %s.

en: Communicating with project
    Please wait...
pt: Comunicando com o projeto
    Por favor, aguarde...

en: Communicating with server.
pt: Comunicando-se com o servidor.

en: Communication deferred
pt: Comunicação adiada

en: Computation error
pt: Erro de computação

en: Configure GUI options and proxy settings
pt: Configurar opções de GUI e configurações do proxy

en: Congratulations, you have now successfully started your Climate
    Change Experiment.
pt: Felicitações, você iniciou com sucesso seu Climate
    Change Experiment.

en: Connect to another computer running %s
pt: Conectar a outro computador rodando %s

en: Connect via HTTP proxy server
pt: Conectar via um servidor proxy HTTP

en: Connect via SOCKS proxy server
pt: Conectar via servidor proxy SOCKS

en: Connected
pt: Conectado

en: Connected to %s
pt: Conectado a %s

en: Connecting to %s
pt: Conectando a %s

en: Connections
pt: Conexões

en: Copy all messages
pt: Copiar todas as mensagens

en: Copy all the messages to the clipboard.
pt: Copiar todas as mensagens para o clipboard

en: Copy selected messages
pt: Copiar as mensagens selecionadas

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or control key while clicking on messages.
pt: Copia as mensagens selecionadas para a área de transferência. Você pode selecionar várias mensagens mantendo a tecla Shift ou Control apertada enquanto clica com o mouse as mensagens desejadas.

en: Copying all messages to the clipboard...
pt: Copiando todas as mensagens para a área de tranferência...

en: Copyright:
pt: Direitos Autorais:

en: Correspond with admins and other users on the Einstein@Home message boards
pt: Corresponder-se com administradores e outros usuários do Fórum do Einstein@Home

en: Correspond with other users on the SETI@home message boards
pt: Corresponder com outros usuário nos Fóruns do SETI@home

en: Current status of the Einstein@Home server
pt: Status corrente do servidor do Einstein@home

en: Debug Flags
pt: Flags de Depuração

en: Default Connection:
pt: Conexão Padrão:

en: Delete all files and tasks associated with this project, and get new tasks.  You can update the project first to report any completed tasks.
pt: Apaga todos os arquivos e tarefas associadas a este projeto, e recebe novas tarefas. Você pode atualizar o projeto antes de informar as tarefas completadas.

en: Detach
pt: desconectar

en: Detach computer from this project.  Tasks in progress will be lost (use 'Update' first to report any completed tasks).
pt: Desconecta o computador deste projeto. As tarefas em progresso serão perdidas (use "Update" antes, para informar as tarefas completadas).

en: Detach from Project
pt: Desconectado do projeto

en: Detaching from project...
pt: Desconectando deste projeto...

en: Device Profiles
pt: Perfil dos Dispositivos

en: Dial-up and Virtual Private Network settings
pt: Configurações da conexão Dial-up e Rede Particular Virtual

en: Disconnected
pt: desconectado

en: Disk
pt: Disco

en: Disk Space
pt: Espaço em disco

en: Display the simple BOINC graphical interface.
pt: Mostrando a interface gráfica simples do BOINC.

en: Do you really want to cancel?
pt: Tem certeza que deseja cancelar?

en: Don't fetch new tasks for this project.
pt: Não permitir novas tarefas deste projeto.

en: Don't get new tasks for this project.
pt: Não receber novas tarefas deste projeto.

en: Download failed
pt: Falhou o Download

en: Download pending
pt: Recebimento pendente

en: Downloading
pt: Recebendo

en: E&xit
pt: Sair

en: Einstein status
pt: Status do Einstein

en: Elapsed Time
pt: Tempo gasto

en: Email address already in use
pt: Endereço de email já está em uso

en: Enter account key
pt: Coloque a chave da conta

en: Enter the URL of the account manager's web site.
pt: Coloque a URL do web site gerenciador da conta.

en: Enter the URL of the project's web site.
pt: Coloque o endereço da página do projeto

en: Enter the email address and password you used on
    the web site.
pt: Entre com o email e a senha usados neste web site.

en: Enter the username and password you used on
    the web site.
pt: Coloque o nome do usuário e a senha usadas neste web site.

en: Error: invalid state '%d'
pt: Falha: estado inválido '%d'

en: Exit the %s
pt: Sair da %s

en: Failed to attach to account manager
pt: Falhou ao conectar ao gerenciador de contas

en: Failed to attach to project
pt: Falhou ao conectar ao projeto

en: Failed to remove account manager
pt: Falhou ao remover o gerenciador de contas

en: Failed to update account manager
pt: Falhou ao atualizar o gerenciador de contas

en: File
pt: Arquivo

en: For a list of BOINC-based account managers go to:
pt: Para obter uma lista de gerenciadores de contas baseados no BOINC vá até:

en: For a list of BOINC-based projects go to:
pt: Para ver a lista de projetos baseados no BOINC vá para:

en: GEO-600 project
pt: Projeto GEO-600

en: General
pt: Geral

en: Get current settings from %s
pt: Obetendo as configurações atuais de %s

en: Get help for climateprediction.net
pt: Obtenha ajuda para o climateprediction.net

en: Global Statistics
pt: Estatísticas globais

en: Google Comm Failure
pt: Falhas de comunicação com Google

en: HTTP Proxy
pt:  Proxy HTTP

en: HTTP Proxy Server Configuration
pt: Configuração do Servidor Proxy

en: HTTP proxy
pt: Proxy HTTP

en: Help
pt: Ajuda

en: Host Average
pt: Média do micro

en: Host Total
pt: Total do micro

en: Host name:
pt: Nome do Host:

en: How often, in minutes, should the manager remind you of possible connection events.
pt: Qual a frequência, em minutos, que o gerenciador lembrará a você dos possíveis eventos de conexão.

en: If you defect from %s,
    you'll keep all your current projects,
    but you'll have to manage projects manually.
    
    Do you want to defect from %s?
pt: Caso você falhar a partir %s,
     você manterá todos seus projetos correntes, 
     mas terá que gerenciar os projetos manualmente. 
    
     Você deseja falhar a partir %s?

en: Info about your Team
pt: Informações sobre o time

en: Info about your team
pt: Informações sobre seu time

en: Invalid Account Key; please enter a valid Account Key
pt: Chave da Conta inválida; Por favor, coloque uma chave de conta válida.

en: Invalid URL
pt:  URL inválida

en: Invalid email address; please enter a valid email address
pt: Email inválido; Por favor, entre um email válido.

en: LIGO project
pt: Projeto LIGO

en: Language Selection:
pt: Seleção de Idioma:

en: Launching browser...
pt: Abrindo o navegador...

en: Learn about the projects hosted at World Community Grid
pt: Aprenda mais sobre os projetos sob responsabilidade do  'World Community Grid'

en: Leave these blank if not needed
pt: Deixe em branco caso não for necessário

en: Licensing and copyright information.
pt: Licenciamento e informações do direitos autorais.

en: Login Failed.
pt: Falhou o Login

en: Message
pt: Mensagem

en: Message boards
pt: Fóruns

en: Messages
pt: Mensagens

en: Messages from server:
pt: Mensagens do servidor:

en: Missing URL
pt: Perdeu a URL

en: Mode view
pt: Modo de visualização

en: My Grid
pt: Minha 'Grade'

en: Name
pt: Nome

en: Net Detection Failure
pt: Falhas para Detectar a Internet

en: Network activity based on &preferences
pt: Conexão a Internet baseado nas &preferências

en: Network communication failure
pt: Falhou a comunicação via Internet

en: New
pt: Novo

en: New page appended. Index = %i
pt: Adicionada nova página. Índice = %i

en: New page inserted. Index = %i
pt: Inserida nova página. Índice = %i

en: News
pt: Novidades

en: No Internet connection
pt: Sem conexão com a Internet

en: No new tasks
pt: Não receber novas tarefas

en: Old Page Index = %i
pt: Índice da página antiga = %i

en: OnDropTarget: index by HitTest = %i
pt: OnDropTarget:  Índice para o HitTest = %i

en: One project
pt: Um projeto

en: Open %s Web...
pt: Abrir %s Página...

en: Open %s...
pt: Abrir %s...

en: Password:
pt: Senha:

en: Please connect to the Internet and try again.
pt: Por favor conecte a Internet e tente novamente.

en: Please enter an email address and password. You will need your email
    address if you want to change your account options or use our message
    boards.
    
    We will send you occasional emails. You can stop these at any time.
    We will not pass your email address on to others.
pt: Por favor entre o seu email e a senha. Você precisará de seu  mail
    se desejar alterar suas opções da conta ou usar nosso quadro 
    de mensagens.
    
    Ocasionalmente, enviaremos mensagens. Você pode deixar de recebê-las a qualquer hora.
    Nós não encaminharemos seu endereço de email para outros.

en: Please provide the email address and password you used to register
    at GridRepublic. (if you have not yet created an account at
    GridRepublic, please do so at http://www.gridrepublic.org)
pt: Por Favor forneça o email e a senha registradas por você
    no GridRepublic. (caso não tiver criado uma conta ainda no
     GridRepublic, poderá fazê-lo em http://www.gridrepublic.org)

en: Please specify a URL.
    For example:
    http://www.example.com/
pt: Por favor, especifique a URL.
    Por exemplo:
    http://www.exemplo.com/

en: Please specify a valid URL.
    For example:
    http://boincproject.example.com
pt: Por favor, especifique a URL.
    Por exemplo:
    http://boincproject.exemplo.com

en: Please specify an account key to continue.
pt: Por favor, especifique uma chave da conta para continuar.

en: Please wait...
pt: Por favor, aguarde...

en: Port:
pt: Porta:

en: Preempted
pt: Ocupado

en: Progress
pt: Progresso

en: Project
pt: Projeto

en: Project &URL:
pt: Endereço do projeto&:

en: Project Already Attached
pt: Já Conectado ao Projeto

en: Project Attach Failure
pt: Falhas ao Conectar ao Projeto

en: Project Comm Failure
pt: falha na comunicação com o projeto

en: Project Properties Failure
pt: Falha nas propriedades do projeto

en: Project Properties URL Failure
pt: Falha na página das Propriedades do Projeto

en: Project Started
pt: Projeto Iniciado

en: Project URL
pt: URL do projeto

en: Project not found
pt: Projeto não encontrado

en: Project suspended by user
pt: Projeto suspenso pelo usuário

en: Project temporarily unavailable
pt: Projeto temporariamente indisponível

en: Projects
pt: Projetos

en: Proxy configuration
pt: Configuração do Proxy

en: Question
pt: Pergunta

en: Read a detailed description of the Einstein@Home screensaver
pt: Leia uma descrição detalhada do protetor de tela do Einstein@Home

en: Read the Einstein@Home Frequently Asked Question list
pt: Leia a lista das Perguntas Feitas com Frequência no Einstein@Home

en: Ready to report
pt: Pronto para informar

en: Ready to run
pt: Pronto para rodar

en: Reminder Frequency:
pt: Intervalo do Lembrete:

en: Removal from %s completed.
pt: Remoção de %s completada.

en: Removal succeeded!
pt: Remoção bem-sucedida!

en: Remove client from account manager control.
pt: Remove o cliente do gerenciador de contas.

en: Report all completed tasks, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more tasks.
pt: Informar todas as tarefas completadas, atualizar as preferências, e possivelmetne pegar novas tarefas.

en: Report completed work, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more work.
pt: Informar resultados completados, atualizar últimos créditos, atualizar preferências, e possivelmente pegar mais trabalho.

en: Report deadline
pt: Data-limite para informar

en: Report problems
pt: Informar problemas

en: Required wizard file(s) are missing from the target server.
    (lookup_account.php/create_account.php)
pt: Arquivos essenciais foram perdidos no servidor de destinor.
    (lookup_account.php/create_account.php)

en: Research
pt: Pesquisa

en: Reset Project
pt: Resetar o projeto

en: Reset project
pt: Resetar o projeto

en: Resetting project...
pt: Resetando o projeto...

en: Resource share
pt: Recursos compartilhados

en: Resume
pt: Retomar

en: Resume tasks for this project.
pt: Retomar tarefas deste projeto.

en: Resume work for this task.
pt: Retomar o trabalho desta tarefa.

en: Resuming project...
pt: Reiniciando o projeto...

en: Resuming task...
pt: Resumindo a tarefa...

en: Retrieving host information; please wait...
pt: Recuperando informação do micro, por favor aguarde...

en: Retrieving system state; please wait...
pt: Recuperando o estado do sistema, por favor aguarde...

en: Retry &communications
pt: Re-tentar comunicações

en: Retry Now
pt: Tentar agora

en: Retry in
pt: Tentar em

en: Retrying communications for project(s)...
pt: Refazendo comunicações para o projeto(s)...

en: Retrying transfer now...
pt: Tentando retransmitir agora...

en: Run CPU &benchmarks
pt: Rodar &parâmetros da CPU

en: Run based on &preferences
pt: Rodar baseado nas preferências

en: Running
pt: Rodando

en: Runs BOINC CPU benchmarks
pt: Rodar parâmetros da CPU para o BOINC

en: SOCKS Proxy
pt: Proxy SOCKS

en: SOCKS Proxy Server Configuration
pt: Configuração do Servidor Proxy SOCKS

en: SOCKS proxy
pt: Proxy SOCKS

en: Scheduler request pending
pt: Relação de pedidos pendentes

en: Screensaver info
pt: Informações do Protetor de Telas

en: Search for help in our help system
pt: Busque ajuda em nosso sistema

en: Select computer...
pt: Selecionar computador...

en: Server:
pt: Servidor:

en: Show application graphics in a window.
pt: Exibir os gráficos do projeto numa janela.

en: Show graphics
pt: Mostrar gráficos

en: Show host average
pt: Exibir média do micro

en: Show host total
pt: Exibir totais do micro

en: Show information about BOINC and %s
pt: Exibir informações sobre BOINC e  %s

en: Show information about the %s
pt: Exibir informações sobre o %s

en: Show user average
pt: Exibir média do usuário

en: Show user total
pt: Exibir total do usuário

en: Showing graphics for task...
pt: Exibindo os gráficos desta tarefa...

en: Size
pt: Tamanho

en: Snooze
pt: Pausado

en: Speed
pt: Velocidade

en: Start Project
pt: Iniciar o Projeto

en: Startup BOINC so only the system tray icon is visible
pt: Iniciar o BOINC somente quando o ícone no system tray estiver visível.

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Stop BOINC network activity
pt: Parar a conexão a internet para o BOINC

en: Stop work regardless of preferences
pt: Parar o trabalho ignorando as preferências

en: Summary statistics for World Community Grid
pt: Resumo das estatísticas do  'World Community Grid'

en: Suspend
pt: Suspenso

en: Suspend tasks for this project.
pt: Suspender as tarefas deste projeto.

en: Suspend work for this result.
pt: Suspender o trabalho para este resultado.

en: Suspend work for this task.
pt: Suspender o trabalho desta tarefa.

en: Suspended
pt: Suspenso

en: Suspended by user
pt: Suspenso pelo usuário

en: Suspending project...
pt: Suspendendo o projeto...

en: Suspending task...
pt: Suspendendo a tarefa...

en: Task suspended by user
pt: Tarefa suspensa pelo usuário

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Team
pt: Meu Time

en: Telling project to allow additional task downloads...
pt: Informando ao projeto para permitir baixar tarefas adicionais...

en: Telling project to not fetch any additional tasks...
pt: Informando ao projeto para não permitir nenhuma tarefa adicional...

en: The %s's default language has been changed, in order for this change to take affect you must restart the %s.
pt: O %s´s idioma padrão foi alterado, para que isto tenha efeito você terá que reiniciar o %s.

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based account
    manager.
    
    Please check the URL and try again.
pt: O Endereço fornecido não é de uma conta do BOINC
    gerenciador.
    
    Por favor, verifique a URL e tente novamente.

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based project.
    
    Please check the URL and try again.
pt: O endereço fornecido não é de um projeto baseado no BOINC.
    
    Por favor, verifique a URL e tente novamente.

en: The account manager is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
pt: Gerenciador de contas indisponível temporariamente.
    
    Tente novamente mais tarde.

en: The home page of the GEO-600 project
pt: Página inicial do projeto GEO-600

en: The home page of the Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO) project
pt: Página inicial do projeto 'Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory' (LIGO)

en: The minimum password length for this account manager is %d. Please choose a different password.
pt: O tamanho mínimo da senha para este gerenciador de contas é de %d. por favor, escolha uma senha diferente.

en: The minimum password length for this project is %d. Please choose a different password.
pt: O tamanho minímo para a senha neste projeto é %d. Por favor, escolha uma senha diferente.

en: The password and confirmation password do not match. Please type them again.
pt: A senha e a confirmação da senha não coincidem. Por favor, escreva-as novamente.

en: The password you have provided is incorrect, please try again.
pt: A senha inserida está incorreta, por favor tente novamente.

en: The project is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
pt: O projeto está temporariamente indisponível.
    
    Por favor, tente novamente mais tarde.

en: This project uses an "account key" to identify you.
    
    Go to the project's web site to create an account. Your account
    key will be emailed to you.
pt: Este projeto usa uma "chave de conta" para identificá-lo. 
    
     Vá ao web site do projeto para criar uma conta. Sua chave"n da conta será encaminhada a você.

en: This will shut down your experiment until it restarts automatically
    following your user preferences. Close window to close the manager
    without stopping the experiment.
pt: Isso desativará seu experimento até que ele seja reiniciado automaticamente
    seguindo suas preferencias de usuário. Feche a janela para fechar o gerenciador
    sem parar o experimento.

en: This will shut down your tasks until it restarts automatically
    following your user preferences. Close window to close the manager
    without stopping the tasks.
pt: Isso finalizará suas tarefas até que reiniciem automaticamente
     conforme suas preferências de usuário. Feche a janela para fechar o gerenciador
     sem interromper as tarefas.

en: Time
pt: Hora

en: To completion
pt: Para completar

en: To continue, click Next.
pt: Para continuar, clique em Próximo.

en: Transfers
pt: transferências

en: Update
pt: Atualizar

en: Update account manager
pt: Atualizar o gerenciador da conta

en: Update completed.
pt: Atualização completada.

en: Update from %s completed.
pt: Atualização de %s completada.

en: Update your device settings
pt: Atualize as configurações de seu dispositivo

en: Updating charts...
pt: Atualizando os gráficos...

en: Updating project...
pt: Atualizando o projeto...

en: Upload failed
pt: Falhou o Upload

en: Upload pending
pt: Envio pendente

en: Uploading
pt: Enviando

en: User Average
pt: Média do usuário

en: User Name:
pt: Nome do Usuário:

en: User Total
pt: Total do usuário

en: User information
pt: Informações do Usuário

en: Username already in use
pt: Nome do usuário já está em uso

en: Validation conflict
pt: Conflito de validação.

en: Version:
pt: Versão:

en: View a listing of all the computers on which you are running Einstein@Home
pt: Veja uma lista com todos os computadores que estão rodando Einstein@home

en: View a listing of all the computers on which you are running SETI@Home
pt: Ver a lista de todos os computadores que você tem rodando SETI@home

en: View and modify your Einstein@Home account profile and preferences
pt: Ver a alterar as preferências e seu perfil da conta no Einstein@Home

en: View and modify your SETI@home account profile and preferences
pt: Ver e modificar o perfil de sua conta e suas preferências para o SETI@home

en: View information about your team
pt: Ver informações sobre seu time

en: View your account information and credit totals
pt: Ver informações da sua conta e totais de créditos

en: View your account information, credits, and trickles
pt: Veja informações de sua conta, créditos e outros

en: View your last week (or more) of computational results and work
pt: Ver os resultados conputacionais e o trabalho da última semana (ou mais)

en: We'll now guide you through the process of adding
    an account manager.
pt: Guiaremos você durante o processo de adicionar
    um gerenciador de contas.

en: We'll now guide you through the process of attaching
    to a project.
pt: Guiaremos você no processo de Conectar 
    ao projeto.

en: We'll now remove this computer from %s.  You will
    be responsible for managing the BOINC client software from
    now on.
pt: Agora, vamos remover este computador de %s. Você será
    o responsável pelo gerenciamento do projeto BOINC a partir
    de agora.

en: Welcome to %s!
pt: Bem-vindo a %s

en: What language should the manager display by default.
pt: Qual o idioma que o gerenciador mostrará como padrão.

en: When you click Finish, your web browser will go to a page where
    you can set your account name and preferences.
pt: Quando você clicar em Terminar, seu navegador mostrará um página onde
    você poderá configurar o nome de sua conta e preferências.

en: Won't get new tasks
pt: Não baixar novas tarefas

en: Work done
pt: Tarefas completadas

en: Yahoo Comm Failure
pt: Falhas de comunicação com Yahoo

en: You are already attached to this project.
pt: Você já está conectado a este projeto.

en: You are now successfully attached to the %s system.
    %s
pt: Você está conectado com sucesso ao sistema %s.
    %s

en: You are now successfully attached to this account manager.
pt: Você está conectado com sucesso a este gerenciador de contas.

en: You are now successfully attached to this project.
pt: Você se conectou com sucesso a este projeto.

en: You can copy and paste the URL from your browser's
    address bar.
pt: Você pode copiar e colar a URL a partir da barra de endereços de seu navegador.

en: Your account
pt: Sua conta

en: Your computers
pt: Seus computadores

en: Your preferences
pt: suas preferências

en: Your results
pt: Seus resultados

en: Your statistics and settings
pt: Suas estatísticas e configurações

en: Your team
pt: Seu time

en: climateprediction.net News
pt: Novidades no climateprediction.net

en: disable BOINC security users and permissions
pt: desativar usuários seguros e permissões do BOINC

en: minimum length %d
pt: tamanho minímo %d
