BOINC Manager 4.x - en to pt translation catalogue (212 entries)

en: &About BOINC Manager...
pt: Sobre o &Gerenciador BOINC...

en: &Automatically detect network connection settings
pt: &Detectar automaticamente as configurações de conecção de rede

en: &BOINC Manager	F1
pt: Gerenciador &BOINC	F1

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Disable BOINC Network Access
pt: &Desabilitar o acesso do BOINC à Internet

en: &Disable BOINC network access
pt: Desabilitar o acesso do BOINC à Internet

en: &File
pt: &Arquivos

en: &Help
pt: A&juda

en: &Hide
pt: &Ocultar

en: &Manage Accounts
pt: &Gerenciar Contas

en: &Open BOINC Manager...
pt: &Abrir o Gerenciador BOINC...

en: &Options
pt: &Opções

en: &Prompt for username and password
pt: &Pedir nome do usuário e senha

en: &Run always
pt: P&rocessar sempre

en: &Suspend
pt: &Suspender

en: &Tools
pt: &Ferramentas

en: &Update accounts
pt: &Atualizar contas

en: '%s' does not contain a valid host name.
pt: ´%s´ não contém um host name válido.

en: '%s' does not contain a valid path.
pt: ´%s´ não contém um caminho válido.

en: (Automatic Detection)
pt: (Detecção Automática)

en: (C) 2005 University of California at Berkeley.
    All Rights Reserved.
pt: (C) 2005 University of California at Berkeley.
    Todos os Direitos Reservados.
    Tradução: Atila Hunnicutt Cortada

en: (Unknown)
pt: (Desconhecido)

en: Abandon work on the result. You will get no credit for it.
pt: Abandona o trabalho para este resultado. Você não irá receber créditos por ele.

en: Abort
pt: Abortar

en: Abort File Transfer
pt: Abortar Transferência de Arquivo

en: Abort Transfer
pt: Abortar Transferência

en: Abort result
pt: Abortar resutado

en: Aborted by user
pt: Abortado pelo usuário.

en: Aborting result...
pt: Abortando resultado...

en: Aborting transfer...
pt: Abortando transferência...

en: About BOINC Manager
pt: Sobre o Gerenciador BOINC

en: Account
pt: Conta

en: Account Key:
pt: Chave da Conta:

en: Account Manager
pt: Gerenciador de Conta

en: Account Manager URL:
pt: URL da Conta do Gerenciador:

en: Account managers make it easy to find and join BOINC projects.
    For more information, click on the link below.
pt: Gerenciador de contas facilita encontrar e entrar em projetos BOINC 
    Para mais informações, clique no link abaixo.

en: Activities suspended
pt: Atividades suspensas

en: Activities suspended by user
pt: Atividades suspensas pelo usuário

en: Address:
pt: Endereço:

en: Allow fetching new work for this project.
pt: Permite receber novos trabalhos para este projeto.

en: Allow new work
pt: Permitir novos trabalhos

en: Application
pt: Aplicativo

en: Are you sure you want to abort this file transfer '%s'?
pt: Você tem certeza que deseja abortar a transferência do arquivo ´%s´?

en: Are you sure you want to abort this result '%s'?
pt: Você tem certeza que deseja abortar este resultado ´%s´?

en: Are you sure you want to detach from project '%s'?
pt: Você tem certeza que deseja remover o projeto ´%s´?

en: Are you sure you want to reset project '%s'?
pt: Você tem certeza que deseja reiniciar o projeto ´%s´?

en: Are you sure you wish to display graphics on a remote machine?
pt: Você tem certeza que deseja mostrar gráficos em uma máquina remota?

en: Attach this computer to a BOINC project.  You'll need a project URL and account key (visit the project's web site to get these).
pt: Adere este computador a um projeto BOINC. Você irá precisar da URL e da Chave de Conta de um projeto (visite o site do projeto para pegar estas informações)

en: Attach to Project
pt: Aderir a Projeto

en: Attach to new project
pt: Aderir a um novo projeto

en: Attaching to project...
pt: Aderindo ao projeto...

en: Avg. credit
pt: Crédito médio

en: BOINC Manager
pt: Gerenciador BOINC

en: BOINC Manager - Connection Error
pt: Gerenciador BOINC - Erro na Conecção

en: BOINC Manager - Connection failed
pt: Gerenciador BOINC - Conecção falhou

en: BOINC Manager - Network Status
pt: Gerenciador BOINC - Status da rede

en: BOINC error
pt: erro BOINC

en: BOINC failed to connect to the internet.
pt: BOINC falhou em conectar à internet.

en: BOINC failed to disconnected from the internet.
pt: BOINC falhou em desconectar da intenet.

en: BOINC has detected it is now connected to the internet, updating all projects and retrying all transfers.
pt: BOINC determinou que está conectado à internet, atualizando todos os projetos e enviando todas as tranferências.

en: BOINC has successfully connected to the internet, updating all transfers and projects.
pt: BOINC conectou com sucesso à internet, atualizando todas as transferências e projetos.

en: BOINC has successfully disconnected from the internet.
pt: BOINC desconectou da internet com sucesso.

en: BOINC info
pt: informação BOINC

en: BOINC is connecting to the internet.
pt: BOINC está conectando à internet.

en: BOINC needs a connection to the Internet to perform some maintenance, open the BOINC Manager to connect up and perform the needed work.
pt: BOINC precisa conectar com a Internet para fazer alguma manutenções, abra o gerenciador BOINC para conectar e fazer o trabalho necessário.

en: BOINC needs to connect to the network.
    May it do so now?
pt: BOINC precisa conectar com a rede.
    Pode conectar agora?

en: CPU time
pt: Tempo de CPU

en: Change manager
pt: Trocar gerenciador

en: Click 'Abort transfer' to delete the file from the transfer queue. This will prevent you from being granted credit for this result.
pt: Pressione ´Abortar Transferência´ para apagar o arquivo da fila de transferência. Isto irá fazer com que você não receba créditos por este resultado.

en: Click 'Retry now' to transfer the file now
pt: Pressione ´Tentar Novamente Agora´ para transferir o arquivo agora

en: Close
pt: Fechar

en: Closes the main BOINC Manager window
pt: Fecha a janela principal do Gerenciador BOINC

en: Computation error
pt: Erro de computação

en: Configure GUI options and proxy settings
pt: Configura as opções GUI e ajustes do Proxy

en: Connect to an account manager website and update all of your accounts
pt: Conectar à um site de gerenciamento de contas e atualizar todas as suas contas

en: Connect to another computer running BOINC
pt: Conecta à outro computador que esta utilizando o BOINC

en: Connect via HTTP proxy server
pt: Conectar via servidor proxy HTTP

en: Connect via SOCKS proxy server
pt: Conectar via servidor proxy SOCKS

en: Connected
pt: Conectado

en: Connected to %s
pt: Conectado com %s

en: Connecting to %s
pt: Conectando com %s

en: Connection failed.
pt: Conecção falhou.

en: Copy all messages
pt: Copiar todas as mensagens

en: Copy all the messages to the clipboard.
pt: Copia todas as mensagens para a área de transferência.

en: Copy selected messages
pt: Copiar mensagens selecianadas

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or control key while clicking on messages.
pt: Copia as mensagens selecianadas para a área de transferência. Você pode selecianar várias mensagens pressionando a tecla shift e clicando nas mensagens ou usando as setas do teclado.

en: Copying all messages to the clipboard...
pt: Copiando todas as mensagens para a área de transferência...

en: Delete all files and work associated with this project, and get new work.  You can update the project first to report any completed work.
pt: Apaga todos os arquivos e trabalhos relacionados com este projeto e recebe novos trabalhos. Você pode atualizar o projeto primeiro para informar algum trabalho concluído.

en: Detach
pt: Remover

en: Detach from Project
pt: Remover o Projeto

en: Detach this computer from this project.  Work in progress will be lost. You can update the project first to report any completed work.
pt: Remove este projeto deste computador. Trabalhos em andamentos serão perdidos. Você pode atualizar o projeto primeiro para informar algum trabalho concluído.

en: Detaching from project...
pt: Removendo o projeto...

en: Dial-up and Virtual Private Network settings
pt: Configurações da Conecção Discada e Virtual Private Network

en: Disconnected
pt: Desconectado

en: Disk
pt: Disco

en: Disk Space
pt: Espaço em Disco

en: Does work according to your preferences
pt: Fazer trabalhos de acordo com as preferências

en: Does work regardless of preferences
pt: Fazer trabalhos sem se importar com as preferências

en: Don't fetch new work for this project.
pt: Não buscar novos trabalhos para este projeto.

en: Download failed
pt: Recebimento falhou

en: Downloading
pt: Recebendo

en: E&xit
pt: &Sair

en: Exit the BOINC Manager
pt: Sai do Gerenciador BOINC

en: Failed to create wxStaticText, needed by wxHyperLink!
pt: Falha ao criar wxStaticText, necessário pelo wxHyperLink!

en: File
pt: Arquivo

en: General
pt: Geral

en: HTTP Proxy
pt: Proxy HTTP

en: HTTP Proxy Server Configuration
pt: Configuração do Servidor Proxy HTTP

en: Hides the main BOINC Manager window
pt: Oculta a janela principal do Gerenciador BOINC

en: Host Average
pt: Média do Computador

en: Host Total
pt: Total do Computador

en: Host name:
pt: Nome do host:

en: How often, in minutes, should the manager remind you of possible connection events.
pt: Qual a freqüência, em minutos, que o gernciador deve lembra-lo

en: Invalid Account Key; please enter a valid Account Key
pt: Chave de Conta Inválida, favor colocar uma Chave de Conta válida

en: Language Selection...
pt: Seleção de Idioma...

en: Language Selection:
pt: Seleção do Idioma:

en: Launching browser...
pt: Lançando o browser...

en: Leave these blank if not needed
pt: Deixar em branco se não for nescessário

en: Licensing and copyright information.
pt: Informações de licensa e copyright.

en: Message
pt: Mensagem

en: Messages
pt: Mensagens

en: Name
pt: Nome

en: New
pt: Novo

en: No new work
pt: Nenhum trabalho novo

en: Options
pt: Opções

en: Password:
pt: Senha:

en: Port:
pt: Porta:

en: Preempted
pt: Pausado

en: Progress
pt: Progresso

en: Project
pt: Projeto

en: Projects
pt: Projetos

en: Ready to report
pt: Pronto para informar

en: Ready to run
pt: Pronto para processar

en: Reminder Frequency:
pt: Freqüência de Lembrete:

en: Report all completed work, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more work.
pt: Informar todos os trabalhos completos, receber os últimos créditos, receber as últimas preferências e possivelmente receber mais trabalho.

en: Report all upload items, completed work, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more work.
pt: Informar Todos os itens enviados, trabalhos completos, receber os últimos créditos, receber as últimas preferências e possivelmente receber mais trabalho.

en: Report deadline
pt: Data limite

en: Reset Project
pt: Reiniciar projeto

en: Reset project
pt: Reiniciar projeto

en: Resetting project...
pt: Reiniciando projeto...

en: Resource share
pt: Recursos compartilhados

en: Resume
pt: Retomar

en: Resume work for this project.
pt: Continua o trabalho para este projeto.

en: Resume work for this result.
pt: Continuar trabalho para este resultado.

en: Resuming project...
pt: Continuando projeto...

en: Resuming result...
pt: Continuando resultado...

en: Retrieving host information; please wait...
pt: Recuperando informação do computador, favor aguardar...

en: Retrieving system state; please wait...
pt: Recuperando estado do sistema, favor aguardar...

en: Retry Now
pt: Tentar Novamente Agora

en: Retry in
pt: Tentar novamente em

en: Retrying transfer now...
pt: Tentando novamente a transferência...

en: Run &Benchmarks
pt: Fazer &Benchmarks

en: Run based on &preferences
pt: Processar conforme as &preferências

en: Running
pt: Processando

en: Runs BOINC CPU benchmarks
pt: Fazer BOINC CPU benchmarks

en: SOCKS Proxy
pt: Proxy SOCKS

en: SOCKS Proxy Server Configuration
pt: Configuração do Servidor Proxy SOCKS

en: Select Computer
pt: Selecionar Computador

en: Select Computer...
pt: Selecionar Computador...

en: Show application graphics in a window.
pt: Mostra os gráficos do aplicativo em uma janela.

en: Show graphics
pt: Mostrar gráficos

en: Show host average
pt: Mostrar média do computador

en: Show host total
pt: Mostrar total do computador

en: Show information about BOINC and BOINC Manager
pt: Mostra informações sobre o BOINC e o Gerenciador BOINC

en: Show information about the BOINC Manager
pt: Mostra as informações sobre o Gerenciador BOINC

en: Show user average
pt: Mostrar média do usuário

en: Show user total
pt: Mostrar total do usuário

en: Showing graphics for result...
pt: Mostrando gráficos para p resultado...

en: Size
pt: Tamanho

en: Speed
pt: Velocidade

en: Startup BOINC so only the system tray icon is visible
pt: Iniciar o BOINC para que apenas o ícone da bandeja esteja visível

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Stops BOINC network activity
pt: Para as atividades do BOINC na rede

en: Stops work regardless of preferences
pt: Parar trabalhos sem se importar com as preferências

en: Suspend
pt: Suspender

en: Suspend work for this project.
pt: Suspende os trabalhos para este projeto.

en: Suspend work for this result.
pt: Suspende o trabalho para este resultado.

en: Suspended
pt: Suspenso

en: Suspended by user
pt: Suspenso pelo usuário

en: Suspending project...
pt: Suspendendo projeto...

en: Suspending result...
pt: Suspendendo resultado...

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Team
pt: Time

en: Telling project to allow additional work downloads...
pt: Informando o projeto para permitir o recebimento de novos trabalhos...

en: Telling project to not fetch additional work...
pt: Informando o projeto para não buscar novos trabalhos...

en: The BOINC Managers default language has been changed, in order for this change to take affect you must restart the manager.
pt: O idioma do Gerenciiador BOINC foi alterado, para a mudança tenha efeito você precisa reiniciar o gerenciador.

en: The password you have provided is incorrect, please try again.
pt: A senha que você colocou está incorreta, favor tentar novamente.

en: These are emailed to you when you create an account.
    Go to project web sites to create accounts.
    Visit http://boinc.berkeley.edu for a list of projects.
pt: Estas informações foram enviadas por e-mail para você quando você criou uma conta.
    Vá para o site do projeto para criar uma conta.
    Visite http://boinc.berkeley.edu para ver uma lista de projetos.

en: Time
pt: Tempo

en: To completion
pt: Para completar

en: Total credit
pt: Crédito total

en: Transfers
pt: Transferências

en: Update
pt: Atualizar

en: Update All
pt: Atualizar Tudo

en: Updating all project(s)...
pt: Atualizando todos os projetos...

en: Updating charts...
pt: Atualizando gráficos...

en: Updating project...
pt: Atualizando projeto...

en: Upload failed
pt: Enviou falhou

en: Uploading
pt: Enviando

en: Use my &Dial-up and Virtual Private Network connection
pt: Usar minha conecção &Discada e Virtual Private Network

en: Use my &Local Area Network(LAN) connection
pt: Usar minha conecção &LAN

en: User Average
pt: Média do Usuário

en: User Name:
pt: Nome do usuário:

en: User Total
pt: Total do Usuário

en: Username:
pt: Nome do Usuário:

en: Validation conflict
pt: Conflito de validação

en: Version:
pt: Versão:

en: Web sites
pt: Site

en: What language should the manager display by default.
pt: Qual idioma o gerenciador deve mostrar como principal.

en: Won't get new work
pt: Não irá receber novos trabalhos

en: Work
pt: Trabalho

en: Your current account manager:
pt: Seu gerenciador de conta atual:
