BOINC Manager - en to it translation catalogue (471 entries)

en:  - CPU benchmarks
it: - Benchmarks CPU

en:  - computation suspended
it: - lavoro sospeso

en:  - need disk space
it: - necessita di spazio sul disco

en:  - on batteries
it: - alimentazione da batteria

en:  - time of day
it: - tempo del giorno

en:  - user active
it: - utente attivo

en: % when computer is idle
it: % quando il computer è inattivo

en: % when computer is in use
it: % quando il computer è in uso

en: %d hr %d min %d sec
it: %d ore %d min %d sec

en: %s &website
it: %s pagina &web

en: %s - Can't find web browser
it: %s - Non può trovare il browser web

en: %s - Connection Error
it: %s - Errore di Connessione

en: %s - Connection Failed
it: %s - Connessione Fallita

en: %s - Connection Status
it: %s - Stato di Connessione

en: %s - Exit Confirmation
it: %s - Conferma Chiusura

en: %s - Language Selection
it: %s - Selezione Lingua

en: %s - Network Status
it: %s - Stato della Rete

en: %s couldn't do Internet communication, and no default connection is selected.
    Please connect to the Internet, or select a default connection
    using Advanced/Options/Connections.
it: %s non può connettersi a Internet, e nessuna connessione di default è selezionata.
    Per favore connettiti a Internet, oppure seleziona una connessione di default
    usando Avanzate/Opzioni/Connessioni.

en: %s failed to connect to the Internet.
it: %s ha fallito nella connessione a internet.

en: %s failed to disconnected from the Internet.
it: %s ha fallito nella disconnessione da internet.

en: %s has detected it is now connected to the Internet.
    Updating all projects and retrying all transfers.
it: %s ha rilevato che si è connessi a internet.
    Aggiornamento di tutti i progetti e riprova dei trasferimenti.

en: %s has successfully attached to %s
it: %s è stato attaccato con successo al %s

en: %s has successfully connected to the Internet.
it: %s è stato connesso a internet con successo.

en: %s has successfully disconnected from the Internet.
it: %s è stato disconnesso da internet con successo.

en: %s is connecting to the Internet.
it: %s si sta connettendo a internet.

en: %s is currently reconnecting to a %s client...
it: %s si sta riconnettendo ad un client %s...

en: %s is currently suspended...
it: %s è attualmente sospeso...

en: %s is going to shutdown the core client it is currently connected to.
    NOTE: Choosing 'OK' will cause the select new computer dialog to appear 
    so you can attach to a different core client.
it: %s sta spegnedo il client attualmente connesso.
    NB: Selezionando 'OK' comparirà una finestra per selezionare un nuovo computer
    in modo da connettere un client differente.

en: %s is not able to connect to a %s client.
    Would you like to try to connect again?
it: %s non può connettersi al %s client.
    Vuoi provare a connetterti di nuovo?

en: %s is not currently connected to a %s client.
    Please use the 'Advanced\Select Computer...' menu option to connect up to a %s client.
    To connect up to your local computer please use 'localhost' as the host name.
it: %s non è attualmente connesso al %s client.
    Per favore usa l'opzione del menù 'Avanzate\Seleziona Computer...' per connetterti ad un %s client.
    Per connettere il tuo pc per favore usa 'localhost' come nome host.

en: %s is not currently connected to a %s client...
it: %s non è attualmente connesso ad alcun client %s ...

en: %s is unable to communicate with a project and needs an Internet connection.
    Please connect to the Internet, then select the 'retry communications' item off the advanced menu.
it: %s non può comunicare con un progetto e necessita di una connessione internet.
    Per favore connettiti a Internet, poi seleziona l'opzione 'riprova comunicazioni' dal menù avanzato.

en: %s needs to connect to the Internet.  Please click to open %s.
it: %s necessita di una connessione a internet. Per favore clicca per aprire %s.

en: %s networking is currently suspended...
it: la comunicazione di rete del %s è attualmente sospesa...

en: %s. Work done by %s: %0.2f
it: %s. Lavoro eseguito da %s: %0.2f

en: &%s help
it: &%s aiuto

en: &About %s...
it: Inform&azioni su %s...

en: &Accessible View
it: Visualizzazione &Accessibilità

en: &Activity
it: &Attività

en: &Cancel
it: &Cancella

en: &Close Window	CTRL+W
it: &Chiudi Finestra	CTRL+W

en: &Email address:
it: Indirizzo &Email:

en: &Finish
it: &Fine

en: &Network activity always available
it: Co&nnessione internet sempre disponibile

en: &Network activity suspended
it: Collegamento ad I&nternet sospeso

en: &Next >
it: &Successivo >

en: &No, new user
it: &No, nuovo utente

en: &Options...
it: &Opzioni...

en: &Preferences...
it: &Preferenze...

en: &Run always
it: Lavo&ra sempre

en: &Simple View
it: Visualizzazione &Semplice

en: &Stop using %s
it: &Smetti di usare %s

en: &Stop using%s
it: &Smetti di usare %s

en: &Suspend
it: &Sospendi

en: &Synchronize with %s
it: &Sincronizza con %s

en: &Tools
it: S&trumenti

en: &Username:
it: Nome &Utente:

en: &View
it: &Visualizza

en: '%s' does not contain a valid host name.
it: '%s' non contiene un nome computer valido.

en: '%s' does not contain a valid path.
it: '%s' non contiene un percorso valido.

en: (Automatic Detection)
it: (Rilevazione Automatica)

en: (C) 2003-2007 University of California, Berkeley.
    All Rights Reserved.
it: (C) 2003-2007 Università della California, Berkeley.
    Tutti i diritti riservati.

en: (Unknown)
it: (Sconosciuto)

en: (User Defined)
it: (Definito dall'Utente)

en: 0 (Run Always)
it: 0 (Esegui Sempre)

en: < &Back
it: < &Precedente

en: < &Previous project
it: < &Progetto precedente

en: Abandon work on the result. You will get no credit for it.
it: Abbandona il lavoro. Non riceverai credit per essoi.

en: Abort
it: Annulla

en: Abort File Transfer
it: Annulla Trasferimento File

en: Abort File Transfer(s)
it: Annulla Trasferimento(i) File

en: Abort Transfer
it: Annulla trasferimento

en: Abort task
it: Annulla lavoro

en: Aborted
it: Annullato

en: Aborted by project
it: Annullato dal progetto

en: Aborted by user
it: Annullato dall'utente

en: Aborting result...
it: Annullando il risultato...

en: Aborting transfer(s)...
it: Annullamento trasferiemento(i)...

en: Aborting transfer...
it: Annullamento trasferimento...

en: About %s
it: Riguardo %s

en: About BOINC Manager
it: Riguardo il Gestore del BOINC

en: Accessible views are compatible with accessibility aids such as screen readers.
it: La Visualizzazione Accessibile è compatibile con i sistemi di accessibilità come i lettori dello schermo.

en: Account Already Exists
it: L'Account esiste già

en: Account Creation Disabled
it: Creazione degli Account disabilitata

en: Account Manager &URL:
it: Indirizzo Gestore degli Acco&unt

en: Account Manager URL
it: Indirizzo Gestore degli Account

en: Account key:
it: Codice account:

en: Account manager
it: Gestore account

en: Account manager not found
it: Gestore account non trovato

en: Account manager temporarily unavailable
it: Il gestore account è temporaneamente non disponibile

en: Account summary
it: Sommario sull'Account

en: Acknowledged
it: Acquisito

en: Address:
it: Indirizzo:

en: All projects
it: Tutti i progetti

en: All projects(sum)
it: Tutti i progetti (somma)

en: Allow network activity according to your preferences
it: Permetti il collegamento ad Internet in base alle preferenze

en: Allow network activity regardless of preferences
it: Permetti il collegamento ad Internet trascurando le preferenze

en: Allow new tasks
it: Permetti nuovi lavori

en: Allow work according to your preferences
it: Permetti il lavoro secondo le preferenze

en: Allow work regardless of preferences
it: Permetti il lavoro trascurando le preferenze

en: Already attached to project
it: Già connesso al progetto

en: An account key looks like:
it: Un codice account è simile a questo:

en: An error has occurred;
    check Messages for details.
    
    Click Finish to close.
it: C'è stato un errore;
    controlla i Messaggi per dettagli.
    
    Clicca Fine per chiudere.

en: An internal server error has occurred.
it: Si è verificato un errore sul server.

en: Anytime
it: Sempre

en: Application
it: Applicazione

en: Are you already running this project?
it: Questo progetto è già in esecuzione?

en: Are you sure you want to abort this file transfer '%s'?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
it: Sei sicuro di annullare questo trasferimento '%s'?
    NOTA: Annullando un trasferimento invaliderai un processo
    e non riceverai crediti.

en: Are you sure you want to abort this file(s) transfer ?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
it: Sei sicuro di annullare questo trasferimento ?
    NOTA: Annullando un trasferimento invaliderai un processo
    e non riceverai crediti.

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s %%, Status: %s)
it: Vuoi veramente abortire questo lavoro '%s'?
    (Progresso: %s %%, Stato: %s)

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s, Status: %s)
it: Sei sicuro di voler annullare questo lavoro '%s'?
    (Progresso: %s, Stato: %s)

en: Are you sure you want to detach from project '%s'?
it: Sei sicuro di volerti disconnettere dal progetto '%s'?

en: Are you sure you want to display graphics on a remote machine?
it: Sei sicuro di voler mostrare i grafici su una macchina remota?

en: Are you sure you want to reset project '%s'?
it: Sei sicuro di voler resettare il progetto '%s'?

en: Ask questions and report problems
it: Chiedi informazioni e riporta problemi

en: Attach to &account manager...
it: Partecipa ad un gestore degli &account...

en: Attach to &project
it: Partecipa al &progetto

en: Attach to &project...
it: Partecipa al &progetto...

en: Attach to a project
it: Partecipa al progetto

en: Attach to a project to begin processing work
it: Partecipa ad un progetto per iniziare i calcoli

en: Attach to account manager
it: Partecipa al gestore degli account

en: Attach to an account manager
it: Partecipa ad un gestore degli account

en: Attach to an additional project
it: Aggiungi ad un progetto aggiuntivo

en: Attached to %s
it: Aggiunto a %s

en: Attached to account manager
it: Aggiunto al gestore dell'account

en: Attached to project
it: Aggiunto al progetto

en: Attaching to project...
it: Connessione al progetto...

en: Authorization failed connecting to running client.
    Make sure you start this program in the same directory as the client.
it: Autorizzazione fallita nella connessione del client.
    Assicurati di aver fatto partire il propgramma dalla stessa directory del client.

en: Autodetect
it: rilevazione automatica

en: Avg. work done
it: Media del lavoro svolto

en: BOINC Manager
it: Gestore BOINC

en: BOINC Manager - Detach from %s
it: BOINC Manager - Disconnetti da %s

en: BOINC Manager - Messages
it: BOINC Manager - Messaggi

en: BOINC Manager - Options
it: Gestore BOINC - Opzioni

en: BOINC Manager - Preferences
it: BOINC Manager - Preferenze

en: BOINC Manager - Select Computer
it: Gestore BOINC - Seleziona Computer

en: BOINC ownership or permissions are not set properly; please reinstall BOINC.
    (Error code %d)
it: Il proprietario del BOINC o i suoi permessi non sono settati correttamente; per favore reinstalla il BOINC.
    (Codice errore %d)

en: C&onfirm password:
it: C&onfermare la password:

en: CPU time
it: Tempo CPU

en: Cancel
it: Cancella

en: Check the email address and password, and try again.
it: Controlla indirizzo mail e password, poi riprova.

en: Check the username and password, and try again.
it: Controlla nome utente e password, poi riprova.

en: Choose a &password:
it: Digitare una &password:

en: Clear
it: Pulisci

en: Click 'Abort transfer' to delete the file from the transfer queue. This will prevent you from being granted credit for this result.
it: Clicca su 'Annulla trasferimento' per cancellare il file dalla coda del trasferimento. Questo non ti garantirà credito per questo risultato.

en: Click 'Retry now' to transfer the file now
it: Clicca su 'Riprova adesso' per trasferire il file ora

en: Click Finish to close.
it: Clicca Fine per chiudere.

en: Client Account Creation Disabled
it: Creazione degli Account dal client disabilitata

en: Close BOINC Manager Window.
it: Chiudi la Finestra del Gestore BOINC.

en: Commands
it: Comandi

en: Common questions
it: Domande comuni

en: Communicating with %s.
it: Comunicazione con %s.

en: Communicating with project
    Please wait...
it: Comunicazione con il progetto
    Per favore attendi...

en: Communicating with server.
it: Comunicazione con il server.

en: Communication deferred
it: Comunicazione rinviata

en: Computation error
it: Errore di calcolo

en: Configure GUI options and proxy settings
it: Configura le opzioni dell'interfaccia e del proxy

en: Configure local preferences
it: Configura le preferenze locali

en: Confirmation
it: Conferma

en: Connect to another computer running %s
it: Connetti ad un altro computer che sta eseguendo %s

en: Connect via HTTP proxy server
it: Connettiti attraverso un proxy server HTTP

en: Connect via SOCKS proxy server
it: Connettiti attraverso un server proxy SOCKS

en: Connected
it: Connesso

en: Connected to %s (%s)
it: Connesso a %s (%s)

en: Connecting to %s
it: Connessione a %s

en: Connections
it: Connessioni

en: Copy all messages
it: Copia tutti i messaggi

en: Copy all the messages to the clipboard.
it: Copia tutti i messaggi negli appunti.

en: Copy selected messages
it: Copia i messaggi selezionati

en: Copying all messages to the clipboard...
it: Copia tutti i messaggi negli appunti...

en: Copying selected messages to Clipboard...
it: Copia i messaggi selezionati negli appunti

en: Debug Flags
it: Flag di Debug

en: Default Connection:
it: Connessione di Default:

en: Detach
it: Disconnetti

en: Detach computer from this project.  Tasks in progress will be lost (use 'Update' first to report any completed tasks).
it: Disconnetti il computer da questo progetto. I Lavori in esecuzione saranno persi (usa 'Aggiorna' prima per riportare i lavori completi).

en: Detach from Project
it: Disconnetti dal Progetto

en: Detaching from project...
it: Disconnetti dal progetto

en: Device Profiles
it: Profilo Dispositivo

en: Disconnected
it: Disconnesso

en: Disk
it: Disco

en: Display the simple BOINC graphical interface.
it: Visulizza una versione grafica semplificata del BOINC.

en: Do you really want to cancel?
it: Vuoi veramente cancellare?

en: Do you really want to clear all local preferences ?
it: Vuoi veramente cancellare tutte le tue preferenze locali ?

en: Don't get new tasks for this project.
it: Non prendere nuovi lavori per questo progetto.

en: Download failed
it: Scaricamento fallito

en: Download pending
it: Coda scaricamento

en: Downloading
it: Sto scaricando

en: Downloading work from the server.
it: Scaricamento lavoro dal server.

en: Einstein status
it: stato Einsten

en: Elapsed Time
it: Tempo Passato

en: Email address already in use
it: Indirizzo Email già in uso

en: Enter account key
it: Inserisci il codice dell'account

en: Enter the URL of the account manager's web site.
it: Inserisci l'indirizzo del sito del Gestore degli account.

en: Error
it: Errore

en: Error: invalid state '%d'
it: Errore: stato invalido '%d'

en: Exit the %s
it: Esci da %s

en: Failed to attach to account manager
it: Errore nell'aggiunta del gestore dell'account

en: Failed to attach to project
it: Errore nell'aggiunta al progetto

en: Failed to remove account manager
it: Errore nella rimozione del gestore account

en: Failed to update account manager
it: Errore nell'aggiornamento del gestore dell'account

en: File
it: FIle

en: For a list of BOINC-based account managers go to:
it: Per una lista dei Gestori degli account conpatibili con BOINC visitate:

en: Friday
it: Venerdì

en: GEO-600 project
it: progetto GEO-600

en: General
it: Generale

en: Get current settings from %s
it: Preleva la configurazione corrente da %s

en: Get help for climateprediction.net
it: Ottieni aiuto per climateprediction.net

en: Get help with BOINC
it: Ottieni aiuto con il BOINC

en: Global Statistics
it: Statistiche globali

en: Google Comm Failure
it: Comunicazione con Google fallita

en: HTTP Proxy
it: Proxy HTTP

en: HTTP Proxy Server Configuration
it: Configurazione Proxy Server HTTP

en: HTTP proxy
it: proxy HTTP

en: Help
it: Aiuto

en: Host Average
it: Media Host

en: Host Total
it: Totale Host

en: Host name:
it: Nome Host:

en: I want to customize my preferences for this computer only.
it: Voglio personalizzare le preferenze solo per questo computer

en: If you stop using %s,
    you'll keep all your current projects,
    but you'll have to manage projects manually.
    
    Do you want to stop using %s?
it: se smetti di usare %s,
    manterrai tutti i tuoi progetti correnti,
    ma dovrai gestirli manualmente.
    
    Vuoi smettere di usare %s?

en: Info about your Team
it: Info sul tuo Team

en: Info about your team
it: Info riguardo al tuo team

en: Invalid Account Key; please enter a valid Account Key
it: Codice Account non valido; per favore inserisci un codice Account Valido

en: Invalid URL
it: URL non valido

en: Invalid email address; please enter a valid email address
it: indirizzo mail non valido; per favore inserisci un indirizzo mail valido.

en: LIGO project
it: progetto LIGO

en: Language Selection:
it: Selezione lingua:

en: Last update: %.0f days ago
it: Ultimo aggiornamento: %.0f giorni fa

en: Launching browser...
it: Avvio Browser...

en: Licensing and copyright information.
it: Informazioni sulla licenza e copyright.

en: Login Failed.
it: Login fallito.

en: Message
it: Messaggio

en: Messages
it: Messaggi

en: Messages from server:
it: Messaggio dal server:

en: Missing URL
it: URL Mancante

en: Mode view
it: Modo visualizzazione

en: Monday
it: Lunedì

en: My Grid
it: La mia griglia

en: Name
it: Nome

en: Net Detection Failure
it: Rilevamento rete fallito

en: Network activity based on &preferences
it: Collegamento ad Internet basato sulle &Preferenze

en: Network communication failure
it: Errore nella comunicazione di rete

en: New
it: Nuovo

en: New page appended. Index = %i
it: Nuova pagina aggiunta. Indice = %i

en: New page inserted. Index = %i
it: Nuova pagina inserita. Indice = %i

en: No new tasks
it: No nuovi lavori

en: No work available to process
it: Nessun lavoro disponibile per il progetto

en: Old Page Index = %i
it: Indice vecchia pagina = %i

en: One project
it: Un progetto

en: Open %s Web...
it: Apri %s Web...

en: Open %s...
it: Apri %s...

en: Open a window to set your preferences
it: Apri una finestra per settare le tue preferenze

en: Open a window to view messages
it: Apri una finestra per vedere i messaggi

en: Please connect to the Internet and try again.
it: Per favore connettiti ad internet e riprova.

en: Please enter your account information
    (to create an account, visit the project's web site)
it: Per cortesia inserisci le informazioni del tuo account
    (per creare un account visitate la pagina web del progetto)

en: Please specify a URL.
    For example:
    http://www.example.com/
it: Per favore specifica un indirizzo.
    Per esempio:
    http://www.example.com/

en: Please specify a valid URL.
    For example:
    http://boincproject.example.com
it: Per favore specifica un indirizzo valido.
    Per esempio:
    http://boincproject.example.com

en: Please specify an email address
it: Per favore specifica un indirizzo mail

en: Please wait...
it: Attendere prego...

en: Port:
it: Porta:

en: Preferences
it: Preferenze

en: Priority
it: Priorità

en: Processing Suspended.
it: Calcolo Sospeso.

en: Processing Suspended:  Benchmarks Running.
it: Calcolo Sospeso: Benchmark in progresso

en: Processing Suspended:  Running On Batteries.
it: Calcolo Sospeso: Computer alimentato a batteria.

en: Processing Suspended:  Time of Day.
it: Calcolo Sospeso: Ora del Giorno

en: Processing Suspended:  User Active.
it: Calcolo Sospeso: Utente attivo

en: Processing Suspended:  User paused processing.
it: Calcolo Sospeso: L'Utente ha messo in pausa.

en: Progress
it: Progresso

en: Project
it: Progetto

en: Project &URL:
it: Progetto &URL

en: Project Already Attached
it: Progetto già aggiunto

en: Project Attach Failure
it: Aggiunta del progetto fallita

en: Project Comm Failure
it: Comunicazione con il progetto fallita

en: Project Selection
it: Selezione progetto

en: Project not found
it: Progetto non trovato

en: Project suspended by user
it: Progetto sospeso dall'utente

en: Project temporarily unavailable
it: Progetto temporaneamente non disponibile

en: Projects
it: Progetti

en: Proxy configuration
it: Configurazione proxy

en: Question
it: Domanda

en: Read config file
it: Carica file di configurazione

en: Read configuration info from cc_config.xml.
it: Carica le configurazioni da cc_config.xml.

en: Read local prefs file
it: Carica file delle preferenze locali

en: Read preferences from global_prefs_override.xml.
it: Carica le preferenze da global_prefs_override.xml.

en: Ready to report
it: Pronto per il risultato

en: Ready to start
it: Pronto a partire

en: Reminder Frequency:
it: Frequenza di Ricordo:

en: Removal from %s completed.
it: Rimozione da %s completata.

en: Removal succeeded!
it: Rimozione eseguita con successo!

en: Remove client from account manager control.
it: Rimuovi il client dal controllo dell'account manager.

en: Report deadline
it: Scadenza per una comunicazione

en: Report problems
it: Riporta problemi

en: Research
it: Ricerca

en: Reset Project
it: Resetta progetto

en: Reset project
it: Riavvia progetto

en: Resume
it: Riprendi

en: Resume activity
it: Riprendi attività

en: Resume tasks for this project.
it: Riprendi i lavori per questo progetto.

en: Resume work for this task.
it: Riprendi calcolo per questo lavoro.

en: Resuming project...
it: Ripresa progetto...

en: Resuming task...
it: Ripristino lavoro...

en: Retrieving current status
it: Riprova della rilevazione dello stato corrente.

en: Retrieving current status.
it: Riprova della rilevazione dello stato corrente.

en: Retry &communications
it: Riprova &comunicazioni

en: Retry Now
it: Riprova Ora

en: Retry all deferred network communication.
it: Riprova tutte le comunicazioni ad internet rinviate.

en: Retry in
it: Riprova

en: Retrying communications for project(s)...
it: Riprovando la comunicazione per il(i) progetto(i)...

en: Retrying transfer now...
it: Riprova del trasferimento...

en: Run CPU &benchmarks
it: Esegui CPU &benchmark

en: Run based on &preferences
it: Lavora in balle alle &preferenze

en: Running
it: In esecuzione

en: Runs BOINC CPU benchmarks
it: Esegui i benchmark del processore per BOINC

en: SOCKS Proxy
it: Proxy SOCKS

en: SOCKS Proxy Server Configuration
it: Configurazione server proxy SOCKS

en: SOCKS proxy
it: proxy SOCKS

en: Saturday
it: Sabato

en: Scheduler request in progress
it: Richiesta elenco in esecuzione

en: Screensaver info
it: info Salvaschermo

en: Search for help in our help system
it: Cerca aiuto nel nostro sistema di help

en: Select computer...
it: Seleziona computer...

en: Server:
it: Server

en: Show all projects, one chart per project
it: Mostra tutti i progetti, un grafico per progetto

en: Show application graphics in a window.
it: Visualizza i grafici in una finestra.

en: Show average credit for host
it: Mostra la media dei crediti per l'host

en: Show average credit for user
it: mostra la media dei crediti per l'utente

en: Show chart for next project
it: Mostra grafici per il progetto successivo

en: Show chart for previous project
it: Mostra grafici per il progetto precedente

en: Show graphics
it: Mostra grafici

en: Show host average
it: Mostra la media dell'host

en: Show host total
it: Mostra il totale dell'host

en: Show information about %s
it: Informazioni su %s

en: Show information about BOINC and %s
it: Informazioni su BOINC e su %s

en: Show information about the %s
it: Visualizza informazioni su %s

en: Show one chart with all projects
it: Mostra un grafico con tutti i progetti

en: Show one chart with selected project
it: Mostra un grafico con il progetto selezionato

en: Show total credit for host
it: mostra i crediti totali per l'host

en: Show total credit for user
it: Mostra i crediti totali per l'utente

en: Show user average
it: Mostra la media dell'utente

en: Show user total
it: Mostra il totale dell'utente

en: Showing graphics for task...
it: Mostra grafici per questo lavoro...

en: Shut down connected client...
it: Spegni i client collegati...

en: Shut down the currently connected core client
it: Spegni il client attualmente connesso

en: Shutdown the current client...
it: Spegni il client corrente...

en: Size
it: Dimensione

en: Snooze
it: Pausa

en: Speed
it: Velocità

en: Startup BOINC with these optional arguments
it: Avvia BOINC con questi parametri opzionali

en: Statistics
it: Statistiche

en: Status
it: Stato

en: Stop BOINC network activity
it: Non permettere a BOINC di accedere ad Internet

en: Stop all activity
it: Ferma tutte le attività

en: Stop work regardless of preferences
it: Ferma il lavoro trascurando le preferenze

en: Sunday
it: Domenica

en: Suspend
it: Sospendi

en: Suspend tasks for this project.
it: Sospendi i lavori per questo progetto.

en: Suspend work for this result.
it: Sospendi i lavori per questo risultato.

en: Suspend work for this task.
it: Sospendi calcolo per questo lavoro.

en: Suspended
it: Sospeso

en: Suspended by user
it: Sospeso dall'utente

en: Suspending project...
it: Sospensione progetto...

en: Suspending task...
it: Sospendendo il lavoro...

en: Switch to the BOINC advanced view
it: Cambia nella visualizzazione avanzata del BOINC

en: Task suspended by user
it: Lavoro sospeso dall'utente

en: Tasks
it: Lavori

en: The %s's default language has been changed, in order for this change to take affect you must restart the %s.
it: La lingua di default del %s è stata cambiata, per applicare il cambiamento devi riavviare il %s.

en: The account manager is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
it: Il gestore account è temporaneamente non disponibile.
    
    Per favore riprova più tardi.

en: The minimum password length for this account manager is %d. Please enter a different password.
it: La lunghezza minima della password per questo Gestore degli account è di %d caratteri. Per favore inseritene un'altra.

en: The minimum password length for this project is %d. Please enter a different password.
it: La lunghezza minima della password per questo progetto è di %d caratteri. Per favore inseritene un'altra.

en: The password and confirmation password do not match. Please type them again.
it: La password e la password di conferma non coincidono. Riprovate ancora.

en: The password you have provided is incorrect, please try again.
it: La password che hai fornito è sbagliata, per favore riprova.

en: The project is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
it: Il progetto è temporaneamente non disponibile.
    
    Per favore riprova dopo.

en: This project is not currently accepting new accounts.
    You can attach only if you already have an account.
it: Questo progetto attualmente non sta accettando nuovi account.
    Potete contribuire solo se siete già in possesso di un account.

en: This project uses an "account key" to identify you.
    
    Go to the project's web site to create an account. Your account
    key will be emailed to you.
it: Il progetto utilizza un "codice account" per identificarvi.
    
    Andate sulla pagina web del progetto e create un account. Il vostro codice account
    vi verrà spedito via email.

en: Thursday
it: Giovedì

en: Time
it: Ora

en: To completion
it: Al completamento

en: To continue, click Next.
it: Per continuare, clicca Avanti

en: Transfers
it: Trasferimenti

en: Tuesday
it: Martedì

en: Unable to connect to the core client
it: Impossibile connettersi al client del BOINC

en: Update
it: Aggiorna

en: Update account manager
it: Aggiorna il gestore degli account

en: Update completed.
it: Aggiornamento completo.

en: Update from %s completed.
it: Aggiornamento da %s completato.

en: Update your device settings
it: Aggiorna le tue impostazioni dispositivo

en: Updating charts...
it: Aggiornamento grafici...

en: Updating project...
it: Aggiornamento progetto...

en: Upload failed
it: Caricamento fallito

en: Upload pending
it: Coda caricamento

en: Uploading
it: Sto caricando

en: Use no more than:
it: Non usare più di:

en: User Average
it: Media Utente

en: User Name:
it: Nome Utente:

en: User Total
it: Totale Utente

en: User information
it: Informazioni Utente

en: Username already in use
it: Nome utente già in uso

en: Validation Error
it: Errore di validazione

en: Version:
it: Versione:

en: View information about your team
it: Ottieni informazioni sul tuo team

en: View your account information and credit totals
it: Guarda le informazioni sul tuo account e sui tuoi crediti totali

en: View your account information, credits, and trickles
it: Ottieni le informazioni del tuo account, crediti e impostazioni

en: Waiting for memory
it: Aspettando per altra memoria libera

en: Waiting to contact project servers.
it: In attesa di contattare i server del progetto.

en: Waiting to run
it: In attesa di partire

en: Warning
it: Attenzione

en: We'll now guide you through the process of attaching
    to a project.
it: Ti guideremo attraverso il processo di aggiunta
    ad un progetto.

en: We'll now guide you through the process of attaching
    to an account manager.
    
    If you want to attach to a single project, click Cancel,
    then select the 'Attach to project' menu item instead.
it: Ti guideremo attraverso il processo di aggiunta
    ad un gestore account.
    
    se vuoi aggiungere un singolo progetto, clicca Cancella,
    poi seleziona l'opzione del menu 'Aggiungi al progetto'.

en: Web sites
it: Siti web

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Welcome to %s!
it: Benvenuto nel %s!

en: When you click Finish, your web browser will go to a page where
    you can set your account name and preferences.
it: Quando cliccherai su Fine, il tuo browser web aprirà una pagine dove
    potrai settare il tuo nome account e le tue preferenze.

en: Won't get new tasks
it: No nuovi lavori

en: Work done
it: Lavoro eseguito

en: Yahoo Comm Failure
it: Comunicazione con Yahoo fallita

en: You are already attached to this project.
it: Sei già connesso al progetto.

en: You are now successfully attached to the %s system.
it: Sei stato connesso con successo al sistema %s.

en: You are now successfully attached to this account manager.
it: Sei stato connesso con successo a questo gestore account.

en: You are now successfully attached to this project.
it: Sei stato connesso con successo a questo progetto .

en: You can copy and paste the URL from your browser's
    address bar.
it: Potete copiare ed incollare l'indirizzo dalla barra di
    navigazione del vostro browser.

en: You don't have any projects.  Please Add a Project.
it: Non hai nessun progetto. Per favore aggiungine uno.

en: Your account
it: Il tuo account

en: Your computers
it: I tuoi computers

en: Your preferences
it: Le tue preferenze

en: Your results
it: I tuoi risultati

en: Your statistics and settings
it: Le tue statistiche e impostazioni

en: Your team
it: Il tuo team

en: additional restrictions:
it: restrizioni addizionali:

en: and
it: e

en: climateprediction.net News
it: News di climateprediction.net

en: confirm before connecting to internet
it: conferma prima di connettersi ad internet

en: connect options
it: opzioni di connessione

en: days
it: giorni

en: days (max. 10)
it: giorni (max. 10)

en: detach when done
it: disconnetti quando fatto

en: disable BOINC security users and permissions
it: disabilita i permessi e gli utenti di sicurezza del BOINC

en: disconnect when done
it: disconnetti quando finito

en: disk and memory usage
it: utilizzo memoria e disco

en: disk usage
it: utilizzo disco

en: disk usage by BOINC projects
it: utilizzo disco da progetti BOINC

en: do work
it: inizia il lavoro

en: every day between hour of
it: tutti i giorni tra le ore di

en: free disk space -
it: spazio libero sul disco -

en: general options
it: opzioni generali

en: invalid input value detected
it: valore inserito errato

en: invalid time interval, format is HH:MM-HH:MM
it: intervallo di ore sbagliato, il formato è HH:MM-HH:MM

en: invalid time, format is HH:MM
it: ora sbagliata, il formato è HH:MM

en: leave applications in memory while suspended
it: lascia le applicazioni in memoria quando sospeso

en: memory usage
it: utilizzo memoria

en: minimum length %d
it: lunghezza minima %d

en: minutes
it: minuti

en: network usage
it: utilizzo rete

en: network usage restrictions
it: restrizioni sull'uso della rete

en: not attached to any BOINC project - 0 bytes
it: non connesso ad alcun progetto BOINC - 0 bytes

en: of disk space
it: di spazio su disco

en: of the processor
it: del processore

en: on multiprocessor systems, use at most
it: nei sistemi multiprocessore, usa al massimo

en: only if computer is idle for
it: solo se il computer è inattivo per

en: other options
it: altre opzioni

en: processor usage
it: utilizzo processore

en: processors
it: processori

en: seconds
it: secondi

en: specify network usage start and stop hours in format HH:MM-HH:MM
it: specifica l'inizio e la fine dell'utilizzo della rete in ore in formato HH:MM-HH:MM

en: specify work start and stop hours in format HH:MM-HH:MM
it: specifica l'inizio e la fine del lavoro in ore in formato HH:MM-HH:MM

en: total disk usage
it: utilizzo totale disco

en: use at most
it: usa al massimo

en: used by BOINC -
it: usato dal BOINC -

en: used by other programs -
it: usato da altri programmi -

en: while computer is in use
it: mentre il computer è in uso

en: while computer is on batteries
it: mentre il computer è alimentato a batteria

en: work time restrictions
it: restrizioni sul tempo di lavoro
