BOINC - en to ru translation catalogue (204 entries)

en: 
    by voice, using %1Skype%2, a free Internet-based telephone system. If you don't already have Skype, you can %3download and install it now%4.  When you're finished, return to this page.
ru: 
    голосом, используя % 1Skype %2, бесплатную Интернет - телефонию. Если у вас еще нет Скайп, вы можете %3 скачать и установить его %4.  Когда вы закончите, вернитесь на эту страницу.

en: %1Companies%2: use BOINC for %3desktop Grid computing%4.
ru: %1Компании%2: используйте BOINC для %3распределённых вычислений в локальной сети%4.

en: %1Never%2 give email address or password information to BOINC helpers.
ru: %1Никогда%2 не давайте информацию об адресе электронной почты или пароле помощникам BOINC.

en: %1Scientists%2: use BOINC to create a %3volunteer computing project%4, giving you the power of thousands of CPUs and GPUs.
ru: %1Учёные%2: используйте BOINC, чтобы создать %3проект добровольных распределённых вычислений%4, дающий Вам вычислительную мощь тысяч центральных процессоров и графических ускорителей.

en: %1Universities%2: use BOINC to create a %3Virtual Campus Supercomputing Center%4.
ru: %1Университеты%2: используйте BOINC, чтобы создать %3Виртуальный Суперкомпьютерный Центр ВУЗа%4.

en: 24-hour average:
ru: В среднем за 24 часа:

en: ATLAS@Home uses volunteer computing to run simulations for ATLAS, a particle physics experiment at CERN's Large Hadron Collider.  ATLAS searches for new particles and processes using head-on collisions of protons of extraordinary high energy.
ru: ATLAS@Home использует распределенные вычисления для симуляции эксперимента ATLAS - эксперимента в области физики элементарных частиц, проходящего в ЦЕРН на Большом Адронном Коллайдере. ATLAS занимается поиском новых элементарных частиц и процессов с помощью столкновений встречных пучков протонов на сверхвысоких энергиях.

en: Active:
ru: Активно:

en: Add-ons
ru: Дополнения

en: After installing BOINC on your computer, you can connect it to as many of these projects as you like.
ru: После установки BOINC на ваш компьютер Вы сможете выбрать и участвовать одновременно в нескольких проектах, каких - решайте сами.

en: All versions
ru: Все версии

en: Antimalarial drug discovery
ru: Поиск лекарств против малярии

en: Artificial intelligence
ru: Искусственный интеллект

en: Astronomy
ru: Астрономия

en: Astrophysics
ru: Астрофизика

en: Astrophysics, astrobiology
ru: Астрофизика, астробиология

en: Attempt to decode 3 original Enigma messages. The signals were intercepted in the North Atlantic in 1942 and are believed to be unbroken.
ru: Попытка расшифровать 3 оригинальных сообщения Энигмы. Сигналы были перехвачены в Североатлантическом океане в 1942 году и считалось, что их невозможно взломать.

en: BAM! assists you in creating and managing your BOINC project accounts and helps you with setting preferences, joining or creating teams, connecting your computers to projects, and much more.  Whether you're a new or an existing BOINC user, BAM will help you get the most out of BOINC.
ru: BAM! помогает вам в создании и управлении вашего аккаунта проекта BOINC и поможет вам с настройками, объединением или созданием команд, подключением компьютеров к проектам и многое другое.  Являетесь ли вы новым или существующим пользователем BOINC, BAM! поможет вам получить максимальную отдачу от BOINC.

en: BOINC Live Help lets get one-on-one help from an experienced BOINC user, who can answer questions about BOINC, help you install and use BOINC, and troubleshoot problems.
ru: BOINC Live Help позволяет получить персональную помощь от опытного пользователя BOINC, который может ответить на вопросы о BOINC, поможет вам установить и использовать BOINC, и устранять неполадки.

en: BOINC Poland Foundation
ru: Польский Фонд BOINC

en: BOINC and Docker
ru: BOINC и Docker

en: BOINC helpers are unpaid volunteers.  Their advice is not endorsed by BOINC.
ru: Помощники BOINC - это добровольцы, не получающие оплату.  BOINC или Университет Калифорнии не несут ответственности за их советы.

en: BOINC is a community-based project.  Everyone is welcome to participate.
ru: BOINC - это проект сообщества.  Каждый может участвовать.

en: BOINC is a program that lets you donate your idle computer time to science projects like SETI@home, Climateprediction.net, Rosetta@home, World Community Grid, and many others.
ru: BOINC - это программа, предоставляющая неиспользуемое время вашего компьютера для научных проектов, таких как: SETI@home, Climateprediction.net, Rosetta@home, World Community Grid и многих других.

en: BOINC is a software platform for volunteer computing. It includes client, server, and web components, and APIs for connecting other components.
ru: BOINC - это программная платформа для добровольных вычислений. Она включает в себя клиент, сервер,  веб-компоненты и интерфейсы API для подключения других компонентов.

en: BOINC is distributed under the LGPL open-source license.
ru: BOINC распространяется под лицензией LGPL с открытым исходным кодом.

en: BOINC: compute for science
ru: BOINC: вычисления для науки

en: Barcelona Biomedical Research Park (PRBB)
ru: Барселонский Биомедицинский Парк Исследований (PRBB)

en: Be a Help Volunteer
ru: Станьте добровольным помощником

en: Biology
ru: Биология

en: Biology and Medicine
ru: Биология и Медицина

en: Building BOINC
ru: Собрать BOINC

en: CAS@home is hosted by the Computing Centre of the Institute of High Energy Physics (IHEP), Chinese Academy of Sciences, for Chinese scientists with projects studying protein structure, nanotechnology, cancer genomics, and high energy physics.
ru: CAS@Home размещается в вычислительном центре  института физики высоких энергий (ИФВЭ), Китайской академии наук, для китайских ученых с проектами изучения структуры белков, нанотехнологии, рака геномики и физики высоких энергий.

en: CERN (European Organization for Nuclear Research)
ru: CERN (Европейская Организация Ядерных Исследований)

en: California State University Fullerton
ru: Калифорнийский государственный университет Фуллертон

en: Caltech
ru: Калифорнийский технологический институт

en: Chemistry
ru: Химия

en: Chinese Academy of Sciences
ru: Китайская Академия Наук

en: Climate study
ru: Изучение климата

en: Cognitive Science
ru: Когнитивная наука

en: Cognitive science and artifical intelligence
ru: Когнитивная наука и искусственный интеллект

en: Computer Science
ru: Наука о компьютерах

en: Computing power
ru: Вычислительные мощности

en: Cryptography
ru: Криптография

en: Cryptography and combinatorics
ru: Криптография и комбинаторика

en: DENIS@Home does cardiac electrophysiological simulations, studying the electrical activity of the heart.
ru: DENIS@Home выполняет электрофизиологическое кардио-моделирование, изучая электрическую активность сердца.

en: Database not available; please try again later.
ru: База данных недоступна; попробуйте позже.

en: Decode WWII submarine messages
ru: Расшифровка сообщений подводных лодок Второй мировой войны

en: Design documents
ru: Дизайн-документы

en: Determine the 3-dimensional shapes of proteins in research that may ultimately lead to finding cures for some major human diseases. By running Rosetta@home you will help us speed up and extend our research in ways we couldn't possibly attempt without your help. You will also be helping our efforts at designing new proteins to fight diseases such as HIV, malaria, cancer, and Alzheimer's
ru: Определение трёхмерных форм белков в исследовании, которое может в конечном счете привести к обнаружению лекарств для некоторых серьёзных человеческих болезней. Запустив Rosetta@home, Вы поможете ускорить и расширить наше исследование способами, которыми мы не могли бы воспользоваться без вашей помощи. Вы также поможете нам при проектировании новых белков для борьбы с болезнями типа ВИЧ, малярии, рака и Альцгеймера.

en: Development process
ru: Процесс разработки

en: Development tasks
ru: Задачи на разработку

en: Discuss
ru: Обсудить

en: Distributed sensing
ru: Распределённая сеть датчиков

en: Do biomedical and environmental research
ru: Биомедицинские и экологические исследования

en: Do research in algebraic number theory
ru: Исследования в алгебраической теории чисел

en: Do research in math, physics, and evolution
ru: Исследования в математике, физике и эволюции

en: Do research in physics and astronomy
ru: Исследования в области физики и астрономии

en: Document
ru: Документ

en: Documentation
ru: Документация

en: Download
ru: Страница загрузки

en: Download BOINC
ru: Загрузить BOINC

en: Download BOINC + VirtualBox
ru: Загрузить BOINC + VirtualBox

en: Earth Sciences
ru: Наука о Земле

en: Email lists
ru: Рассылки

en: Environmental research
ru: Исследования окружающей среды

en: Epidemiology
ru: Эпидемиология

en: Events
ru: События

en: Factorization of large integers
ru: Разложение на множители больших целых чисел

en: Find all the generalized binary number systems (in which bases are matrices and digits are vectors) up to dimension 11.
ru: Поиск всех систем обобщенных двоичных чисел (в которых основания являются матрицами, а цифры - векторами) до 11-го измерения.

en: For Android devices, get the BOINC app from the Google Play Store; for Kindle, get it from the Amazon App Store.
ru: BOINC для Android можно найти в Google Play Store, а версию для Kindle можно загрузить из Amazon App Store.

en: GPU computing
ru: Вычисления на графических процессорах

en: GPUGrid.net opens novel computational scenarios by the first full-atom molecular dynamics code (CellMD) specially optimized to run on NVIDIA GPUs. New biomedical applications suddenly become possible giving a new role to computational biology for biomedical research.
ru: GPUGrid.net открывает новые вычислительные сценарии посредством первого полно-атомного молекулярного динамического кода (CellMD), специально оптимизированного для запуска на графических процессорах NVIDIA. Новые биомедицинские программные приложения неожиданно сделали возможным достичь новых высот в вычислительной биологии для биомедицинских научных исследований.

en: Governance
ru: Управление

en: Graphics
ru: Графика

en: GridRepublic members run a screensaver that allows their computers to work on public-interest research projects when the machines are not otherwise in use. This screensaver does not affect performance of the host computer any more than an ordinary screensaver does.
ru: Члены GridRepublic запускают заставку, что позволяет их компьютерам работать на общественных исследовательских проектах, когда машины не используются. Эта заставка не влияет на производительность компьютера больше, чем обычный скринсейвер.

en: Help
ru: Помощь

en: Help Chinese researchers
ru: Помощь китайским исследователям

en: Help Spanish researchers
ru: Помощь испанским исследователям

en: Help detect pulsars and gravitational waves
ru: Помощь в обнаружении пульсаров и гравитационных волн

en: Help students do atomic simulations
ru: Помощь студентам в атомном моделировании

en: High-throughput computing with BOINC
ru: Вычисления с высокой пропускной способностью с BOINC

en: Hochschule RheinMain University of Applied Sciences
ru: Университет Прикладных Наук РейнМэйн

en: IBM Corporate Citizenship
ru: Корпоративное Гражданство IBM

en: If you run several projects, try an %1account manager%2 such as %3GridRepublic%4 or %5BAM!%6.
ru: Если Вы запустили несколько проектов, попробуйте %1 менеджер аккаунтов %2 такой как %3 GridRepublic %4 или %5BAM! %6.

en: If you're already a Help Volunteer: to edit your settings, %sclick here%s.
ru: Если вы уже являетесь добровольным помощником: для изменения ваших настроек, %sзайдите сюда%s.

en: If you're an experienced BOINC user, we encourage you to %sbecome a Help Volunteer%s.  It's a great way to help the cause of scientific research and volunteer computing - and it's fun!
ru: Если вы достаточно хорошо понимаете, что такое BOINC и как оно работает, вы сами %sможете стать добровольным помощником%s.  Этим вы поможете как новым участникам BOINC, так и развитию BOINC и распределённых вычислений.

en: Improve the design of the Large Hadron Collider
ru: Улучшение дизайна Большого Адронного Коллайдера

en: Independent
ru: Независимая

en: Investigate the approximations that have to be made in state-of-the-art climate models. By running the model thousands of times we hope to find out how the model responds to slight tweaks to these approximations - slight enough to not make the approximations any less realistic. This will allow us to improve our understanding of how sensitive our models are to small changes and also to things like changes in carbon dioxide and the sulphur cycle. This will allow us to explore how climate may change in the next century under a wide range of different scenarios.
ru: Исследование приближений, которые должны быть сделаны в новейших моделях климата. Запуская модель тысячи раз, мы надеемся выяснить, как модель реагирует на небольшие изменения этих приближений - достаточно небольшие для того, чтобы не сделать приближения менее реалистичными. Это позволит нам улучшить наше понимание того, насколько чувствительны наши модели к небольшим изменениям, а также к таким вещам, как изменения в углекислом газе и круговороте серы. Это позволит нам исследовать, каким образом может измениться климат в следующем столетии при широком диапазоне различных сценариев.

en: LANG_NAME_INTERNATIONAL
ru: Russian

en: LANG_NAME_NATIVE
ru: Русский

en: Learn more about VirtualBox.
ru: Узнать больше о VirtualBox.

en: Learn more:
ru: Подробнее

en: Leiden University, The Netherlands
ru: Лейденский Университет, Нидерланды

en: Life science research
ru: Исследования в науке о жизни

en: Links
ru: Ссылки

en: Live help via Skype or email
ru: Живая помощь через Skype или e-mail

en: MTA-SZTAKI Laboratory of Parallel and Distributed Systems (Hungary)
ru: Лаборатория Параллельных и Распределенных Систем MTA-SZTAKI (Венгрия)

en: Manual
ru: Вручную

en: Mathematics
ru: Математика

en: Mathematics, computing, and games
ru: Математика, информатика, и игры

en: Mathematics, physics, evolution
ru: Математика, физика, эволюция

en: Medical physiology
ru: Медицинская физиология

en: Medical, environmental and other humanitarian research
ru: Медицинские, экологические и другие гуманитарные исследования

en: Message boards
ru: Доска сообщений

en: MindModeling@Home uses computational cognitive process modeling to better understand the human mind, and specifically to study the mechanisms and processes that enable and moderate human performance and learning.
ru: MindModeling@Home использует вычислительное моделирование познавательного процесса, чтобы лучше понять человеческий разум, и особенно для того, чтобы изучить механизмы и процессы, которые активируют и управляют человеческой деятельностью и обучением.

en: Molecular biology
ru: Молекулярная биология

en: Molecular biology, Computer Science
ru: Молекулярная биология, наука о компьютерах

en: Molecular simulations of proteins
ru: Молекулярное моделирование белков

en: Multiple applications
ru: Различные приложения

en: NFS@Home is a research project that uses Internet-connected computers to do the lattice sieving step in the Number Field Sieve factorization of large integers. As a young school student, you gained your first experience at breaking an integer into prime factors, such as 15 = 3 * 5 or 35 = 5 * 7. NFS@Home is a continuation of that experience, only with integers that are hundreds of digits long.
ru: NFS@Home - это исследовательский проект, который использует подключенные к Интернету компьютеры, чтобы рассчитать шаг решетки просеивания при факторизации больших целых чисел в Number Field Sieve (NFS). Школьником Вы получили ваш первый опыт в разложении целых чисел на простые, такие как 15 = 3 * 5 или 35 = 5 * 7. NFS@Home является продолжением этого опыта, только с целыми числами, состоящими из сотен цифр.

en: News
ru: Новости

en: News is available as an %sRSS feed%s
ru: Новости доступны в формате %sленты RSS%s

en: NumberFields@home searches for fields with special properties. The primary application of this research is in the realm of algebraic number theory. Number theorists can mine the data for interesting patterns to help them formulate conjectures about number fields. Ultimately, this research will lead to a deeper understanding of the profound properties of numbers, the basic building blocks of all mathematics.
ru: NumberFields@home ищет поля с особыми свойствами. Основная сфера применения этого исследования - в области алгебраической теории чисел. Теоретики могут добывать данные для интересных паттернов, чтобы помочь им формулировать гипотезы о числовых полях. В конечном счёте это исследование приведёт к более глубокому пониманию фундаментальных свойств чисел - основных строительных блоков любых разделов математики.

en: Other ways to help:
ru: Другие способы помочь:

en: Overview
ru: Обзор

en: Oxford University
ru: Оксфордский Университет

en: POEM@HOME uses a computational approach to predict the biologically active structure of proteins, to understand the signal-processing mechanisms when the proteins interact with one another, to understand diseases related to protein malfunction or aggregation, and to develop new drugs on the basis of the three-dimensions structure of biologically important proteins.
ru: POEM@HOME использует вычислительный подход для предсказания биологически активной структуры белков, для понимания механизма обработки сигналов, когда белки взаимодействуют друг с другом, для понимания болезней, связанных со сбоями или объединением белков, и для разработки новых лекарств на основе трёхмерной структуры биологически важных белков.

en: Parse and convert semantic nets for use in FreeHAL, an artificial intelligence that uses semantic networks, stemmers, part of speech databases, and part of speech taggers in order to imitate human behavior in conversations.
ru: Разбор и преобразование семантических сетей для использования во FreeHAL - искусственном интеллекте, который использует семантические сети, алгоритмы семантического поиска, базы данных частей речи, и части речевых добавок, не несущих основной смысловой нагрузки, для имитации поведения человека во время разговоров.

en: PetaFLOPS.
ru: петафлопс.

en: Physical Science
ru: Физика

en: Physics
ru: Физика

en: Physics, biochemistry, and others
ru: Физика, биохимия, и другие

en: Primegrid has multiple projects searching for different forms of very large prime numbers, including searching for the largest known prime number.
ru: Primegrid поддерживает множество проектов, ищущих различные формы очень больших простых чисел, включая поиск крупнейшего известного простого числа.

en: Projects
ru: Проекты

en: Protein structure prediction
ru: Предсказание структуры белков

en: Publicize
ru: Публиковать

en: Quake-Catcher Network uses sensors attached to computers and smartphones to detect seismic waves.
ru: Quake-Catcher сеть использует датчики компьютеров и смартфонов для обнаружения сейсмических волн.

en: RNA World seeks to identify, analyze, structurally predict and design RNA molecules on the basis of established bioinformatics software.
ru: RNA World стремится выявить, проанализировать, структурно предсказать и спроектировать молекулы РНК на основе признанного биоинформационного программного обеспечения.

en: Radioactive@Home is creating a free and continuously updated map of radiation levels using sensors connected to volunteers' computers.  You must buy a sensor to participate.
ru: Radioactive@Home создает бесплатную и постоянно обновляющуюся карту радиационного фона, используя датчики, которые подключены к компьютерам волонтеров. Вы должны приобрести датчик для участия.

en: Release notes
ru: Описание последней версии

en: Rensselaer Polytechnic Institute
ru: Ренсселеровский политехнический институт

en: Report bugs
ru: Сообщить об ошибке

en: Research in physics, material science, and biomedicine
ru: Исследования в физике, материаловедении, и биомедицине

en: Return to BOINC main page
ru: Вернуться на главную страницу BOINC

en: Run applications from distributed.net
ru: Запуск приложений проекта distributed.net

en: SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) is a scientific area whose goal is to detect intelligent life outside Earth. One approach, known as radio SETI, uses radio telescopes to listen for narrow-bandwidth radio signals from space. Such signals are not known to occur naturally, so a detection would provide evidence of extraterrestrial technology.
ru: SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, Поиск ВнеЗемного Разума) - это научное направление, цель которого - обнаружить разумную жизнь вне Земли. На первом этапе, известном как radio SETI (радио SETI), используются радио телескопы для слежения за узкополосными радиосигналами космоса. Естественные источники таких сигналов не известны, поэтому их обнаружение может дать подтверждение о существовании внеземной технологии.

en: Search
ru: Поиск

en: Search for counterexamples to two conjectures related to the identification of prime numbers
ru: Поиск контрпримеров к двум теоремам, связанным с идентификацией главных чисел

en: Search for evidence of extra-terrestrial life
ru: Поиск свидетельств внеземной жизни

en: Search for large prime numbers
ru: Поиск больших простых чисел

en: Search for spinning neutron stars (also called pulsars) using data from the LIGO and GEO gravitational wave detectors, and from the Arecibo radio observatory.  Einstein@Home is a World Year of Physics 2005 project supported by the American Physical Society (APS) and by a number of international organizations.
ru: Поиск вращающихся нейтронных звезд (также называющихся пульсарами) используя данные детекторов гравитационных волн LIGO и GEO, а также радиообсерватории Аресибо. Einstein@Home - проект Международного Года Физики 2005, поддержанный Американским Физическим Обществом (APS) и множеством международных организаций.

en: Seismology
ru: Сейсмология

en: Simulate high-energy particle collisions
ru: Симуляция столкновений частиц высоких энергий

en: Simulate high-energy particle collisions for CERN
ru: Симуляция столкновений частиц высоких энергий для CERN

en: Simulation models of the transmission dynamics and health effects of malaria are an important tool for malaria control. They can be used to determine optimal strategies for delivering mosquito nets, chemotherapy, or new vaccines which are currently under development and testing.  Such modeling is extremely computer intensive, requiring simulations of large human populations with a diverse set of parameters related to biological and social factors that influence the distribution of the disease.
ru: Симуляционные модели динамики передачи и влияния малярии на здоровье - важный инструмент для контроля малярии. Они могут быть использованы для определения оптимальной стратегии для поставки противомоскитных сеток, химиотерапии или новых вакцин, которые в настоящее время разрабатываются и испытываются. Такое моделирование чрезвычайно требовательно к вычислительным ресурсам, которые необходимы для моделирования больших групп населения с разнообразным набором параметров, связанных с биологическими и социальными факторами, которые влияют на распространение болезни.

en: Software development
ru: Разработка программного обеспечения

en: Solve hard and practically important problems (discrete functions inversion problems, discrete optimization, bioinformatics, etc.) that can be effectively reduced to Boolean satisfiability problem.
ru: Решение трудных и практически важных задач (обращения дискретных функций, дискретной оптимизации, биоинформатики и т.д.), которые могут быть эффективно сведены к задаче о выполнимости булевых формул.

en: Source code
ru: Исходный код

en: Spanish universities and research centers
ru: Испанские университеты и исследовательские центры

en: Statistics
ru: Статистика

en: Study computational complexity
ru: Изучение вычислительной сложности

en: Study number theory
ru: Изучение теории чисел

en: Study the Collatz Conjecture
ru: Изучение Гипотезы Коллатца

en: Study the Collatz Conjecture, an unsolved conjecture in mathematics
ru: Исследование Гипотезы Коллатца, неразрешенной гипотезы в математике

en: Study the factorization of large integers
ru: Исследование факторизации больших целых чисел

en: Study the properties of prime numbers
ru: Изучение свойств простых чисел

en: Study the structure of the Milky Way galaxy
ru: Изучение структуры галактики Млечный путь

en: Support science from the University of North Dakota
ru: Поддержка науки из Университета Северной Дакоты

en: Surface science calculations using Classical Dynamics.  Leiden Classical allows volunteers, students and other scientist to submit their personal calculations to the grid. Each user has his own personal queue for Classical Dynamics jobs. In this way students have used the grid to simulate liquid argon, or to test the validity of the ideal gas law by actually doing the simulations through the grid.
ru: Вычисления науки поверхностей используют Classical Dynamics. Leiden Classical позволяет добровольцам, студентам и другим ученым отправлять результаты своих вычислений в сеть. Каждый пользователь имеет свою собственную личную очередь заданий Classical Dynamics. Таким образом, студенты используют сеть, чтобы смоделировать жидкий аргон, или проверить обоснованность закона идеального газа, фактически производя моделирование посредством сети.

en: System requirements
ru: Системные требования

en: Test
ru: Тест

en: Testing and comparison of heuristic methods for getting separations of parallel algorithms working in the CAD system for designing logic control systems
ru: Тестирование и сравнение эвристических методов для получения разделения параллельных алгоритмов, работающих в системе САПР для проектирования логики систем управления

en: The BOINC project
ru: Разработка BOINC

en: The Citizen Science Grid is dedicated to supporting a wide range of research and educational projects using volunteer computing and citizen science.
ru: Citizen Science Grid посвящён поддержке широкого спектра научно-исследовательских и образовательных проектов с использованием добровольных вычислений и науки для граждан.

en: The Large Hadron Collider (LHC) is a particle accelerator at CERN, the European Organization for Nuclear Research, the world's largest particle physics laboratory.  It is the most powerful instrument ever built to investigate on particles proprieties. LHC@home runs simulations to improve the design of LHC and its detectors.
ru: Большой Адронный Коллайдер (LHC) - ускоритель частиц в CERN, Европейской Организации Ядерных Исследований, самой большой в мире лаборатории физики элементарных частиц. Это самый мощный инструмент, когда-либо построенный, для исследования поведения элементарных частиц. LHC@home выполняет моделирование для улучшения проекта LHC и его датчиков.

en: The Lattice Project, developed and administered at the University of Maryland, supplies computing power to researchers worldwide who are studying evolutionary relationships using DNA and protein sequence data.
ru: Проект Lattice, разработанный и администрируемый в Университете Мэриленд, предоставляет вычислительные мощности для исследователей во всем мире, которые изучают эволюционные отношения, используя данные о ДНК и последовательности белков.

en: The Swiss Tropical Institute
ru: Швейцарский Тропический Институт

en: The aim of the project is to derive shapes and spin for a significant part of the asteroid population. As input data, we use any asteroid photometry that is available. The results are asteroid convex shape models with the direction of the spin axis and the rotation period.
ru: Целью проекта является получение форм и направлений вращения для значительной части популяции астероидов. В качестве входных данных мы используем любую доступную  фотометрию астероидов. Результатами являются объёмные модели астероидов с направлением оси и периода вращения.

en: The goal of Cosmology@Home is to search for the model that best describes our Universe and to find the range of models that agree with the available astronomical particle physics data.
ru: Цель Cosmology@Home состоит в том, чтобы найти модель, которая лучше всего описывает нашу Вселенную, и найти диапазон моделей, которые соглашаются с доступными данными астрономической физики элементарных частиц.

en: The goal of Milkyway@Home is to create a highly accurate three dimensional model of the Milky Way galaxy using data gathered by the Sloan Digital Sky Survey.
ru: Цель Milkyway@Home состоит в том, чтобы создать очень точную трёхмерную модель галактики Млечный путь используя данные, собранные Слоановским цифровым обзором неба.

en: The parasite that causes malaria continues to evolve resistance to available medication. We therefore urgently need to discover new drugs, targeting new proteins in the parasite. The FiND@Home project is aimed at finding these new targets.
ru: Паразит, вызывающий малярию эволюционирует и всё лучше сопротивляется существующим методам лечения. Нам срочно необходимо искать новые лекарства, которые будут нацелены на новые белки из которых состоит паразит. Проект FiND@Home нацелен на то чтобы найти и определить слабые места в новых белковых структурах паразита.

en: TheSkyNet POGS is an astronomy project studying 16 different properties of galaxies, including brightness, mass, amount of dust and how fast stars are forming. We are using your processing power to conduct pixel-by-pixel calculations on multi-wavelength (ultraviolet, optical and near-infrared light) images of galaxies to produce an atlas that will help astronomers to better understand the distant universe.
ru: TheSkyNet POGS — это астрономический проект, изучающий 16 различных свойств галактик, включая яркость, массу, количество пыли и как быстро формируются звёзды. Мы используем ваши вычислительные мощности для проведения расчётов пиксель за пикселем на многочастотных (ультрафиолетовый, оптический и инфракрасный спектры) изображениях галактик, чтобы создать Атлас, который поможет астрономам лучше понять далёкую Вселенную.

en: This page is %stranslatable%s.
ru: Эту страницу можно %sперевести%s.

en: This project uses CERN-developed virtual machine technology for LHC event physics simulation on volunteer computers.  Requires that you install VirtualBox on your computer
ru: Этот проект использует разработанную ЦЕРН технологию виртуализации для симуляции процессов, происходящих на Большом Адронном Коллайдере, на компьютерах волонтеров. Требует наличия установленного VirtualBox на компьютере.

en: To further critical non-profit research on some of humanity's most pressing problems by creating the world's largest volunteer computing grid.  Research includes HIV-AIDS, cancer, tropical and neglected diseases, solar energy, clean water and many more.
ru: Для дальнейших критических некоммерческих исследований некоторых из наиболее актуальных проблем человечества, создав крупнейшую в мире добровольную вычислительную сеть.  Исследования включают в себя ВИЧ-СПИД, рак, тропические и забытые болезни, солнечную энергию, чистую воду и многое другое.

en: Top 100 volunteers
ru: 100 лучших участников

en: Translate
ru: Перевод

en: Univ. of Wisconsin - Milwaukee, Max Planck Institute
ru: Университет Висконсина - Милуоки, Институт Макса Планка

en: Universe@Home aims to create the first database of the simulated stellar content of the Universe, from the earliest stars to the most exotic black hole binaries.
ru: Universe@Home направлен на создание первой базы данных смоделированного звёздного содержания Вселенной, от ранних звёзд до самых экзотических двойных чёрных дыр.

en: University College Dublin
ru: Университетский Колледж Дублина

en: University of California, Berkeley
ru: Университет Калифорнии, Беркли

en: University of Illinois at Urbana-Champaign
ru: Университет штата Иллинойс в Urbana-Champаign

en: University of Karlsruhe (Germany)
ru: Университет Карлсруэ (Германия)

en: University of Maryland Center for Bioinformatics and Computational Biology
ru: Центр биоинформатики и вычислительной биологии университета Мэриленда

en: University of Washington
ru: Университет Вашингтона

en: Use the idle time on your computer (Windows, Mac, Linux, or Android) to cure diseases, study global warming, discover pulsars, and do many other types of scientific research.  It's safe, secure, and easy:
ru: Используйте время простоя на вашем компьютере (Windows, Mac, Linux или Android), чтобы лечить болезни, изучать глобальное потепление, открывать пульсары, и делать много других типов научных исследований.  Это безопасно, надёжно и просто:

en: Various Spanish research projects
ru: Различные испанские исследовательские проекты

en: Version history
ru: История версий

en: Volunteer
ru: Информация для участников

en: Volunteers speaking many languages are available. Please select a language (number of helpers is shown):
ru: Помощники разговаривают на разных языках. Пожалуйста, выберите язык (количество помощников показано):

en: We recommend that you also install VirtualBox, so your computer can work on science projects that require it.
ru: Мы рекомендуем Вам также установить VirtualBox, чтобы ваш компьютер мог участвовать в научных проектах, которые требуют это ПО.

en: We recommend that you download BOINC from the Google Play Store or Amazon Appstore, not from here.
ru: Мы рекомендуем Вам скачать BOINC из магазина Google Play или Amazon Appstore, а не отсюда.

en: We're always looking for programmers to help us maintain and develop BOINC.
ru: Мы всегда ищем программистов, чтобы помочь нам поддерживать и развивать BOINC.

en: You can choose to support %1projects%2 such as %3, %4, and %5, among many others.
ru: Вы можете выбрать для поддержки %1 проекты %2 такие как %3, %4 и %5, среди многих других.

en: You can communicate with a helper
ru: Вы можете пообщаться с помощником

en: You may run this software on a computer only if you own the computer or have the permission of its owner.
ru: Вы можете запустить это программное обеспечение на компьютере только в том случае, если Вы владеете компьютером или у Вас есть разрешение его владельца.

en: Yoyo@home is an adapter between BOINC and several existing volunteer computing projects: ECM, Muon, Evolution@home, and distributed.net
ru: Yoyo@home - адаптер между BOINC и несколькими существующими добровольными распределёнными проектами: ECM, Muon, Evolution@home, и distributed.net

en: by email
ru: по электронной почте

en: computers.
ru: компьютеров.

en: for %s
ru: для %s

en: using Skype chat
ru: используйте Скайп чат

en: volunteers,
ru: участников,
