BOINC Manager 4.x - en to es translation catalogue (820 entries)

en:  (Scheduler wait)
es:   (Planificador en espera)

en:  (Scheduler wait:
es:   (Planificador en espera:

en:  (Waiting for network access)
es:  (Esperando acceso a la red)

en:  (non-CPU-intensive)
es: (no-CPU-intensivo)

en:  (project backoff:
es:   (proyecto parado:_

en:  (suspended -
es:  (suspendido -

en:  at
es:  en

en:  work fetch deferral interval
es:  intervalo diferido la búsqueda de trabajo

en:  work fetch deferred for
es:  búsqueda de trabajo aplazada

en: % CPU time
es: % del tiempo de la CPU

en: % of page file (swap space)
es: % del archivo de paginación (espacio de intercambio)

en: % of total disk space
es: % del espacio total de disco

en: % when computer is idle
es: % cuando el ordenador esta inactivo

en: % when computer is in use
es: % cuando el ordenador se usa

en: %d hr %d min %d sec
es: %d hr %d min %d seg

en: %s &help
es: A&yuda %s

en: %s - Communication
es: %s - Comunicación

en: %s - Connection Error
es: %s - Error de Conexión

en: %s - Connection Failed
es: %s - Conexión Fallida

en: %s - Connection Status
es: %s - Estado de la Conexión

en: %s - Daemon Start Failed
es: %s - Inicio de Servicio Fallido

en: %s - Event Log
es: %s - Registro de Sucesos

en: %s - Exit Confirmation
es: %s - Confirmación de Salir

en: %s - Language Selection
es: %s - Selección de Idioma

en: %s - Network Status
es: %s - Estado de la Red

en: %s - Notices
es: %s - Avisos

en: %s - Preferences
es: %s - Preferencias

en: %s - Select Computer
es: %s - Seleccionar ordenador

en: %s - Shut down the current client...
es: %s - Cerrar el cliente actual...

en: %s - Stop using %s
es: %s - Dejar de usar %s

en: %s - Unexpected Exit
es: %s - Salida inesperada

en: %s Notices
es: %s Avisos

en: %s failed to connect to the Internet.
es: %s falló al conectarse a Internet.

en: %s failed to disconnected from the Internet.
es: %s falló al desconectarse de Internet.

en: %s has detected it is now connected to the Internet.
    Updating all projects and retrying all transfers.
es: %s ha detectado que ahora está conectado a Internet.
    Actualizando todos los proyectos y reintentando todas las transferencias.

en: %s has successfully added %s
es: %s ha agregado con éxito %s

en: %s has successfully connected to the Internet.
es: %s se ha conectado a Internet con éxito.

en: %s has successfully disconnected from the Internet.
es: %s se ha desconectado de Internet con éxito.

en: %s is connecting to the Internet.
es: %s está conectando a Internet.

en: %s is not able to connect to a %s client.
    Would you like to try to connect again?
es: %s no ha podido conectar con un cliente %s.
    ¿Le gustaría intentarlo de nuevo?

en: %s is not able to start a %s client.
    Please launch the Control Panel->Administative Tools->Services applet and start the BOINC service.
es: %s no puede iniciar un cliente %s.
    Por favor, vaya a Panel de Control->Herramientas Administrativas->Servicios e inicie el servicio BOINC.

en: %s is not able to start a %s client.
    Please start the daemon and try again.
es: %s no puede iniciar un cliente %s.
    Por favor inicie el servicio e inténtelo de nuevo

en: %s is not currently connected to a %s client.
    Please use the 'Advanced\Select Computer...' menu option to connect up to a %s client.
    To connect up to your local computer please use 'localhost' as the host name.
es: %s no está actualmente conectado a un cliente %s.
    Por favor utilice la opción de menú 'Avanzado\Seleccionar ordenador...' para conectar a un cliente %s.
    Para conectar a su ordenador local por favor utilice 'localhost' como nombre del ordenador.

en: %s needs to connect to the Internet.
    May it do so now?
es: %s necesita conectar a Internet.
    ¿Puede hacerlo ahora?

en: %s ownership or permissions are not set properly; please reinstall %s.
    (Error code %d
es: Los permisos o los propietarios de %s no están configurados correctamente; por favor reinstale %s.
    (Código de error %d

en: %s will shut down the current client
    and prompt you for another host to connect to.
es: %s cerrá el cliente actual y le pedirá
    otro ordenador al que conectarse (host).

en: %s. Work done by %s: %0.2f
es: %s. Trabajo hecho por %s: %0.2f

en: &%s help
es: Ayuda &%s

en: &About %s...
es: A&cerca de %s...

en: &Activity
es: Ac&tividad

en: &Add project or account manager...
es: &Añadir un proyecto o un administrador de cuentas...

en: &Add project...
es: &Añadir proyecto...

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Clear Default
es: &Borrar como Predeterminada

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Close Window
es: &Cerrar Ventana

en: &Disk usage	Ctrl+Shift+D
es: &Disco	Ctrl+Shift+D

en: &Email address:
es: &Dirección de correo:

en: &File
es: &Archivo

en: &Finish
es: &Finalizar

en: &Help
es: A&yuda

en: &Next >
es: &Siguiente >

en: &Next project >
es: &Siguiente proyecto >

en: &No, new user
es: &No, nuevo usuario

en: &Notices	Ctrl+Shift+N
es: &Avisos	 Ctrl+Shift+A

en: &OK
es: &Aceptar

en: &Options...
es: &Opciones...

en: &Password:
es: C&lave:

en: &Projects	Ctrl+Shift+P
es: &Proyectos	 Crtl+Shift+P

en: &Quit %s
es: &Cerrar %s

en: &Run always
es: &Ejecutar siempre

en: &Set Default
es: &Establecer como Predeterminada

en: &Show only this project
es: Mostrar sólo este &proyecto

en: &Statistics	Ctrl+Shift+S
es: &Estadísticas	 Ctrl+Shift+E

en: &Suspend
es: S&uspender

en: &Synchronize with %s
es: &Sincronizar con %s

en: &Tasks	Ctrl+Shift+T
es: &Tareas	Ctrl+Shift+T

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Username:
es: &Nombre  de usuario:

en: &View
es: &Ver

en: &Yes, existing user
es: Sí, usuario &existente

en: '%s' does not contain a valid host name.
es: '%s' no contiene un nombre válido de ordenador.

en: '%s' does not contain a valid path.
es: '%s' no contiene una ruta válida.

en: '%s' is already in the list.
es: '%s' ya está en la lista.

en: '%s' is not an executable application.
es: '%s' no es una aplicación ejecutable.

en: (Automatic Detection)
es: (Detección Automática)

en: (C) 2003-2013 University of California, Berkeley.
    All Rights Reserved.
es: (C) 2003-2013 Universidad de California, Berkeley.
    Reservados Todos los Derechos.

en: (Unknown)
es: (Desconocido)

en: (User Defined)
es: (Definido por el Usuario)

en: (no restriction if equal)
es: (sin restricciones si son iguales)

en: .
    You can enable it using the Activity menu.
es: .
    Usted puede habilitarlo usando el menú Actividad.

en: 0 (Run Always)
es: 0 (Ejecutar siempre)

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 1 week
es: 1 semana

en: 6 hours
es: 6 horas

en: < &Back
es: < &Anterior

en: < &Previous project
es: < Proyecto &anterior

en: A link to the Einstein@Home problems and bug reports message board
es: Un enlace a los foros de informe de problemas y fallos en Einstein@Home

en: A reboot is required in order for BOINC to run properly.
    Please reboot your computer and try again.
es: Es necesario reiniciar para que BOINC funcione correctamente.
    Por favor, reinicie su ordenador e inténtelo de nuevo.

en: A&dvanced
es: Avan&zado

en: Abandon this task. You will get no credit for it.
es: Abandonar este tarea. No obtendrá crédito por ella.

en: Abandon work on the result. You will get no credit for it.
es: Abandonar el trabajo con el resultado. No conseguirá crédito por él.

en: Abort
es: Cancelar

en: Abort File Transfer
es: Cancelar Transferencia de Archivo

en: Abort Transfer
es: Abortar Transferencia

en: Abort task
es: Cancelar tarea

en: Abort this file transfer.  You won't get credit for the task.
es: Abortar la transferencia de este archivo.   No obtendrá crédito por la tarea.

en: Aborted
es: Abortado

en: Aborted by project
es: Abortado por el proyecto

en: Aborted by user
es: Abortado por el usuario

en: Aborted: disk limit exceeded
es: Abortado: límite de disco excedido

en: Aborted: memory limit exceeded
es: Abortado: límite de memoria excedido

en: Aborted: not started by deadline
es: Abortado: no iniciado por el límite de tiempo

en: Aborted: run time limit exceeded
es: Abortado: límite de tiempo de ejecución excedido

en: Aborting task...
es: Abortando tarea...

en: Aborting transfer...
es: Cancelando la transferencia...

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Account
es: Cuenta

en: Account manager not found
es: Administrador de cuentas no encontrado

en: Account manager preference
es: Preferencia del administrador de cuentas

en: Account manager temporarily unavailable
es: Administrador de cuentas temporalmente no disponible

en: Account summary
es: Sumario de cuentas

en: Acknowledged
es: Aceptado

en: Add Exclusive App
es: Añadir Aplicación Exclusiva

en: Add Project
es: Añadir proyecto

en: Add a project
es: Añadir un proyecto

en: Add an application to this list
es: Añadir una aplicación a esta lista

en: Add exclusive app
es: Añadir aplicación exclusiva

en: Add or change your World Community Grid projects
es: Añadir o cambiar sus proyectos de World Community Grid

en: Add project
es: Añadir proyecto

en: Add project or account manager
es: Añadir proyecto o administrador de cuentas

en: Add project or use BOINC Account Manager
es: Añadir proyecto o usar Administrador de Cuentas BOINC

en: Add projects run by other researchers or organizations
es: Agregar proyectos dirigidos por otros investigadores u organizaciones

en: Add...
es: Añadir...

en: Added via account manager
es: Añadido mediante administrador de cuentas

en: Address:
es: Dirección:

en: Advanced View...	Ctrl+Shift+A
es: Vista Avanzada	Ctrl+Shift+A

en: All
es: Todo

en: All projects (separate)
es: Todos los proyectos (separados)

en: All projects (sum)
es: Todos los proyectos (suma)

en: All projects (together)
es: Todos los proyectos (juntos)

en: Allow GPU work according to preferences
es: Permitir trabajar a la GPU de acuerdo con sus preferencias

en: Allow GPU work regardless of preferences
es: Permitir trabajar a la GPU sin tener en cuenta sus preferencias

en: Allow fetching new tasks for this project.
es: Permitir conseguir nuevas tareas para este proyecto.

en: Allow network activity according to preferences
es: Perimitir actividad de red de acuerdo con sus preferencias

en: Allow network activity regardless of preferences
es: Actividad de red sin tener en cuenta sus preferencias

en: Allow new tasks
es: Permitir nuevas tareas

en: Allow work according to preferences
es: Permitir el trabajo de acuerdo con sus preferencias

en: Allow work regardless of preferences
es: Permitir el trabajo sin tener en cuenta sus preferencias

en: An account with that email address already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
es: Ya existe una cuenta con esa dirección de correo y tiene una
    clave diferente que la que usted introdujo.
    
    Por favor visite la página web del proyecto y siga allí las instrucciones.

en: An account with that username already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
es: Ya existe una cuenta con ese nombre de usuario y tiene una
    clave diferente que la que usted introdujo.
    
    Por favor visite la página web del proyecto y siga allí las instrucciones.

en: An internal server error has occurred.
es: Ha ocurrido un error interno en el servidor.

en: An internal server error has occurred.
es: Ha ocurrido un error interno en el servidor.

en: Another instance of %s is already running 
    on this computer.  Please select a client to monitor.
es: Otra instancia de %s ya está ejecutándose
    en este ordenador.   Por favor seleccione un cliente a monitorizar.

en: Anytime
es: En cualquier momento

en: Application
es: Programa

en: Application names must end with '%s'
es: Los nombres de aplicación deben terminar en '%s'

en: Application:
es: Aplicación:

en: Application: %s
es: Aplicación: %s

en: Application: Not available
es: Aplicación: No disponible

en: Applications to add
es: Aplicaciones a añadir

en: Are you already running %s?
es: ¿Está usted ejecutando ya %s?

en: Are you already running this project?
es: ¿Ha ejecutando este proyecto antes?

en: Are you sure you want to abort these %d tasks?
es: ¿Está seguro de querer abortar estas %d tareas?

en: Are you sure you want to abort this file transfer '%s'?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
es: ¿Está seguro de que quiere abortar la transferencia de este fichero  '%s'?
    NOTA: Abortar una transferencia invalidará la tarea y usted
    no recibirá créditos por ella.

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %.1lf%%, Status: %s)
es: ¿Está seguro de querer cancelar la tarea '%s'?
    (Progreso: %.1lf%%, Estado: %s)

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s, Status: %s)
es: ¿Está seguro de querer cancelar esta tarea '%s'?
    (Progreso: %s, Estado: %s)

en: Are you sure you want to display graphics on a remote machine?
es: ¿Está seguro que desea mostrar los gráficos en un ordenador remoto?

en: Are you sure you want to remove project '%s'?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el proyecto '%s'?

en: Are you sure you want to reset project '%s'?
es: ¿Está seguro de que quiere reiniciar el proyecto '%s'?

en: Ask questions and report problems
es: Haga preguntas e informe de problemas

en: Authorization failed connecting to running client.
es: Falló la autorización la conectar a cliente en ejecución.

en: Authorization failed connecting to running client.
    Make sure you start this program in the same directory as the client.
es: Fallo en la autorización para conectarse a un cliente en ejecución.
    Asegúrese de que inicia este programa en el mismo directorio que el cliente.

en: Autodetect
es: Autodetección

en: Avg. work done
es: Promedio trabajo realizado

en: BOINC Manager
es: Administrador BOINC

en: BOINC Manager was started by the operating system automatically
es: El Administrador BOINC ha sido iniciado por el sistema operativo automáticamente

en: BOINC data directory
es: Carpeta con los datos de BOINC

en: BOINC failed to communicate on the Internet.
    The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network
    or modem connection and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking BOINC.
    Configure your personal firewall to let BOINC and
    BOINC Manager communicate on port 80,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
es: BOINC no ha podido establecer conexión con Internet.
    Las razones más probables son:
    
    1) Problema de conexión.   Compruebe su conexión de red
    o módem y haga clic en Anterior para intentarlo de nuevo.
    
    2) Un cortafuegos personal está bloqueando BOINC.
    Configure su cortafuegos personal para dejar que BOINC y
    el Administrador BOINC se comuniquen con el puerto 80,
     entonces haga clic en Anterior para intentarlo de nuevo.
    
    2) Usted está utilizando un servidor proxy.
    Haga clic en Siguiente para configurar los parámetros proxy de BOINC.

en: BOINC leaves at least this amount of disk space free (in Gigabytes)
es: BOINC deja como mínimo esta cantidad de espacio de disco libre (en gigabytes)

en: BOINC uses at most this percentage of total disk space
es: BOINC usa como máximo este porcentaje del espacio total del disco

en: Berkeley Open Infrastructure for Network Computing
es: Infraestructura Abierta de Berkeley para Computación en Red

en: C&onfirm password:
es: C&onfirmar clave:

en: CPU benchmarks in progress
es: benchmarks de CPU en progreso

en: CPU is busy
es: la CPU está ocupada

en: CPU time
es: Tiempo de CPU

en: CPU time at last checkpoint
es: Tiempo de CPU en el último chequeo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Categories:
es: Categorías:

en: Check the email address and password, and try again.
es: Verifique que su dirección de correo y clave e inténtelo de nuevo.

en: Check the username and password, and try again.
es: Verifique su nombre de usuario y clave e inténtelo de nuevo.

en: Choose a &password:
es: Escoja una c&lave:

en: Choose a project
es: Elegir un proyecto

en: Choose an account manager
es: Elija un administrador de cuentas

en: Clear
es: Restablecer

en: Click Clear to restore web-based settings.
es: Haga clic en Restablecer para restaurar la configuración basada en web.

en: Click Finish to close.
es: Haga clic en Finalizar para cerrar.

en: Click OK to set preferences.
es: Pulse Aceptar para establecer las preferencias.

en: Click to show project graphics
es: Pulse para mostrar los gráficos del proyecto

en: Client configuration excludes
es: La configuración del cliente excluye

en: Close
es: Cerrar

en: Close the %s window
es: Cerrar la ventana %s

en: Commands
es: Comandos

en: Common questions
es: Preguntas más frecuentes

en: Communicating with %s.
es: Comunicándose con %s.

en: Communicating with BOINC client.  Please wait ...
es: Comunicando con cliente BOINC._ Por favor, espere ...

en: Communicating with project
    Please wait...
es: Comunicando con el proyecto
    Por favor espere...

en: Communicating with project.
es: Comunicando con el proyecto.

en: Communicating with server.
es: Comunicándose con el servidor.

en: Communication deferred
es: Comunicación aplazada

en: Computation error
es: Error de cálculo

en: Computer ID
es: ID del ordenador

en: Computing &preferences...
es: &Preferencias de computación...

en: Computing allowed
es: Computación permitida

en: Computing is enabled
es: Computación permitida

en: Computing is suspended -
es: Computación suspendida -

en: Configure computing preferences
es: Configurar preferencias de computación

en: Configure display options and proxy settings
es: Configurar las opciones del interfaz de usuario y los valores del proxy

en: Confirm before connecting to internet
es: Confirmar antes de conectar a Internet

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Connect options
es: Opciones de conexión

en: Connect to another computer running %s
es: Conecta a otro ordenador ejecutando %s

en: Connect to internet only between:
es: Conectar a Internet sólo entre:

en: Connect via HTTP proxy server
es: Conectar vía servidor proxy HTTP

en: Connect via SOCKS proxy server
es: Conectar vía servidor proxy SOCKS

en: Connected
es: Conectado

en: Connected to %s (%s)
es: Conectado a %s (%s)

en: Connecting to %s
es: Conectando a %s

en: Connecting to client
es: Conectando al cliente

en: Connections
es: Conexiones

en: Copy &All
es: Copiar &Todo

en: Copy &Selected
es: Copiar &Selección

en: Copy all messages
es: Copiar todos los mensajes

en: Copy all the messages to the clipboard.
es: Copia todos los mensajes al portapapeles

en: Copy selected messages
es: Copiar los mensajes seleccionados

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or command key while clicking on messages.
es: Copia los mensajes seleccionados al portapapeles. Puede seleccionar múltiples mensajes manteniendo pulsadas las teclas Shift o Control mientras hace clic en los mensajes.

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or control key while clicking on messages.
es: Copia los mensajes seleccionados al portapapeles. Puede seleccionar múltiples mensajes manteniendo pulsadas las teclas Shift y/o Control mientras hace clic en los mensajes.

en: Copying all messages to the clipboard...
es: Copiando todos los mensajes al portapapeles...

en: Copying selected messages to the clipboard...
es: Copiando los mensajes seleccionados al portapapeles...

en: Correspond with admins and other users on the Einstein@Home message boards
es: Escríbase con lo administradores y otros usuarios en los foros de Einstein@Home

en: Correspond with other users on the SETI@home message boards
es: Escríbase con otros usuarios en los foros de SETI@home

en: Credit
es: Crédito

en: Current status of the Einstein@Home server
es: Estado actual del servidor de Einstein@Home

en: Day-of-week override:
es: Inactividad por día de la semana:

en: Deadline
es: Límite para informar

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Connection:
es: Conexión por Defecto:

en: Delete all files and tasks associated with this project, and get new tasks.  You can update the project first to report any completed tasks.
es: Borrar todos los archivos y tareas asociadas a este proyecto, y pedir nuevas tareas. Puede actualizar antes el proyecto para enviar cualquier tarea completada.

en: Device Profiles
es: Perfiles de Dispositivo

en: Dial-up and Virtual Private Network settings
es: Configuración de Módem de Acceso Telefónico y Red Privada Virtual

en: Directory
es: Carpeta

en: Directory containing the BOINC Client executable
es: Carpeta que contiene el ejecutable del Cliente BOINC

en: Disconnect when done
es: Desconectar cuando finalice

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Disk
es: Disco

en: Disk usage
es: Uso del disco

en: Disk usage by BOINC projects
es: Disco utilizado por los proyectos BOINC

en: Display diagnostic messages.
es: Visualizar mensajes de diagnóstico.

en: Display disk usage
es: Visualizar uso del disco

en: Display notices
es: Visualiza los anuncios

en: Display projects
es: Visualizar los proyectos

en: Display statistics
es: Visualizar las estadísticas

en: Display tasks
es: Visualizar las tareas

en: Display the advanced (accessible) graphical interface.
es: Cambiar al interfaz gráfico avanzado (accesible).

en: Display the advanced graphical interface.
es: Muestra la interfaz gráfica avanzada.

en: Display the exit dialog when shutting down the Manager.
es: Visualizar el mensaje de salida cuando cierre el Administrador.

en: Display the simple graphical interface.
es: Muestra el interfaz gráfico simple de BOINC.

en: Display transfers
es: Visualizar las transferencias

en: Do all pending network communication
es: Ejecutar todas las comunicaciones de red pendientes

en: Do network communication
es: Ejecutar comunicaciones de red

en: Do work after idle for:
es: Trabajar después de estar inactivo durante:

en: Do work only between:
es: Trabajar sólo entre:

en: Do work while on battery?
es: ¿Trabajar cuando use baterías?

en: Do you really want to cancel?
es: ¿Realmente desea cancelar?

en: Do you really want to clear all local preferences?
es: ¿Realmente desea borrar todas las preferencias locales?

en: Do you really want to clear all local preferences?
    (This will not affect exclusive applications.)
es: ¿Quiere realmente borrar todas las preferencias locales?
    (Esto no afectará a las aplicaciones exclusivas.)

en: Don't fetch new tasks for this project.
es: No pedir más tareas para este proyecto.

en: Don't fetch tasks for
es: No buscar tareas para

en: Don't get new tasks for this project.
es: No pedir más tareas para este proyecto.

en: Don't request more work
es: No solicitar más trabajo

en: Don't show this dialog again.
es: No mostrar este mensaje de nuevo.

en: Don't use proxy for:
es: No usar proxy para:

en: Download
es: Descargar

en: Download failed
es: Descarga fallida

en: Downloading
es: Descargando

en: Downloading work from the server.
es: Descargando trabajo del servidor.

en: Duration correction factor
es: Factor de corrección de duración

en: E&xit
es: &Salir

en: E&xit %s
es: &Salir de %s

en: Einstein status
es: Estado de Einstein

en: Elapsed
es: Transcurrido

en: Elapsed Time
es: Tiempo transcurrido

en: Elapsed Time:
es: Tiempo transcurrido:

en: Elapsed time
es: Tiempo transcurrido

en: Elapsed: %s
es: Transcurrido: %s

en: Email address already in use
es: Dirección de correo ya en uso.

en: Enable Manager exit dialog?
es: ¿Habilitar el mensaje de salida del Administrador?

en: Ended
es: Finalizado

en: Error: invalid state '%d'
es: Error: estado inválido '%d'

en: Estimated computation size
es: Tamaño de cálculo estimado

en: Estimated time remaining
es: Tiempo restante aproximado

en: Event Log...	Ctrl+Shift+E
es: Registro de sucesos... 	 Ctrl+Shift+E

en: Every day between hours of
es: Cada día entre las horas

en: Exit %s
es: Salir de %s

en: Failed to add account manager
es: Fallo al añadir el administrador de cuentas

en: Failed to add project
es: Fallo al añadir el proyecto

en: Failed to remove account manager
es: Fallo al borrar el administrador de cuentas

en: Failed to update account manager
es: Fallo al actualizar el administrador de cuentas

en: Fetching notices; please wait...
es: Buscando avisos; por favor espere...

en: File
es: Archivo

en: File downloads deferred for
es: Descargas de archivos aplazada durante

en: File uploads deferred for
es: Envíos de archivos aplazados durante

en: Filtering messages...
es: Filtrando mensajes...

en: Find login information
es: Buscar información de acceso

en: For additional settings, select Computing Preferences in
es: Para ajustes adicionales, seleccione Preferencias de Computación en

en: For advanced options, refer to
es: Para opciones avanzadas, dirigirse a

en: Forgot your password?
es: ¿Olvidó su clave?

en: Fraction done
es: Parte hecha

en: Friday
es: Viernes

en: From:
es: De:

en: GEO-600 project
es: Proyecto GEO-600

en: GPU computing is enabled
es: Computación de la GPU permitida

en: GPU computing is suspended -
es: Computación de la GPU suspendida -

en: GPU missing,
es: falta GPU,

en: GPU suspended -
es: GPU suspendida -

en: GUI RPC port number
es: Número de puerto GUI RPC

en: General options
es: Opciones generales

en: Get current settings from %s
es: Obtener las preferencias actuales de %s

en: Get help for climateprediction.net
es: Consiga ayuda para climateprediction.net

en: Get help with %s
es: Obtener ayuda con %s

en: Gigabytes disk space
es: gigabytes de espacio en disco

en: Gigabytes disk space free
es: gigabytes de espacio libre en disco

en: Global Statistics
es: Estadísticas Globales

en: HTTP Proxy
es: Proxy HTTP

en: HTTP Proxy Server Configuration
es: Configuración Servidor Proxy HTTP

en: HTTP proxy
es: Proxy HTTP

en: Help
es: Ayuda

en: Hide %s
es: Ocultar %s

en: Hide Others
es: Ocultar los Otros

en: Hide project list
es: Ocultar la lista de proyectos

en: Host
es: Ordenador

en: Host Average
es: Promedio Ordenador

en: Host Total
es: Total Ordenador

en: Host location
es: Ubicación del host

en: Host name or IP address
es: Nombre del ordenador o dirección IP

en: Host name:
es: Nombre del ordenador:

en: How often should BOINC remind you of new notices?
es: ¿Con qué frecuencia debe BOINC recordarle los nuevos avisos?

en: I agree to the terms of use.
es: Acepto los términos de uso.

en: I do not agree with the terms of use.
es: No acepto los términos de uso:

en: Identify your account at %s
es: Identifique su cuenta en %s

en: If possible, add projects at the
    %s web site.
    
    Projects added via this wizard will not be
    listed on or managed via %s.
es: Si es posible, añada proyectos desde el
    sitio web de %s.
    
    Los proyectos que son añadidos a través de esta opción no serán
    listados o administrados a través de %s.

en: If you have not yet registered with this account manager,
    please do so before proceeding.  Click on the link below
    to register or to retrieve a forgotten password.
es: Si no se ha registrado todavía con este administrador de cuentas,
    por favor, hágalo antes de continuar.  Pulse en el vínculo de debajo
    para registrarse o recuperar una contraseña olvidada.

en: If you stop using %s,
    you'll keep all your current projects,
    but you'll have to manage projects manually.
    
    Do you want to stop using %s?
es: Si deja de usar %s,
    conservará todos sus proyectos actuales,
    pero tendrá que administrar los proyectos manualmente.
    
    ¿Quiere dejar de usar %s?

en: In addition, maintain enough tasks for up to this many days
es: Adicionalmente, mantener suficientes tareas como máximo para todos estos días

en: Info about your Team
es: Información acerca de su Equipo

en: Info about your team
es: Información acerca de su equipo

en: Invalid Account Key; please enter a valid Account Key
es: Clave de Cuenta inválida; por favor introduzca una clave válida

en: Invalid URL
es: URL inválida

en: Invalid email address; please enter a valid email address
es: Dirección de correo inválida; por favor introduzca una dirección válida

en: KBytes/sec.
es: KB/s

en: LIGO project
es: Proyecto LIGO

en: Language:
es: Idioma:

en: Last update: %.0f days ago
es: Última actualización: hace %.0f días

en: Launch another %s
es: Ejecutar otro %s

en: Launch another instance of %s...
es: Ejecutar otro proceso de %s...

en: Launching browser...
es: Lanzando navegador...

en: Learn about the projects hosted at World Community Grid
es: Aprenda acerca de los proyectos albergados en World Community Grid

en: Leave applications in memory while suspended
es: Dejar las aplicaciones en memoria mientras están suspendidas

en: Leave at least
es: Dejar como mínimo

en: Leave these blank if not needed
es: Dejarlos en blanco si no se necesitan

en: Licensing and copyright information.
es: Información de licencia y copyright

en: Login Failed.
es: Identificación Fallida.

en: Master URL
es: URL principal

en: Max additional work buffer
es: Bufer máximo de trabajo adicional

en: Maximum download rate
es: Velocidad máxima de descarga

en: Maximum upload rate
es: Velocidad máxima de envío

en: Memory usage
es: Uso de memoria

en: Message
es: Mensaje

en: Message boards
es: Foros

en: Messages
es: Mensajes

en: Messages from server:
es: Mensajes del servidor:

en: Minimum work buffer
es: Bufer mínimo de trabajo

en: Missing URL
es: URL no introducida

en: Missing application
es: Aplicación perdida

en: Mode view
es: Modo de presentación

en: Monday
es: Lunes

en: My Grid
es: Mis datos

en: My Projects:
es: Mis proyectos:

en: Name
es: Nombre

en: Name of application to add?
es: ¿Nombre de la aplicación a añadir?

en: Network activity always available
es: Actividad de red siempre &disponible

en: Network activity based on preferences
es: Actividad de red basada en sus preferencias

en: Network activity is suspended -
es: La actividad de red está suspendida -

en: Network activity suspended
es: Actividad de red suspendida

en: Network communication failure
es: Fallo en comunicación de red

en: Network is enabled
es: Uso de la red permitido

en: Network is suspended -
es: Actividad de red suspendida -

en: Network usage allowed
es: Uso de la red permitido

en: New
es: Nuevo

en: News
es: Noticias

en: No Internet connection
es: Sin conexión a Internet

en: No new tasks
es: No pedir nuevas tareas

en: No work available to process
es: No hay trabajo disponible para procesar

en: Non CPU intensive
es: Uso no intensivo de CPU

en: Not Available
es: No Disponible

en: Not available
es: No disponible

en: Not connected to a client.
es: No conectado a un cliente.

en: Not used: workaround for bug in XCode 4.2
es: No usado: solución temporal para el error en XCode 4.2

en: Notice reminder interval:
es: Intervalo de recuerdo de avisos:

en: Notices
es: Avisos

en: Now using account manager
es: Actualmente se está usando administrador de cuentas

en: OK
es: Aceptar

en: On multiprocessor systems, use at most
es: En sistemas multiprocesador, utilizar como máximo

en: One project
es: Un proyecto

en: Only after computer has been idle for
es: Sólo si el ordenador ha estado inactivo durante

en: Open %s Web...
es: Abrir la web %s...

en: Open %s...
es: Abrir %s...

en: Open a window to set your preferences
es: Abre una ventana para establecer sus preferencias

en: Open a window to view messages
es: Abrir una ventana para ver los mensajes

en: Open a window to view notices from projects or BOINC
es: Abrir una ventana para ver avisos de los proyectos o de BOINC

en: Options
es: Opciones

en: Organization:
es: Organización:

en: Other options
es: Otras opciones

en: Password
es: Contraseña

en: Password:
es: Clave:

en: Paused
es: Detenido

en: Paused: Application start delayed
es: En pausa: Inicio del programa aplazado

en: Paused: Benchmarks running
es: Detenido: Ejecutando pruebas de rendimiento.

en: Paused: Computer on battery
es: Detenido: Ordenador funcionando con batería

en: Paused: Other work running
es: Detenido: Otro trabajo ejecutándose

en: Paused: Time of Day
es: Detenido: Hora del Día.

en: Paused: User active
es: Detenido: Usuario activo

en: Paused: User initiated.  Click 'Resume' to continue
es: En pausa: Usuario iniciado.   Pulse 'Reanudar' para continuar

en: Please connect to the Internet and try again.
es: Por favor conecte a Internet e inténtelo de nuevo.

en: Please download and install the CoRD application from http://cord.sourceforge.net
es: Por favor descargue e instale la aplicación CoRD de http://cord.sourceforge.net

en: Please enter your account information
    (to create an account, visit the project's web site)
es: Por favor introduzca la información de su cuenta
    (para crear una cuenta, visite la página del proyecto)

en: Please read the following terms of use:
es: Por favor, lea los siguientes términos de uso:

en: Please specify a URL.
    For example:
    http://www.example.com/
es: Por favor especifique una URL.
    Por ejemplo:
    http://www.ejemplo.com/

en: Please specify a valid URL.
    For example:
    http://boincproject.example.com
es: Por favor especifique una URL válida.
    Por ejemplo:
    http://proyectoboinc.ejemplo.com

en: Please specify an account key to continue.
es: Por favor especifique una clave de cuenta para continuar.

en: Please specify an email address
es: Por favor especifique una dirección de correo

en: Please wait...
es: Por favor espere...

en: Pop up a menu of commands to apply to project %s
es: Saca un menú de comandos a aplicar al proyecto %s

en: Pop up a menu of commands to apply to this task
es: Visualizar un menú de comandos aplicables a esta tarea

en: Port:
es: Puerto:

en: Preferences…
es: Preferencias...

en: Process ID
es: ID de proceso

en: Processing Suspended.
es: Procesamiento Suspendido.

en: Processing Suspended:  Benchmarks Running.
es: Procesamiento Suspendido: Ejecutando Pruebas Rendimiento.

en: Processing Suspended:  Running On Batteries.
es: Procesamiento Suspendido: Funcionando con Baterías.

en: Processing Suspended:  Time of Day.
es: Procesamiento Suspendido: Hora del Día.

en: Processing Suspended:  User Active.
es: Procesamiento Suspendido: Usuario Activo.

en: Processing Suspended:  User paused processing.
es: Procesamiento Suspendido: Usuario suspendió actividad.

en: Progress
es: Progreso

en: Project
es: Proyecto

en: Project Commands
es: Comandos del Proyecto

en: Project URL:
es: URL del proyecto:

en: Project Web Pages
es: Páginas Web del Proyecto

en: Project added
es: Proyecto añadido

en: Project details
es: Detalles del proyecto

en: Project ended - OK to remove
es: Proyecto finalizado - listo para eliminarlo

en: Project has no apps for
es: El proyecto no tiene aplicaciones para

en: Project initialization
es: Iniciación del proyecto

en: Project not found
es: Proyecto no encontrado

en: Project preference
es: Preferencia del proyecto

en: Project suspended by user
es: Proyecto suspendido por el usuario

en: Project temporarily unavailable
es: Proyecto temporalmente no disponible

en: Project web pages
es: Páginas web del proyecto

en: Projects
es: Proyectos

en: Projects:
es: Proyectos:

en: Properties
es: Propiedades

en: Properties of project
es: Propiedades del proyecto

en: Properties of task
es: Propiedades de la tarea

en: Proxy configuration
es: Configuración proxy

en: Question
es: Pregunta

en: Quit %s
es: Cerrar %s

en: Read a detailed description of the Einstein@Home screensaver
es: Lea la descripción detallada del salvapantallas de Einstein@Home

en: Read config files
es: Leer ficheros de configuración

en: Read configuration info from cc_config.xml and any app_config.xml files
es: Leer información de configuración de los ficheros cc_config.xml y todos los app_config.xml

en: Read local prefs file
es: Leer a&rchivo local de preferencias

en: Read preferences from global_prefs_override.xml.
es: Leer preferencias de global_prefs_override.xml.

en: Read the Einstein@Home Frequently Asked Question list
es: Lea la lista de Preguntas Más Frecuentes en Einstein@Home

en: Ready to report
es: Listo para informar

en: Ready to start
es: Listo para comenzar

en: Received
es: Recibido

en: Reconnecting to client.
es: Reconectando a cliente.

en: Remaining (estimated)
es: Restante (estimado)

en: Remaining (estimated): %s
es: Restante (estimado): %s

en: Remember this decision and do not show this dialog.
es: Recordar esta opción y no volver a mostrar este mensaje.

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Project
es: Eliminar Proyecto

en: Remove an application from this list
es: Eliminar una aplicación de esta lista

en: Remove this computer from account manager control.
es: Eliminar el control de este ordenador por el administrador de cuentas.

en: Remove this project.  Tasks in progress will be lost (use 'Update' first to report any completed tasks).
es: Eliminar este proyecto.   Las tareas en progreso se perderán (use 'Actualizar' en primer lugar para informar las tareas completadas).

en: Remove when tasks done
es: Eliminar cuando las tareas estén terminadas

en: Removing project...
es: Eliminando proyecto...

en: Report all completed tasks, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more tasks.
es: Enviar todas las tareas completadas, actualizar los créditos, actualizar sus preferencias y posiblemente descargar más tareas.

en: Report deadline
es: Límite para informar

en: Report problems
es: Informe de problemas

en: Requested by account manager
es: Pedido por el administrador de cuentas

en: Requested by project
es: Pedido por el proyecto

en: Requested by user
es: Pedido por el usuario

en: Required files not found on the server.
es: Los archivos requeridos no se encuentran en el servidor.

en: Research
es: Investigación

en: Research area:
es: Área de investigación:

en: Reset Project
es: Reiniciar Proyecto

en: Reset project
es: Reiniciar proyecto

en: Resetting project...
es: Reiniciando proyecto...

en: Resource share
es: Asignación de recursos

en: Resources
es: Recursos

en: Resume
es: Reanudar

en: Resume Computing
es: Reanudar la Computación

en: Resume GPU
es: Reanudar GPU

en: Resume activity
es: Continuar actividad

en: Resume tasks for this project.
es: Reanudar las tareas para este proyecto

en: Resume work for this task.
es: Reanudar el trabajo para esta tarea.

en: Resuming project...
es: Reanudando proyecto...

en: Resuming task...
es: Reanudando tareas...

en: Retrieving current status
es: Recuperando estado actual

en: Retrieving current status.
es: Recuperando estado actual.

en: Retrieving system state; please wait...
es: Recuperando estado del sistema; por favor espere...

en: Retry Now
es: Reintentar Ahora

en: Retry the file transfer now
es: Reintentar la transferencia del archivo ahora

en: Retrying transfer now...
es: Reintentando transferencia ahora...

en: Run CPU &benchmarks
es: Ejecutar &pruebas de rendimiento de la CPU

en: Run Manager at login?
es: ¿Ejecutar el Administrador al iniciar la sesión?

en: Run based on &preferences
es: Ejecutar según &preferencias

en: Run the BOINC Manager when you log on.
es: Ejecutar el Administrador BOINC cuando inicie la sesión.

en: Running
es: Ejecutando

en: Running, high priority
es: Ejecutando, alta prioridad

en: Runs BOINC CPU benchmarks
es: Ejecuta las pruebas de rendimiento de BOINC

en: S&top using %s...
es: &Parar de usar %s...

en: SOCKS Proxy
es: Proxy SOCKS

en: SOCKS Proxy Server Configuration
es: Configuración Servidor Proxy SOCKS

en: SOCKS proxy
es: Proxy SOCKS

en: Saturday
es: Sábado

en: Scheduler RPC deferred for
es: Petición (RPC) del planificador aplazada

en: Scheduler call in progress
es: Llamada al planificador en progreso

en: Scheduler request in progress
es: Petición al planificador en progreso

en: Scheduler request pending
es: Pendiente petición al Planificador

en: Scheduling
es: Planificando

en: Scheduling priority
es: Planificando prioridad

en: Screensaver info
es: Información del salvapantallas

en: Search for help in our help system
es: Buscar ayuda en nuestro sistema de ayuda

en: Select a project to access with the controls below
es: Seleccione un proyecto al que acceder con los controles de abajo

en: Select a task to access
es: Seleccione una tarea a la que acceder

en: Select computer...
es: Seleccionar orde&nador...

en: Select the appearance of the user interface.
es: Seleccione el aspecto de la interfaz de usuario.

en: Server:
es: Servidor:

en: Services
es: Servicios

en: Show All
es: Mostrar Todo

en: Show VM Console
es: Mostrar Consola VM

en: Show VM Console in a window.
es: Mostrar la Consola VM en una ventana.

en: Show active tasks
es: Mostrar tareas activas

en: Show all &messages
es: Mostrar todos los &mensajes

en: Show all messages
es: Mostrar todos los mensajes

en: Show all projects, one chart per project
es: Muestra todos los proyectos, un gráfico por proyecto

en: Show all tasks
es: Mostrar todas las tareas

en: Show all tasks.
es: Mostrar todas las tareas.

en: Show application graphics in a window.
es: Mostrar los gráficos de la aplicación en una ventana.

en: Show average credit for host
es: Muestra el crédito promedio del ordenador

en: Show average credit for user
es: Muestra el crédito promedio del usuario

en: Show chart for next project
es: Muestra el gráfico del siguiente proyecto

en: Show chart for previous project
es: Muestra el gráfico del proyecto anterior

en: Show graphics
es: Mostrar gráficos

en: Show host average
es: Mostrar promedios del ordenador

en: Show host total
es: Mostrar totales del ordenador

en: Show information about %s
es: Muestra información acerca de  %s

en: Show information about BOINC and %s
es: Muestra información acerca de BOINC y %s

en: Show information about the %s
es: Muestra información acerca de %s

en: Show messages for all projects
es: Mostar los mensajes de todos los proyectos

en: Show messages for all projects.
es: Mostar los mensajes de todos los proyectos.

en: Show one chart with all projects
es: Muestra un gráfico con todos los proyectos

en: Show one chart with selected project
es: Muestra un gráfico del proyecto seleccionado

en: Show one chart with sum of projects
es: Muestra un gráfico con la suma de los proyectos

en: Show only active tasks.
es: Mostrar sólo tareas activas.

en: Show only the messages for the selected project
es: Mostrar sólo los mensajes para el proyecto seleccionado

en: Show only the messages for the selected project.
es: Mostrar sólo los mensajes del proyecto seleccionado.

en: Show only this project
es: Mostrar sólo este proyecto

en: Show project details.
es: Mostrar los detalles del proyecto.

en: Show project list
es: Mostrar la lista de proyectos

en: Show task details.
es: Mostrar detalles de la tarea.

en: Show total credit for host
es: Muestra el crédito total del ordenador

en: Show total credit for user
es: Muestra el crédito total del usuario

en: Show user average
es: Mostrar promedios del usuario

en: Show user total
es: Mostrar totales del usuario

en: Showing VM console for task...
es: Mostrando consola VM para la tarea...

en: Showing graphics for task...
es: Mostrando gráficos para la tarea...

en: Shut down connected client...
es: Cerrar c&liente conectado...

en: Shut down the currently connected client
es: Cerrar el cliente actualmente conectado

en: Simple &View...	Ctrl+Shift+V
es: &Vista Simple...	Ctrl+Shift+V

en: Size
es: Tamaño

en: Skin
es: Piel

en: Skip image file verification
es: No verificar archivos de imagen

en: Snooze
es: Dormitar

en: Snooze GPU
es: Dormitar la GPU

en: Speed
es: Velocidad

en: Starting client
es: Iniciando cliente

en: Startup BOINC so only the system tray icon is visible
es: Inicia BOINC de forma que sólo sea visible el icono en el área de notificación

en: Startup BOINC with these optional arguments
es: Arrancar BOINC con estos argumentos opcionales

en: State
es: Estado

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Status: %s
es: Estado: %s

en: Stop BOINC network activity
es: Detiene la actividad de red de BOINC

en: Stop GPU work regardless of preferences
es: Detiene el trabajo de la GPU sin tener en cuenta sus preferencias

en: Stop all activity
es: Detener toda actividad

en: Stop running tasks when exiting the %s
es: Detener la ejecución de tareas al salir de %s

en: Stop work regardless of preferences
es: Detiene el trabajo sin tener en cuenta sus preferencias

en: Summary statistics for World Community Grid
es: Sumario de las estadísticas de World Community Grid

en: Sunday
es: Domingo

en: Supported systems:
es: Sistemas soportados:

en: Suspend
es: Suspender

en: Suspend Computing
es: Suspender la Computación

en: Suspend GPU
es: Suspender GPU

en: Suspend processor and network usage when these applications are running:
es: Suspender el uso del procesador y la red cuando estas aplicaciones estén funcionando:

en: Suspend tasks for this project.
es: Suspender las tareas de este proyecto.

en: Suspend this task.
es: Suspender esta tarea.

en: Suspend work for this result.
es: Suspender el trabajo para este resultado.

en: Suspend work for this task.
es: Suspender el trabajo para esta tarea.

en: Suspended -
es: Suspendido -

en: Suspended by user
es: Suspendido por el usuario

en: Suspended via GUI
es: Suspendido mediante interfaz gráfica (GUI)

en: Suspending project...
es: Suspendiendo proyecto...

en: Suspending task...
es: Suspendiendo tareas...

en: Switch between applications every
es: Cambio entre aplicaciones cada

en: Switch to the BOINC advanced view
es: Cambiar a la vista avanzada de BOINC

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Synchronize projects with account manager system
es: Sincronizar los proyectos con el sistema de administrador de cuentas

en: Task Commands
es: Comandos de la Tarea

en: Task suspended by user
es: Tarea suspendida por el usuario

en: Tasks
es: Tareas

en: Tasks checkpoint to disk at most every
es: Las tareas vuelcan al disco al menos cada

en: Tasks:
es: Tareas:

en: Team
es: Equipo

en: Team name
es: Nombre del equipo

en: Telling project to allow additional task downloads...
es: Solicitando al proyecto que permita la descarga de más tareas...

en: Telling project to not fetch any additional tasks...
es: Solicitando al proyecto que no consiga más tareas...

en: Terms of Use
es: Terminos de Uso

en: The %s client has exited unexpectedly 3 times within the last %d minutes.
    Would you like to restart it again?
es: El cliente %s ha salido inesperadamente 3 veces durante los últimos %d minutos.
    ¿Desea reiniciarlo de nuevo?

en: The %s's language has been changed.  In order for this change to take effect, you must restart the %s.
es: Se ha cambiado el idioma de %s.   Para que este cambio tenga efecto usted debe reiniciar %s.

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based account
    manager.
    
    Please check the URL and try again.
es: La URL que ha suministrado no es de un administrador de cuentas
    BOINC.
    
    Por favor compruebe la dirección e inténtelo de nuevo.

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based project.
    
    Please check the URL and try again.
es: La URL que suministró no es de un proyecto basado en BOINC.
    
    Por favor compruebe la dirección e inténtelo de nuevo.

en: The World Community Grid - BOINC software failed to communicate
    over the Internet. The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network or modem connection
    and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking the World Community
    Grid - BOINC software.  Configure your personal firewall to let
    BOINC and BOINC Manager communicate on port 80 and port 443,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
es: El programa World Community Grid - BOINC no ha podido establecer conexión
    con Internet. Las razones más probables son:
    
    1) Problema de conexión.  Compruebe su conexión de red o módem
    y haga clic en Anterior para intentarlo de nuevo.
    
    2) Un cortafuegos personal está bloqueando el programa World Community
     Grid - BOINC.  Configure su cortafuegos personal para dejar
    que BOINC y el Administrador BOINC se comuniquen con el puerto 80 y el 443,
    entonces haga clic en Anterior para intentarlo de nuevo.
    
    2) Usted está utilizando un servidor proxy.
    Haga clic en Siguiente para configurar los parámetros proxy de BOINC.

en: The account manager is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
es: El administrador de cuentas no está actualmente disponible.
    
    Por favor inténtelo más tarde.

en: The home page of the GEO-600 project
es: La página de inicio del proyecto GEO-600

en: The home page of the Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO) project
es: La página de inicio del proyecto LIGO (Observatorio de Ondas Gravitacionales por Interferometría Laser)

en: The password and confirmation password do not match. Please type them again.
es: La clave y la confirmación de clave no concuerdan. Por favor tecléelas de nuevo.

en: The password you have provided is incorrect, please try again.
es: La clave que ha introducido no es válida, por favor inténtelo de nuevo.

en: The project is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
es: El proyecto actualmente no está disponible.
    
    Por favor inténtelo más tarde.

en: There are new notices - click to view.
es: Hay nuevos avisos - haz click para verlos.

en: There are no notices at this time.
es: No hay avisos en este momento.

en: There are over 30 BOINC-based projects
    doing research in many areas of science,
    and you can volunteer for as many of them as you like.
    You can add a project directly,
    or use an 'Account Manager' web site to select projects.
es: Hay más de 30 proyectos basados en BOINC
    investigando en muchas áreas de la ciencia,
    y usted puede ser voluntario en tantos de ellos como desee.
    Usted puede unirse a un proyecto directamente,
    o usar un sitio web 'Administrador de cuentas' para elegir los proyectos.

en: This dialog controls preferences for this computer only.
es: Este diálogo contola las preferencias de este ordenador solamente.

en: This dialog controls preferences for this computer only.
    Click OK to set preferences.
    Click Clear to restore web-based settings (except exclusive apps).
es: Este diálogo sólo controla las preferencias de este ordenador.
    Pulse Aceptar para guardar las preferencias.
    Pulse Restablecer para restaurar las preferencias basadas en web (excepto aplicaciones exclusivas).

en: This project has been successfully added.
es: Este proyecto ha sido añadido correctamente.

en: This project is not currently accepting new accounts.
    You can add it only if you already have an account.
es: Este proyecto no acepta actualmente nuevas cuentas.
    Usted puede unirse sólo si ya tiene una cuenta.

en: This project may not have work for your type of computer.  Do you want to add it anyway?
es: Puede que este proyecto no tenga trabajo para su tipo de ordenador.  ¿Quiere añadirlo de todas formas?

en: This task's progress
es: Progreso de esta tarea

en: This will shut down %s and its tasks until either the
    %s or the %s screen saver is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
es: Esto cerrará %s y sus tareas hasta que la aplicación
    %s o el salvapantallas %s sean ejecutados de nuevo.
    
    En la mayoría de los casos, es mejor cerrar la ventana de %s solamente
    más que salir de la aplicación, eso le permitirá a %s ejecutar sus
    tareas a las horas que usted seleccionó en sus preferencias.

en: Thursday
es: Jueves

en: Time
es: Hora

en: Time Remaining:
es: Tiempo Restante:

en: To choose a project, click its name or type its URL below.
es: Para elegir un proyecto, pulse sobre su nombre o introduzca su URL debajo.

en: To choose an account manager, click its name or 
    type its URL below.
es: Para elegir un administrador de cuentas, pulse sobre su nombre o 
    introduzca su URL debajo.

en: To continue, click Next.
es: Para continuar, haga clic en Siguiente.

en: To fetch work
es: Buscar trabajo

en: To report completed tasks
es: Informar las tareas completadas

en: To send trickle-up message
es: Enviar mensaje trickle-up

en: Total disk usage
es: Total de disco utilizado

en: Trans&fers	Ctrl+Shift+X
es: Trans&ferencias	Ctrl+Shift+F

en: Transfer at most
es: Transferir como máximo

en: Transfers
es: Transferencias

en: Trickle up message pending
es: Mensaje trickle up pendiente

en: Trickle-up pending
es: Trickle-up pendiente

en: Try to maintain enough tasks to keep busy for this many days
es: Trata de mantener suficientes tareas para estar ocupado durante todos estos días

en: Tuesday
es: Martes

en: Unable to connect to the core client
es: No se puede conectar al cliente núcleo

en: Unknown reason
es: Razón desconocida

en: Update
es: Actualizar

en: Update account manager
es: Actualizar el administrador de cuentas

en: Update completed.
es: Actualización completada.

en: Update from %s completed.
es: Actualización desde %s completada.

en: Update your device settings
es: Actualiza la configuración de su dispositivo

en: Updating charts...
es: Actualizando gráficas...

en: Updating project...
es: Actualizando proyecto...

en: Upload
es: Enviar

en: Upload failed
es: Envío fallido

en: Uploading
es: Enviando

en: Use GPU always
es: Usar la GPU siempre

en: Use GPU based on preferences
es: Usar &GPU según preferencias

en: Use GPU while computer is in use
es: Usar la GPU cuando el ordenador está en uso

en: Use a BOINC Account Manager
es: Usar un Administrador de Cuentas BOINC

en: Use account manager
es: Usar administrador de cuentas

en: Use at most
es: Utilizar como  máximo

en: Use entire area for graphs
es: Usar todo el área para gráficos

en: Use no more than:
es: No usar más de:

en: User
es: Usuario

en: User Average
es: Promedio Usuario

en: User Name:
es: Nombre de usuario:

en: User Total
es: Total Usuario

en: User name
es: Nombre de usuario:

en: Username already in use
es: Nombre de usuario ya en uso.

en: Uses smaller area for graphs
es: Usar un área menor para gráficos

en: Validation Error
es: Error de Validación

en: Validation conflict
es: Error de validación

en: Version:
es: Versión:

en: View a listing of all the computers on which you are running Einstein@Home
es: Vea una lista de todos los ordenadores en los que usted está ejecutando Einstein@Home

en: View a listing of all the computers on which you are running SETI@Home
es: Vea una lista de todos los ordenadores en los que usted está ejecutando SETI@home

en: View and modify your Einstein@Home account profile and preferences
es: Vea y modifique su perfil y preferencias de su cuenta Einstein@Home

en: View and modify your SETI@home account profile and preferences
es: Vea y modifique su perfil y preferencias de su cuenta SETI@home

en: View information about your team
es: Vea información acerca de su equipo

en: View your account information and credit totals
es: Vea información de su cuenta y sus créditos totales

en: View your account information, credits, and trickles
es: Vea la información de su cuenta, créditos totales y progresos

en: View your last week (or more) of computational results and work
es: Vea el trabajo y resultados de su última semana (o más)

en: Virtual memory size
es: Tamaño de la memoria virtual

en: Volunteer for any or all of 30+ projects in many areas of science
es: Ser voluntario de alguno o todos de los más de 30 proyectos en muchas áreas de la ciencia

en: Waiting for memory
es: Esperando memoria

en: Waiting for shared memory
es: Esperando memoria compartida

en: Waiting to contact project servers.
es: Esperando a contactar con los servidores del proyecto.

en: Waiting to run
es: Esperando para ejecutar

en: We were not able to set up your account information
    automatically.
    
    Please click on the 'Find login information' link
    below to find out what to put in the email address and
    password fields.
es: No se ha podido establecer la información de su cuenta
    automáticamente.
    
    Por favor, pulse en el vínculo 'Buscar información de acceso'
    debajo para encontrar que poner en los campos
    dirección de correo y contraseña.

en: Web site:
es: Sitio web:

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Welcome to %s!
es: ¡Bienvenido a %s!

en: What language should BOINC use?
es: ¿Qué idioma debe usar BOINC?

en: When you click Finish, your web browser will go to a page where
    you can set your account name and preferences.
es: Cuando haga clic en Finalizar, su navegador irá a la página donde
    usted pueda establecer su nombre de cuenta y preferencias.

en: While computer is in use
es: Cuando el ordenador está en uso

en: While computer is on batteries
es: Cuando el ordenador funcione con baterías

en: While processor usage is less than
es: Cuando el uso del procesador es menor que

en: Will remove when tasks done
es: Se eliminará cuando las tareas estén terminadas

en: Won't get new tasks
es: No se descargarán nuevas tareas

en: Work done
es: Trabajo finalizado

en: Work done for this project
es: Trabajo realizado para este proyecto

en: Working set size
es: Tamaño conjunto trabajo

en: Workunit name
es: Nombre unidad trabajo

en: You already added this project. Please choose a different project.
es: Usted ya ha agregado este proyecto. Por favor, elija otro proyecto.

en: You are now using %s to manage accounts.
es: Usted está utilizando %s para administrar sus cuentas.

en: You are now using this account manager.
es: Usted está usando este administrador de cuentas.

en: You currently are not authorized to manage the client.
    
    To run %s as this user, please:
      - reinstall %s answering "Yes" to the question about
         non-administrative users
     or
      - contact your administrator to add you to the 'boinc_master'
         user group.
es: Usted actualmente no está autorizado para administrar el cliente.
    
    Para ejecutar %s con este usuario, por favor:
        - reinstale %s respondiendo "Yes" a la pregunta acerca de
               usuarios que no son administradores
      o
        - contacte con su administrador para que le añada al
               grupo de usuarios 'boinc_master'.

en: You currently are not authorized to manage the client.
    Please contact your administrator to add you to the 'boinc_users' local user group.
es: Usted no está autorizado actualmente a administrar el cliente.
    Por favor, contacte con su administrador para que le añada al grupo de usuarios locales 'boinc_users'.

en: You don't have any projects.  Please Add a Project.
es: Usted no tiene ningún proyecto. Por favor únase a uno.

en: You have chosen to add a new volunteer computing project or change which projects
    you contribute to.
    
    Some of these projects are run and managed by World Community Grid, while others
    are run and managed by other researchers or organizations. The BOINC software
    can divide your spare processing power among any combination of projects.
    
    Alternatively, if you have registered with a BOINC Account Manager, you can use
    this to choose which projects to support.
    
    Please choose which type of change you would like to make:
es: Usted ha elegido añadir un nuevo proyecto de computación voluntaria o cambiar los proyectos
    con los que contribuye.
    
    Algunos de estos proyectos son mantenidos y dirigidos por World Community Grid, mientras que otros
    son mantenidos y dirigidos por otros investigadores u organizaciones. El programa BOINC
    puede dividir la potencia de procesamiento libre entre cualquier combinación de proyectos.
    
    Alternativamente, si usted se ha registrado con un Administrador de Cuentas BOINC, usted puede usarlo
    para elegir qué proyectos apoyar.
    
    Por favor, elija qué tipo de cambio le gustaría hacer:

en: You have requested to exit the %s,
    which allows you to view and manage
    the tasks running on your computer.
    
    If you also want to stop running the tasks,
    choose from the following options:
es: Ha solicitado salir de %s,
    que le permite ver y administrar
    las tareas ejecutándose en su ordenador.
    
    Si también quiere parar de ejecutar las tareas,
    elija entre las siguientes opciones:

en: Your account
es: Su cuenta

en: Your computers
es: Sus ordenadores

en: Your preferences
es: Sus preferencias

en: Your results
es: Sus resultados

en: Your statistics and settings
es: Sus estadísticas y configuración

en: Your team
es: Su equipo

en: active
es: activo

en: always
es: siempre

en: an exclusive app is running
es: una aplicación se está ejecuntando en exclusiva

en: and
es: y

en: check box to specify hours for this day of week
es: seleccione el cuadro para especificar las horas para este día de la semana

en: check this if you want this computer to do work even when you're using it
es: márquela si quiere que este ordenador trabaje incluso cuando usted lo está usando

en: check this if you want this computer to do work while it runs on batteries
es: márquela si quiere que este ordenador trabaje mientras está funcionando con baterías

en: check this if you want your GPU to do work even when you're using the computer
es: márquela si quiere que su GPU ejecute tareas incluso cuando usted esté usando su ordenador

en: check this if your Internet provider modifies image files
es: márquela si su proveedor de Internet modifica los archivos de imágenes

en: clear all local preferences and close the dialog
es: restaurar todas las preferencias locales y cerrar la ventana

en: climateprediction.net News
es: Noticias de climateprediction.net

en: close the dialog without saving
es: cerrar la ventana sin grabar

en: computer is in use
es: ordenador está en uso

en: computer is not in use
es: ordenador no está en uso

en: days
es: días

en: default
es: predeterminado

en: disable BOINC security users and permissions
es: desactiva la seguridad de usuarios y permisos en BOINC

en: disk and memory usage
es: uso de disco y memoria

en: do work only after you haven't used the computer for this number of minutes
es: hacer trabajo sólo cuando no se haya usado el ordenador durante este número de minutos

en: every
es: cada

en: exclusive applications
es: aplicaciones exclusivas

en: failed
es: falló

en: free, available to BOINC:
es: libre, disponible para BOINC:

en: free, not available to BOINC:
es: libre, no disponible para BOINC:

en: free:
es: libre:

en: if checked, BOINC hangs up when network usage is done
    (only relevant for dialup-connection)
es: si está marcada, BOINC cuelga cuando ha terminado de usar la red
    ( sólo para conexiones  a través de módem)

en: if checked, a confirmation dialog will be displayed before trying to connect to the Internet
es: si está marcada, una venta aparecerá antes de intentar conectar a Internet

en: if checked, suspended work units are left in memory
es: si está marcada, las unidades de trabajo suspendidas son dejadas en memoria

en: invalid float
es: número inválido

en: invalid input value detected
es: detectada introducción de valor inválido

en: invalid time interval, format is HH:MM-HH:MM
es: intervalo de tiempo inválido, el formato es HH:MM-HH:MM

en: invalid time, format is HH:MM
es: hora inválida, el format es HH:MM

en: minimum length %d
es: longitud mínima %d

en: minutes
es: minutos

en: more...
es: más...

en: multiple instances of BOINC Manager allowed
es: permitidas múltiples instancias del administrador BOINC

en: need disk space - check preferences
es: se necesita espacio en disco - compruebe las preferencias

en: network bandwidth limit exceeded
es: límite de ancho de banda de red excedido

en: network usage
es: uso de la red

en: network usage start hour
es: hora de comienzo de uso de la red

en: network usage stop hour
es: hora de finalización de uso de la red

en: never
es: nunca

en: no projects: 0 bytes used
es: sin proyectos: 0 bytes usados

en: of disk space
es: de espacio en disco

en: of the processor
es: del procesador

en: on batteries
es: con baterías

en: pending
es: pendiente

en: percent (0 means no restriction)
es: porciento (0 significa sin restricciones)

en: processor usage
es: uso del procesador

en: requested by operating system
es: solicitado por el sistema operativo

en: retry in
es: reintentar en

en: save all values and close the dialog
es: grabar todos los valores y cerrar la ventana

en: seconds
es: segundos

en: set skin debugging mode to enable skin manager error messages
es: activar modo depuración de pieles (skin) para permitir los mensajes de error del administrador de pieles

en: shows the preferences web page
es: muestra la página web de preferencias

en: start work at this time
es: empezar el trabajo a esta hora

en: starting up
es: Iniciando

en: stop work at this time
es: suspender el trabajo a esta hora

en: suspend work if processor usage exceeds this level
es: suspender el trabajo si el uso del procesador excede este nivel

en: suspended
es: suspendido

en: the Advanced View.
es: la Vista Avanzada.

en: the maximum disk space used by BOINC (in Gigabytes)
es: el espacio máximo de disco usado por BOINC (en gigabytes)

en: time of day
es: hora del día

en: unknown reason
es: razón desconocida

en: used by BOINC:
es: utilizado por BOINC:

en: used by other programs:
es: utilizado por otros programas:

en: user request
es: petición del usuario

en: wxWidgets Version:
es: Versión de wxWidgets

en: yes
es: si
