BOINC Manager - en to fr translation catalogue (838 entries)

en:  (Scheduler wait)
fr: (En attente de planification)

en:  (non-CPU-intensive)
fr:  (CPU-non-intensif)

en:  (project backoff:
fr:  (retrait de projet:

en:  (suspended -
fr:  (suspendu -

en: % CPU time
fr: % du temps processeur

en: % of page file (swap space)
fr: % de la mémoire physique (espace swap)

en: % of the processors
fr: % des processeurs

en: % of total disk space
fr: % de l'espace disque total

en: % when computer is idle
fr: % quand l'ordinateur n'est pas utilisé

en: % when computer is in use
fr: % quand l'ordinateur est utilisé

en: %4.2f GB
fr: %4.2f GO

en: %d MB
fr: %d MO

en: %d hr %d min %d sec
fr: %d h %d min %d sec

en: %s &help
fr: &Aide sur %s

en: %s &website
fr: &Site web de %s

en: %s - Connection Error
fr: %s - Erreur de connexion

en: %s - Connection Failed
fr: %s - La connexion a échoué

en: %s - Connection Status
fr: %s - Etat de la Connexion

en: %s - Daemon Start Failed
fr: %s - Le démarrage du service a échoué

en: %s - Event Log
fr: %s - Journal des événements

en: %s - Language Selection
fr: %s - Choix de la Langue

en: %s - Network Status
fr: %s - Etat du réseau

en: %s - Notices
fr: Notifications de %s

en: %s - Preferences
fr: %s - Préférences

en: %s - Select Computer
fr: %s - Sélectionner un ordinateur

en: %s - Shut down the current client...
fr: %s - Arrêter le client actuel...

en: %s - Stop using %s
fr: %s - Arrêter d'utiliser %s

en: %s - Unexpected Exit
fr: %s - Terminaison inattendue

en: %s Notices
fr: Notifications de %s

en: %s failed to connect to the Internet.
fr: %s n'a pas réussi à se connecter à Internet.

en: %s failed to disconnected from the Internet.
fr: %s n'a pas réussi à se déconnecter d'Internet.

en: %s has detected it is now connected to the Internet.
    Updating all projects and retrying all transfers.
fr: %s a détecté qu'il est maintenant connecté à Internet: Mise à jour de tous les projets et essais de transfert en cours.

en: %s has successfully added %s
fr: %s a ajouté avec succès %s

en: %s has successfully connected to the Internet.
fr: %s a réussi à se connecter à Internet.

en: %s has successfully disconnected from the Internet.
fr: %s a réussi à se déconnecter d'Internet.

en: %s is connecting to the Internet.
fr: %s est en train de se connecter à Internet.

en: %s is not able to connect to a %s client.
    Would you like to try to connect again?
fr: LE %s n'a pas réussi à se connecter à un client %s.
    Voulez-vous tenter d'établir la connexion à nouveau ?

en: %s is not able to start a %s client.
    Please launch the Control Panel->Administative Tools->Services applet and start the BOINC service.
fr: %s ne peut pas démarrer un client %s.Merci d'ouvrir le Panneau de Contrôle->Outils d'Administration->Gestionnaire de Services et démarrez le service BOINC.

en: %s is not able to start a %s client.
    Please start the daemon and try again.
fr: %s est incapable de lancer un client %s.Veuillez démarrer le service et réessayer.

en: %s is not currently connected to a %s client.
    Please use the 'Advanced\Select Computer...' menu option to connect up to a %s client.
    To connect up to your local computer please use 'localhost' as the host name.
fr: Le %s n'est actuellement pas connecté à un client %s.
    Veuillez utiliser l'option du menu 'Avancé\SÃÂÃÂÃÂÃÂÃÂÃÂÃÂÃÂ©lectionner un ordinateur...' pour vous connecter à un client %s.
    Pour vous connecter à votre ordinateur local, veuillez utiliser 'localhost' comme nom d'hôte.

en: %s needs to connect to the Internet.
    May it do so now?
fr: %s a besoin de se connecter à l'Internet.
    Peut-il le faire maintenant?

en: %s will shut down the current client
    and prompt you for another host to connect to.
fr: %s arrêtera le client connecté,et invitera à se connecter à un autre ordinateur.

en: %s. Work done by %s: %0.2f
fr: %s. Travail effectué par %s: %0.2f

en: %s: %.0f
fr: %s: %.de

en: %s; received from %s; on %s
fr: %s; reçu de %s; le %s

en: %s; received on %s
fr: %s; reçu le %s

en: &%s help
fr: &Aide sur le %s

en: &About %s...
fr: &A propos de %s...

en: &Activity
fr: &Activité

en: &Add project or account manager...
fr: &Rejoindre un projet ou un gestionnaire de compte...

en: &Add project...
fr: Ajouter un &projet...

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: &Clear Default
fr: &Effacer le choix par défaut

en: &Close
fr: &Fermer

en: &Close Window
fr: &Fermer la fenêtre

en: &Disk usage	Ctrl+Shift+D
fr: Utilisation &Disque	Ctrl+Shift+D

en: &Email address:
fr: &Adresse email:

en: &File
fr: &Fichier

en: &Finish
fr: &Fin

en: &Help
fr: &Aide

en: &Next >
fr: &Suivant >

en: &Next project >
fr: &Projet suivant >

en: &No, new user
fr: &Non, nouvel utilisateur

en: &Notices	Ctrl+Shift+N
fr: &Remarques	Ctrl+Shift+N

en: &Password:
fr: &Mot de passe:

en: &Projects	Ctrl+Shift+P
fr: &Projets	Ctrl+Shift+P

en: &Quit %s
fr: &Quitter %s

en: &Run always
fr: &Calculer en permanence

en: &Set Default
fr: &Choisir par défaut

en: &Show only this project
fr: Ne montrer que ce projet

en: &Statistics	Ctrl+Shift+S
fr: &Statistiques	Ctrl+Shift+S

en: &Suspend
fr: &Suspendre

en: &Synchronize with %s
fr: &Synchronisation avec %s

en: &Tasks	Ctrl+Shift+T
fr: &Tâches	Ctrl+Shift+T

en: &Tools
fr: &Outils

en: &Username:
fr: &Nom d'utilisateur:

en: &View
fr: &Affichage

en: &Yes, existing user
fr: &Oui, utilisateur existant

en: '%s' does not contain a valid host name.
fr: '%s' ne contient pas de nom d'hôte valide.

en: '%s' does not contain a valid path.
fr: '%s' ne contient pas de chemin valide.

en: '%s' is already in the list.
fr: '%s' est déjà dans la liste.

en: '%s' is not an executable application.
fr: '%s' n'est pas une application exécutable.

en: (Automatic Detection)
fr: (Détection automatique)

en: (C) 2003-2011 University of California, Berkeley.
    All Rights Reserved.
fr: (C) 2003-2011 Université de Californie, Berkeley.
    Tous droits réservés.

en: (Unknown)
fr: (Inconnu)

en: (User Defined)
fr: (Défini par l'utilisateur)

en: (no restriction if equal)
fr: (pas de restriction si égaux)

en: .
    You can enable it using the Activity menu.
fr: .
    Vous pouvez l'activer par le menu Activité.

en: 0 (Run Always)
fr: 0 (Toujours Calculer)

en: 1 GB
fr: 1 GO

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 1 week
fr: 1 semaine

en: 10 GB
fr: 10 GO

en: 100 GB
fr: 100 GO

en: 100 MB
fr: 100 MO

en: 2 GB
fr: 2 GO

en: 20 GB
fr: 20 GO

en: 200 MB
fr: 200 MO

en: 5 GB
fr: 5 GO

en: 50 GB
fr: 50 GO

en: 500 MB
fr: 500 MO

en: 6 hours
fr: 6 heures

en: ; column %d of %d;
fr: ; colonne %d de %d;

en: ; current sort column %d of %d; ascending order;
fr: ; colonne de tri courante %d de %d; ordre croissant;

en: ; current sort column %d of %d; descending order;
fr: ; colonne de tri courante %d de %d; ordre décroissant;

en: ; row %d of %d;
fr: ; ligne %d de %d;

en: ; row %d;
fr: ; ligne %d;

en: ; selected row %d ;
fr: ; ligne sélectionnée %d ;

en: ; selected row %d of %d;
fr: ; ligne sélectionnée %d de %d;

en: < &Back
fr: < &Retour

en: < &Previous project
fr: < &Projet précédent

en: A link to the Einstein@Home problems and bug reports message board
fr: Un lien vers le forum des problèmes et des bugs d'Einstein@Home

en: A reboot is required in order for BOINC to run properly.
    Please reboot your computer and try again.
fr: Un redémarrage est requis pour le bon fonctionnement de BOINC.
    Veuillez redémarrer votre ordinateur et réessayer.

en: A&dvanced
fr: A&vancé

en: ATI GPU Supported
fr: GPU ATI supportés

en: ATI GPU work fetch deferral interval
fr: Intervalle d'ajournement de demande de travail GPU ATI

en: ATI GPU work fetch deferred for
fr: Demande de travail GPU ATI différé de

en: Abandon work on the result. You will get no credit for it.
fr: Abandonne le calcul de cette unité. Vous n'obtiendrez pas de crédit pour cette unité.

en: Abort
fr: Abandonner

en: Abort File Transfer
fr: Annuler le transfert de fichier

en: Abort Transfer
fr: Annuler le transfert

en: Abort task
fr: Abandonner la tâche

en: Aborted
fr: Annulé

en: Aborted by project
fr: Annulé par le projet

en: Aborted by user
fr: Abandonné par l'utilisateur

en: Aborted: not started by deadline
fr: Avorté : non démarré dans le délai imparti

en: Aborting result...
fr: Abandon de l'unité en cours...

en: Aborting transfer...
fr: Annulation du transfert en cours...

en: About %s
fr: A propos de %s

en: Account
fr: Compte

en: Account Manager &URL:
fr: &URL du gestionnaire de compte:

en: Account manager not found
fr: Le gestionnaire de compte n'a pas été trouvé

en: Account manager temporarily unavailable
fr: Gestionnaire de compte momentanément indisponible

en: Account manager website
fr: Site du gestionnaire de compte

en: Account summary
fr: Résumé du compte

en: Acknowledged
fr: Confirmé

en: Add Exclusive App
fr: Ajouter une application exclusive

en: Add Project
fr: Ajouter un projet

en: Add a project
fr: Ajouter un projet

en: Add an application to this list
fr: Ajouter une application à cette liste

en: Add exclusive app
fr: Ajouter une application exclusive

en: Add project
fr: Ajouter un projet

en: Add project or account manager
fr: Ajouter un projet ou un gestionnaire de compte

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Added via account manager
fr: Ajouté via le gestionnaire de compte

en: Address:
fr: Adresse:

en: Advanced View...	Ctrl+Shift+A
fr: Vue Avancée	CTRL+SHIFT+A

en: All
fr: Tous

en: All projects (separate)
fr: Tous les projets (séparés)

en: All projects (sum)
fr: Tous les projets (somme)

en: All projects (together)
fr: Tous les projets (ensembles)

en: Allow GPU work according to preferences
fr: Autoriser le calcul GPU selon les préférences

en: Allow GPU work regardless of preferences
fr: Autorise le calcul GPU sans tenir compte des préférences

en: Allow fetching new tasks for this project.
fr: Autorise le téléchargement de nouveau travail pour ce projet.

en: Allow network activity according to preferences
fr: Autoriser l'activité réseau selon les préférences

en: Allow network activity regardless of preferences
fr: Autoriser l'activité réseau sans tenir compte des préférences

en: Allow new tasks
fr: Autoriser du nouveau travail

en: Allow work according to preferences
fr: Autorise le travail selon les préférences

en: Allow work regardless of preferences
fr: Autorise le travail sans tenir compte des préférences

en: An account with that email address already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
fr: Un compte avec cette adresse email existe déjà et a
    un mot de passe différent de celui que vous avez entré.
    
    Visitez le site web du projet et suivez ses instructions, svp

en: An account with that username already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
fr: Un compte avec ce nom d'utilisateur existe déjà et a
    un mot de passe différent de celui que vous avez entré.
    
    Visitez le site web du projet et suivez ses instructions, svp.

en: An error has occurred;
    check the Event Log for details.
    
    Click Finish to close.
fr: Une erreur est survenue.
     Veuillez vérifier la fenêtre de notifications pour plus de détails.
    
    Cliquez sur Fin pour fermer.

en: An internal server error has occurred.
fr: Une erreur interne du serveur a eu lieu.

en: An internal server error has occurred.
fr: Une erreur interne du serveur a eu lieu.

en: Another instance of %s is already running 
    on this computer.  Please select a client to monitor.
fr: Une autre instance de %s est en cours d'exécution 
    sur cet ordinateur. Veuillez sélectionnez un client à superviser.

en: Anytime
fr: N'importe quand

en: Application names must end with '%s'
fr: Les noms d'application doivent finir par '%s'

en: Application: Not available
fr: Application: Non disponible

en: Applications to add
fr: Applications à ajouter

en: Are you already running %s?
fr: Participez-vous déjà à %s ?

en: Are you already running this project?
fr: Participez-vous déjà à ce projet ?

en: Are you sure you want to abort these %d tasks?
fr: Etes-vous sûr de vouloir annuler ces %d tâches ?

en: Are you sure you want to abort this file transfer '%s'?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
fr: Etes-vous sûr de vouloir abandonner le transfert de ce fichier '%s' ?
    NOTE: L'abandon d'un transfert invalidera la tâche et
    vous ne recevrez pas de crédits pour cette tâche.

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %.1lf%%, Status: %s)
fr: Etes-vous sûr de vouloir abandonner cette tâche '%s' ?
    (Avancement: %.1lf%%, Etat: %s)

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s, Status: %s)
fr: Etes-vous sûr de vouloir abandonner cette tâche '%s' ?
    (Avancement: %s, Etat: %s)

en: Are you sure you want to display graphics on a remote machine?
fr: Etes vous sûr de vouloir afficher les graphiques sur une machine distante ?

en: Are you sure you want to remove project '%s'?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer le projet '%s'?

en: Are you sure you want to reset project '%s'?
fr: Etes-vous sûr de vouloir recommencer le projet '%s'?

en: Ask questions and report problems
fr: Poser des questions et signaler des problèmes

en: Authorization failed connecting to running client.
fr: Autorisation de se connecter au client en cours d'exécution refusée.

en: Authorization failed connecting to running client.
    Make sure you start this program in the same directory as the client.
fr: L'autorisation de se connecter à un client a échoué.
    Assurez-vous que vous démarrer ce programme dans le même dossier que le client.

en: Autodetect
fr: Détection automatique

en: Avg. work done
fr: Travail moyen

en: BOINC Manager
fr: Manager BOINC

en: BOINC Manager was started by the operating system automatically
fr: BOINC Manager a été démarré automatiquement par le système d'exploitation.

en: BOINC data directory
fr: Répertoire des données BOINC

en: BOINC failed to communicate on the Internet.
    The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network
    or modem connection and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking BOINC.
    Configure your personal firewall to let BOINC and
    BOINC Manager communicate on port 80,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
fr: BOINC n'a pas réussi à communiquer avec Internet.Les raisons les plus probables sont:1) Un problème de connexion. Veuillez vérifier votre connexion au réseau ou à votre modemet pressez le bouton Retour pour essayer à nouveau.2) Un pare-feu personnel bloque BOINC. Vous devez configurervotre pare-feu personnel afin de laisser BOINC communiquerpar le port 80. Une fois cela réglé, cliquez sur Retour pouressayer à nouveau.3) Vous utilisez un serveur proxy.Cliquez sur Suivant pour configurer les paramètres proxy de BOINC

en: BOINC leaves at least this amount of disk space free (in Gigabytes)
fr: BOINC laisse au minimum cette quantité d'espace disque libre (en Gigaoctets)

en: BOINC uses at most this percentage of total disk space
fr: BOINC utilise au maximum ce pourcentage d'espace disque total

en: C&onfirm password:
fr: &Confirmez le mot de passe:

en: CPU benchmarks in progress
fr: Tests de puissance de l'ordinateur en cours

en: CPU is busy
fr: Le CPU est occupé

en: CPU time
fr: Temps de calcul

en: CPU time at last checkpoint
fr: Temps processeur au dernier point de sauvegarde

en: CPU work fetch deferral interval
fr: Intervalle d'ajournement de demande de travail CPU

en: CPU work fetch deferred for
fr: Demande de travail CPU différé de

en: Cancel
fr: Annuler

en: Categories:
fr: Catégories:

en: Change Research Applications at World Community Grid
fr: Changer les applications de recherche sur le site du World Community Grid

en: Check the email address and password, and try again.
fr: Vérifiez l'adresse email et le mot de passe, et essayez à nouveau.

en: Check the username and password, and try again.
fr: Vérifiez le nom d'utilisateur et le mot de passe, et essayez à nouveau.

en: Choose a &password:
fr: Choisissez un &mot de passe:

en: Choose a project
fr: Choisissez un projet

en: Choose an account manager
fr: Choisir un gestionnaire de compte

en: Clear
fr: Supprimer

en: Click
fr: Cliquer

en: Click 'Abort transfer' to delete the file from the transfer queue. This will prevent you from being granted credit for this result.
fr: Cliquez sur 'Annuler le transfert' pour supprimer le fichier de la file d'attente de transfert. Vous ne recevrez pas de crédit pour cette unité.

en: Click 'Retry now' to transfer the file now
fr: Cliquez sur 'Réessayer maintenant' pour transférer le fichier maintenant

en: Click Clear to restore web-based settings.
fr: Cliquez sur Effacer pour revenir aux réglages du site web.

en: Click Finish to close.
fr: Cliquez sur Fin pour fermer.

en: Click OK to set preferences.
fr: Cliquez sur OK pour enregistrer les préférences.

en: Click to show project graphics
fr: Cliquer pour afficher les graphiques du projet

en: Close
fr: Fermer

en: Close the %s window
fr: Fermez la fenêtre %s

en: Commands
fr: Commandes

en: Common questions
fr: Questions fréquentes

en: Communicating with %s.
fr: Communication avec %s en cours.

en: Communicating with BOINC client.  Please wait ...
fr: Communication avec le client BOINC en cours._ _Veuillez patienter ...

en: Communicating with project
    Please wait...
fr: Communication avec le projet en cours 
    Veuillez patienter...

en: Communicating with project.
fr: Communication avec le projet en cours.

en: Communicating with server.
fr: Communication avec le serveur en cours.

en: Communication deferred
fr: Communication différée

en: Computation error
fr: Erreur de calcul

en: Computer ID
fr: ID Ordinateur

en: Computing &preferences...
fr: &Préférences de calcul...

en: Computing allowed
fr: Calcul autorisé

en: Computing is enabled
fr: Le calcul est autorisé

en: Computing is suspended -
fr: Le calcul est suspendu -

en: Configure computing preferences
fr: Configurer les préférences de calcul

en: Configure display options and proxy settings
fr: Configuration des paramètres d'affichage et de proxy

en: Confirm before connecting to internet
fr: Confirmer avant de se connecter à internet

en: Connect options
fr: Options de connexion

en: Connect to another computer running %s
fr: Se connecter à un autre ordinateur travaillant sur %s

en: Connect to internet only between:
fr: Se connecter à internet seulement entre:

en: Connect via HTTP proxy server
fr: Se connecter via un serveur proxy HTTP

en: Connect via SOCKS proxy server
fr: Se connecter via un serveur proxy SOCKS

en: Connected
fr: Connecté

en: Connected to %s (%s)
fr: Connecté à %s (%s)

en: Connecting to %s
fr: Connexion à %s en cours

en: Connecting to client
fr: Connexion au client en cours

en: Connections
fr: Connexions

en: Copy &All
fr: Tout copier

en: Copy &Selected
fr: Copier la sélection

en: Copy all messages
fr: Copier tous les messages

en: Copy all the messages to the clipboard.
fr: Copie tous les messages dans le presse-papiers

en: Copy selected messages
fr: Copier les messages sélectionnés

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or command key while clicking on messages.
fr: Copie les messages sélectionnés dans le presse-papiers. Vous pouvez sélectionner plusieurs messages en maintenant appuyée la touche Shift ou Ctrl lorsque vous cliquez sur les messages.

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or control key while clicking on messages.
fr: Copie les messages sélectionnés dans le presse-papiers. Vous pouvez sélectionner plusieurs messages en maintenant appuyée la touche Shift ou Ctrl lorsque vous cliquez sur les messages.

en: Copying all messages to the clipboard...
fr: Copie de tous les messages dans le presse-papiers en cours...

en: Copying selected messages to the clipboard...
fr: Copie les messages sélectionnés dans le presse-papiers...

en: Copyright:
fr: Copyright :

en: Correspond with admins and other users on the Einstein@Home message boards
fr: Discuter avec les administrateurs et les autres utilisateurs sur les forums d'Einstein@Home

en: Correspond with other users on the SETI@home message boards
fr: Discuter avec d'autres utilisateurs sur les forums de SETI@home

en: Credit
fr: Crédit

en: Current status of the Einstein@Home server
fr: Etat actuel des serveurs d'Einstein@Home

en: Day-of-week override:
fr: Contrainte sur jours de la semaine:

en: Deadline
fr: Date limite d'envoi

en: Default
fr: Valeur par défaut

en: Default Connection:
fr: Connexion par défaut:

en: Delete all files and tasks associated with this project, and get new tasks.  You can update the project first to report any completed tasks.
fr: Supprime tous les fichiers et tout le travail associé à ce projet et charge à nouveau les fichiers nécessaires. Vous pouvez d'abord mettre à jour le projet pour transmettre tout le travail effectué.

en: Device Profiles
fr: Profils d'unité

en: Dial-up and Virtual Private Network settings
fr: Réglages de la connexion RTC et Réseau Privé Virtuel

en: Directory
fr: Répertoire

en: Directory containing the BOINC Client executable
fr: Répertoire contenant les fichiers exécutables de BOINC

en: Disconnect when done
fr: Se déconnecter dès que terminé

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: Disk
fr: Disque

en: Disk usage
fr: Utilisation du disque

en: Disk usage by BOINC projects
fr: Occupation du disque par les projets BOINC

en: Display diagnostic messages.
fr: Afficher les messages de diagnostique.

en: Display disk usage
fr: Afficher l'utilisation disque

en: Display notices
fr: Afficher les remarques

en: Display projects
fr: Afficher les projets

en: Display statistics
fr: Afficher les statistiques

en: Display tasks
fr: Afficher les tâches

en: Display the advanced (accessible) graphical interface.
fr: Affiche l'interface graphique avancée (accessible) de BOINC

en: Display the advanced graphical interface.
fr: Afficher l'interface graphique avancée.

en: Display the exit dialog when shutting down the Manager.
fr: Affiche le dialogue de sortie lorsque vous fermez le Manager.

en: Display the simple graphical interface.
fr: Affiche l'interface graphique simplifiée

en: Display transfers
fr: Afficher les transferts

en: Do all pending network communication
fr: Relancer toutes les communications réseau en attente

en: Do network communication
fr: Relancer les communications réseaux

en: Do work after idle for:
fr: Travailler après que l'ordinateur soit inactif pendant:

en: Do work only between:
fr: Travailler seulement entre:

en: Do work while on battery?
fr: Travailler lorsque l'ordinateur est sur batteries ?

en: Do you really want to cancel?
fr: Voulez-vous vraiment annuler ?

en: Do you really want to clear all local preferences?
fr: Voulez-vous vraiment annuler toutes les préférences locales ?

en: Do you really want to clear all local preferences?
    (This will not affect exclusive applications.)
fr: Voulez-vous réellement supprimer vos préférences locales ? (cela n'affectera pas vos applications exclusives)

en: Don't fetch ATI GPU tasks
fr: Ne pas charger de tâches GPU ATI

en: Don't fetch CPU tasks
fr: Ne pas charger de tâches CPU

en: Don't fetch NVIDIA GPU tasks
fr: Ne pas charger de tâches GPU NVIDIA

en: Don't fetch new tasks for this project.
fr: Ne récupère pas de nouveau travail pour ce projet.

en: Don't get new tasks for this project.
fr: Ne récupère pas de nouveau travail pour ce projet.

en: Don't request more work
fr: Ne pas demander de travail supplémentaire

en: Don't show this dialog again.
fr: Ne plus afficher cette fenêtre.

en: Don't use proxy for:
fr: Ne pas utiliser de proxy pour:

en: Download
fr: Téléchargement

en: Download failed
fr: Echec du téléchargement

en: Downloading
fr: Téléchargement en cours

en: Downloading work from the server.
fr: Téléchargement du travail depuis le serveur en cours

en: Duration correction factor
fr: Facteur de correction de durée

en: E&xit
fr: &Quitter

en: E&xit %s
fr: &Fermer %s

en: Einstein status
fr: Etat d'Einstein

en: Elapsed
fr: Ecoulé

en: Elapsed Time
fr: Temps écoulé

en: Elapsed Time:
fr: Temps écoulé:

en: Elapsed time
fr: Temps écoulé

en: Elapsed: %s
fr: Ecoulé: %s

en: Email address already in use
fr: Adresse Email déjà utilisée

en: Enable Manager exit dialog?
fr: Activer le dialogue de fermeture du Manager ?

en: Ended
fr: Terminé

en: Error: invalid state '%d'
fr: Erreur: Etat invalide '%d'

en: Estimated computation size
fr: Taille de tâche estimée

en: Estimated time remaining
fr: Temps restant estimé

en: Event Log...	Ctrl+Shift+E
fr: Journal des évènements...	 Ctrl+Shift+E

en: Every day between hours of
fr: Tous les jours entre les heures suivantes

en: Exit %s
fr: Quitte %s

en: Failed to add account manager
fr: L'ajout du gestionnaire de compte a échoué

en: Failed to add project
fr: L'ajout du projet a échoué

en: Failed to remove account manager
fr: Echec de la suppression du gestionnaire de compte

en: Failed to update account manager
fr: La mise à jour du gestionnaire de compte a échoué

en: File
fr: Fichier

en: File downloads deferred for
fr: Téléchargement de fichiers différé pour

en: File uploads deferred for
fr: Envoi de fichiers différé pour

en: Filtering messages...
fr: Filtrer les messages...

en: Find login information
fr: Trouvez les informations de connexion

en: For additional settings, select Computing Preferences in
fr: Pour des réglages supplémentaires, choisissez Préférences de Calcul dans

en: For advanced options, refer to
fr: Pour les paramètres avancés, se référer à

en: Forgot your password?
fr: Mot de passe oublié?

en: Fraction done
fr: Portion effectuée

en: Friday
fr: Vendredi

en: From:
fr: De:

en: GEO-600 project
fr: Projet GEO-600

en: GPU computing is enabled
fr: Le calcul sur GPU est autorisé

en: GPU computing is suspended -
fr: Le calcul sur GPU est suspendu -

en: GPU missing,
fr: GPU absent,

en: GUI RPC port number
fr: Numéro de port GUI RPC

en: General
fr: Général

en: General options
fr: Options générales

en: Get current settings from %s
fr: Récupération des paramètres actuels de %s

en: Get help for climateprediction.net
fr: Obtenir de l'aide pour Climateprediction.net

en: Get help with %s
fr: Obtenir de l'aide avec %s

en: Gigabytes disk space
fr: GigaOctets d'espace disque

en: Gigabytes disk space free
fr: GigaOctets d'espace disque libre

en: Global Statistics
fr: Statistiques Globales

en: HTTP Proxy
fr: Proxy HTTP

en: HTTP Proxy Server Configuration
fr: Configuration d'un serveur proxy HTTP

en: HTTP proxy
fr: Proxy HTTP

en: Help
fr: Aide

en: Hide %s
fr: Cacher %s

en: Hide Others
fr: Caches les autres

en: Hide project list
fr: Masquer la liste de projets

en: Host
fr: Ordinateur

en: Host Average
fr: Moyenne de l'hôte

en: Host Total
fr: Total de l'hôte

en: Host location
fr: Emplacement de l'hôte

en: Host name or IP address
fr: Nom de l'hôte ou adresse IP

en: Host name:
fr: Nom d'hôte:

en: How often should BOINC remind you of new notices?
fr: A quelle fréquence BOINC doit-il vous rappeler la présence de nouvelles notifications?

en: I agree to the terms of use.
fr: J'accepte les conditions d'utilisation.

en: I do not agree with the terms of use.
fr: Je n'accepte pas les conditions d'utilisation.

en: Identify your account
fr: Identifiez votre compte

en: If possible, add projects at the
    %s web site.
    
    Projects added via this wizard will not be
    listed on or managed via %s.
fr: De préférence, ajoutez les projets sur le site %s.
    
    Les projets ajoutés via cet assistant ne seront pas
    listés ou gérables via %s.

en: If you have not yet registered with this account manager,
    please do so before proceeding.  Click on the link below
    to register or to retrieve a forgotten password.
fr: Si vous ne vous êtres pas encore inscrit à ce gestionnaire de compte, merci de la faire avant de continuer. Cliquez sur le lien ci-dessous pour vous enregistrer ou pour récupérer un mot de passe oublié.

en: If you stop using %s,
    you'll keep all your current projects,
    but you'll have to manage projects manually.
    
    Do you want to stop using %s?
fr: Si vous cessez d'utiliser %s,vous conserverez tous vos projets,mais vous devrez les gérer
     manuellement.Voulez-vous cesser d'utiliser %s ?

en: Info about your Team
fr: Infos sur votre Equipe

en: Info about your team
fr: Infos de votre équipe

en: Invalid Account Key; please enter a valid Account Key
fr: Clé d'identification non valide; entrez une clé d'identification valide, s'il vous plaît

en: Invalid URL
fr: URL non valide

en: Invalid email address; please enter a valid email address
fr: Adresse email non valide; entrez une adresse email valide, s'il vous plaît

en: KBytes/sec.
fr: KOctets/sec.

en: LIGO project
fr: Projet LIGO

en: Language:
fr: Langue :

en: Last update: %.0f days ago
fr: Dernière mise à jour: Il y a %.0f jours

en: Launch another %s
fr: Démarrer un autre %s

en: Launch another instance of %s...
fr: Démarrer une nouvelle instance de %s...

en: Launching browser...
fr: Lancement du navigateur en cours...

en: Learn about the projects hosted at World Community Grid
fr: S'informer sur les projets hébergés par World Community Grid

en: Leave applications in memory while suspended
fr:  Laisser les applications en mémoire lorsqu'elles sont suspendues

en: Leave at least
fr: Laisser au moins

en: Leave these blank if not needed
fr: Laisser vide si non nécessaire

en: Licensing and copyright information.
fr: Informations sur le copyright et la licence.

en: Login Failed.
fr: L'identification a échoué.

en: Master URL
fr: URL maître

en: Maximum download rate
fr: Débit maximum (down)

en: Maximum upload rate
fr: Débit maximum (up)

en: Mbytes
fr: MOctets

en: Memory usage
fr: Utilisation mémoire

en: Message boards
fr: Forums

en: Messages from server:
fr: Messages du serveur:

en: Missing URL
fr: URL manquante

en: Mode view
fr: Mode visuel

en: Monday
fr: Lundi

en: Multicore CPU Supported
fr: CPU multi-cœurs supportés

en: My Grid
fr: Mes calculs

en: My Projects:
fr: Mes projets :

en: NVIDIA GPU work fetch deferral interval
fr: Intervalle d'ajournement de demande de travail GPU NVidia

en: NVIDIA GPU work fetch deferred for
fr: Demande de travail GPU NVidia différé de

en: Name
fr: Nom

en: Name of application to add?
fr: Nom de l'application à ajouter?

en: Network activity always available
fr: Activité réseau toujours disponible

en: Network activity based on preferences
fr: Activité réseau selon les préférences

en: Network activity is suspended -
fr: Activité réseau suspendue -

en: Network activity suspended
fr: Activité réseau suspendue

en: Network communication failure
fr: Echec de la communication réseau

en: Network is enabled
fr: Utilisation du réseau autorisée

en: Network is suspended -
fr: Activité réseau suspendue -

en: Network usage allowed
fr: Utilisation du réseau autorisée

en: New
fr: Nouveau

en: New page appended. Index = %i
fr: Nouvelle page ajoutée. Index = %i

en: New page inserted. Index = %i
fr: Nouvelle page insérée. Index = %i

en: News
fr: Nouvelles

en: No Internet connection
fr: Pas de connexion Internet

en: No new tasks
fr: Pas de nouveau travail

en: No work available to process
fr: Aucun travail disponible à traiter

en: Non CPU intensive
fr: Sollicite peu le CPU

en: Not Available
fr: Non disponible

en: Not available
fr: Non disponible

en: Not connected to a client.
fr: Aucune connexion à un client.

en: Notice List
fr: Liste des messages

en: Notice reminder interval:
fr: Intervalle de notifications

en: Notices
fr: Remarques

en: Now using account manager
fr: Vous utilisez actuellement un gestionnaire de comptes

en: Nvidia GPU Supported
fr: GPU NVidia supportés

en: Old Page Index = %i
fr: Index de l'Ancienne Page = %i

en: On multiprocessor systems, use at most
fr: Sur les systèmes multiprocesseurs, utiliser au plus

en: One project
fr: Un projet

en: Only after computer has been idle for
fr: Seulement quand l'ordinateur est en veille depuis

en: Open %s Web...
fr: Ouvre le site web de %s...

en: Open %s...
fr: Ouvrir %s...

en: Open a window to set your preferences
fr: Ouvrir une fenêtre pour régler vos préférences

en: Open a window to view messages
fr: Ouvrir une fenêtre pour voir les messages

en: Open a window to view notices from projects or BOINC
fr: Ouvrir une fenêtre pour voir les messages des projets ou de BOINC

en: Organization:
fr: Organisation:

en: Other options
fr: Autres options

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Paused
fr: En pause

en: Paused: Application start delayed
fr: En pause : Démarrage de l'application retardé

en: Paused: Benchmarks running
fr: En pause : Tests de puissance en cours

en: Paused: Computer on battery
fr: En pause : Ordinateur sur batterie

en: Paused: Other work running
fr: En pause : Autre tâche en cours

en: Paused: Time of Day
fr: En pause : Période de la journée

en: Paused: User active
fr: En pause : Utilisateur actif

en: Paused: User initiated.  Click 'Resume' to continue
fr: En pause : demandé par l'utilisateur. Cliquez 'Reprendre' pour continuer

en: Pie Ctrl
fr: Légende du Camembert

en: Please connect to the Internet and try again.
fr: Connectez-vous à l'Internet et essayez à nouveau, svp.

en: Please enter your account information
    (to create an account, visit the project's web site)
fr: Veuillez entrer les informations de votre compte
    (pour créer un compte, visitez le site web du projet)

en: Please read the following terms of use:
fr: Merci de lire les conditions d'utilisation suivantes:

en: Please specify a URL.
    For example:
    http://www.example.com/
fr: Entrez une URL, svp.
    Par exemple:
    http://www.exemple.com/

en: Please specify a valid URL.
    For example:
    http://boincproject.example.com
fr: Entrez une URL valide, svp.
    Par exemple:
    http://boincproject.exemple.com

en: Please specify an account key to continue.
fr: Entrez une clé d'identification pour continuer, svp.

en: Please specify an email address
fr: Veuillez entrer une adresse email

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Pop up a menu of commands to apply to project %s
fr: Afficher une liste des commandes à appliquer au projet %s

en: Pop up a menu of commands to apply to this task
fr: Afficher une liste des commandes applicables à cette tâche

en: Pop up a menu of websites for project %s
fr: Afficher une liste des sites web du projet %s

en: Preferences…
fr: Préférences...

en: Process ID
fr: ID du process

en: Processing Suspended.
fr: Traitement Suspendu.

en: Processing Suspended:  Benchmarks Running.
fr: Traitement Suspendu: Tests de puissance de l'ordinateur.

en: Processing Suspended:  Running On Batteries.
fr: Traitement Suspendu: Fonctionne sur Batteries.

en: Processing Suspended:  Time of Day.
fr: Traitement Suspendu: Moment de la Journée.

en: Processing Suspended:  User Active.
fr: Traitement Suspendu: Utilisateur Actif

en: Processing Suspended:  User paused processing.
fr: Traitement Suspendu: L'utilisateur a mis en pause le traitement.

en: Progress
fr: Avancement

en: Project
fr: Projet

en: Project Commands
fr: Commandes du projet

en: Project List
fr: Liste des Projets

en: Project URL:
fr: URL du projet:

en: Project Web Pages
fr: Sites Web du projet

en: Project Website
fr: Site web du projet

en: Project added
fr: Projet ajouté

en: Project details
fr: Détails du projet

en: Project ended - OK to remove
fr: Projet terminé - OK pour le retirer.

en: Project initialization
fr: Initialisation du projet

en: Project not found
fr: Projet non trouvé

en: Project preference
fr: Préférences du projet

en: Project suspended by user
fr: Projet suspendu par l'utilisateur

en: Project temporarily unavailable
fr: Projet momentanément indisponible

en: Projects
fr: Projets

en: Projects:
fr: Projets:

en: Properties
fr: Propriétés

en: Properties of project
fr: Propriétés du projet

en: Properties of task
fr: Propriétés de la tâche

en: Proxy configuration
fr: Configuration du Proxy

en: Quit %s
fr: Quitter %s

en: Read a detailed description of the Einstein@Home screensaver
fr: Lire une description détaillée de l'écran de veille Einstein@Home

en: Read config file
fr: Lire le fichier de configuration

en: Read configuration info from cc_config.xml
fr: Lire les infos de configuration du fichier cc_config.xml.

en: Read local prefs file
fr: Lire le fichier de préférences locales

en: Read preferences from global_prefs_override.xml.
fr: Lit les préférences contenues dans le fichier global_prefs_override.xml.

en: Read the Einstein@Home Frequently Asked Question list
fr: Lire la page des questions les plus fréquemment posées (FAQ) d'Einstein@Home

en: Ready to report
fr: Prêt à valider

en: Ready to start
fr: Prêt à démarrer

en: Received
fr: Reçu

en: Reconnecting to client.
fr: En cours de reconnexion au client.

en: Remaining
fr: Restant

en: Remaining: %s
fr: Restant: %s

en: Remember this decision and do not show this dialog.
fr: Se rappeler de cette décision et ne plus afficher cette fenêtre.

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove Project
fr: Supprimer le projet

en: Remove an application from this list
fr: Retirer une application de cette liste

en: Remove this computer from account manager control.
fr: Enlever cet ordinateur du contrôle du gestionnaire de compte.

en: Remove this project.  Tasks in progress will be lost (use 'Update' first to report any completed tasks).
fr: Retire ce projet. Le travail en cours sera perdu. (Cliquez d'abord sur 'Mettre à jour' pour envoyer le travail terminé).

en: Remove when tasks done
fr: Se détacher une fois les tâches terminées

en: Removing project...
fr: En train de retirer le projet...

en: Report all completed tasks, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more tasks.
fr: Envoie le travail terminé, obtient les crédits les plus récents, met à jour les préférences, et si possible télécharge du travail.

en: Report deadline
fr: Date limite d'envoi

en: Report problems
fr: Signaler des problèmes

en: Requested by account manager
fr: Demandé par le gestionnaire de compte

en: Requested by project
fr: Demandé par le projet

en: Requested by user
fr: Demandé par l'utilisateur

en: Required files not found on the server.
fr: Fichiers requis non trouvés sur le serveur.

en: Research
fr: Recherche

en: Research area:
fr: Domaine de recherche:

en: Reset Project
fr: Recommencer le projet

en: Reset project
fr: Recommencer le projet

en: Resetting project...
fr: Réinitialisation du projet en cours...

en: Resource share
fr: Partage des ressources

en: Resources
fr: Ressources

en: Resume
fr: Reprendre

en: Resume Computing
fr: Reprendre le calcul

en: Resume activity
fr: Reprendre l'activité

en: Resume tasks for this project.
fr: Reprend le travail pour ce projet.

en: Resume work for this task.
fr: Reprend le calcul de cette unité.

en: Resuming project...
fr: Reprise du projet en cours...

en: Resuming task...
fr: Reprise de la tâche en cours...

en: Retrieving current status
fr: Recherche de l'état actuel

en: Retrieving current status.
fr: Recherche de l'état actuel

en: Retrieving system state; please wait...
fr: Recherche de l'état du système; veuillez patienter...

en: Retry Now
fr: Réessayer maintenant

en: Retrying transfer now...
fr: Réessai du transfert en cours...

en: Run CPU &benchmarks
fr: Effectuer les &tests de puissance de votre CPU

en: Run Manager at login?
fr: Démarrer le Manager à l'ouverture de session ?

en: Run based on &preferences
fr: Calculer selon les &préférences

en: Run the BOINC Manager when you log on.
fr: Démarre le BOINC Manager lorsque vous ouvrez une session.

en: Running
fr: Calculs en cours

en: Running, high priority
fr: En cours d'exécution, priorité haute

en: Runs BOINC CPU benchmarks
fr: Effectue les tests de puissance BOINC de votre CPU

en: S&top using %s...
fr: &Arrêter d'utiliser %s...

en: SOCKS Proxy
fr: Proxy SOCKS

en: SOCKS Proxy Server Configuration
fr: Configuration d'un serveur proxy SOCKS

en: SOCKS proxy
fr: Proxy SOCKS

en: Saturday
fr: Samedi

en: Scheduler RPC deferred for
fr: Programmateur RPC différé pour

en: Scheduler call in progress
fr: Requête au planificateur en cours

en: Scheduler request in progress
fr: Requête au planificateur en cours

en: Scheduler request pending
fr: Requête au planificateur en attente

en: Scheduling
fr: Planification

en: Scheduling priority
fr: Priorité de planification

en: Screensaver info
fr: Infos sur l'écran de veille

en: Search for help in our help system
fr: Trouver de l'aide dans notre système d'aide

en: Select a project to access with the controls below
fr: Choisir un projet à accéder avec les contrôles ci-dessous

en: Select a task to access
fr: Choisir une tâche

en: Select computer...
fr: Sélectionner un ordinateur...

en: Select the appearance of the user interface.
fr: Choisissez l'apparence de l'interface utilisateur.

en: Server:
fr: Serveur:

en: Show All
fr: Montrer tout

en: Show active tasks
fr: Montrer les tâches actives

en: Show all &messages
fr: Montrer tous les messages

en: Show all messages
fr: Montrer tous les messages

en: Show all projects, one chart per project
fr: Montre tous les projets, un graphique par projet

en: Show all tasks
fr: Montrer toutes les tâches

en: Show all tasks.
fr: Montre toutes les tâches.

en: Show application graphics in a window.
fr: Montre les graphiques de l'application dans une fenêtre.

en: Show average credit for host
fr: Crédit moyen de l'hôte

en: Show average credit for user
fr: Crédit moyen de l'utilisateur

en: Show chart for next project
fr: Montre le graphique du projet suivant

en: Show chart for previous project
fr: Montre le graphique du projet précédent

en: Show graphics
fr: Montrer les graphiques

en: Show host average
fr: Moyenne de l'hôte

en: Show host total
fr: Total de l'hôte

en: Show information about %s
fr: Affiche les informations à propos de %s

en: Show information about BOINC and %s
fr: Affiche les informations à propos de BOINC et du %s

en: Show information about the %s
fr: Affiche les informations à propos du %s

en: Show messages for all projects
fr: Montrer les messages de tous les projets.

en: Show messages for all projects.
fr: Montre les messages pour tous les projets.

en: Show one chart with all projects
fr: Montre un graphique pour tous les projets

en: Show one chart with selected project
fr: Montre un graphique pour le projet sélectionné

en: Show one chart with sum of projects
fr: Montre un graphique avec la somme de tous les projets

en: Show only active tasks.
fr: Ne montre que les tâches actives.

en: Show only the messages for the selected project
fr: Ne montrer que les messages du projet sélectionné.

en: Show only the messages for the selected project.
fr: Ne montrer les messages que pour le projet sélectionné.

en: Show only this project
fr: Ne montrer que ce projet

en: Show project details.
fr: Afficher les détails du projet.

en: Show project list
fr: Montrer la liste des projets

en: Show task details.
fr: Afficher les détails de la tâche.

en: Show total credit for host
fr: Crédit total de l'hôte

en: Show total credit for user
fr: Crédit total de l'utilisateur

en: Show user average
fr: Moyenne de l'utilisateur

en: Show user total
fr: Total de l'utilisateur

en: Showing graphics for task...
fr: Affichage des graphiques de cette tâche en cours...

en: Shut down connected client...
fr: Arrêter le client connecté...

en: Shut down the currently connected client
fr: Arrêter le client actuellement connecté

en: Simple &View...	Ctrl+Shift+V
fr: &Vue Simple...	CTRL+SHIFT+S

en: Size
fr: Taille

en: Skin
fr: Apparence

en: Skip image file verification
fr:  Ignorer la vérification du fichier image

en: Snooze
fr: Mettre en veille

en: Snooze GPU
fr: Mettre en veille le GPU

en: Speed
fr: Vitesse

en: Starting client
fr: Client en court de démarrage

en: Startup BOINC so only the system tray icon is visible
fr: Démarrer BOINC avec seulement l'icône de la barre des tâches visible

en: Startup BOINC with these optional arguments
fr: Démarrer BOINC avec ces arguments optionnels

en: State
fr: Etat

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Status
fr: Etat

en: Status: %s
fr: Statut: %s

en: Stop BOINC network activity
fr: Arrêter l'activité réseau de BOINC

en: Stop GPU work regardless of preferences
fr: Arrête les calculs du GPU sans tenir compte des préférences

en: Stop all activity
fr: Arrêter toute l'activité

en: Stop running tasks when exiting the %s
fr: Arrêter les tâches en cours en quittant le %s

en: Stop work regardless of preferences
fr: Arrêter les calculs sans tenir compte des préférences

en: Summary statistics for World Community Grid
fr: Résumé des statistiques de World Community Grid

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Supported systems:
fr: Systèmes compatibles:

en: Suspend
fr: Suspendre

en: Suspend Computing
fr: Suspendre le calcul

en: Suspend GPU
fr: Suspendre le GPU

en: Suspend processor and network usage when these applications are running:
fr: Suspendre l'utilisation du processeur et l'activité réseau quand ces applications sont en cours:

en: Suspend tasks for this project.
fr: Suspend le travail de ce projet.

en: Suspend work for this result.
fr: Suspend le calcul de cette unité.

en: Suspend work for this task.
fr: Suspend le calcul de cette unité.

en: Suspended -
fr: Suspendu -

en: Suspended by user
fr: Suspendu par l'utilisateur

en: Suspended via GUI
fr: Suspendu via l'interface graphique

en: Suspending project...
fr: Suspension du projet en cours...

en: Suspending task...
fr: Suspension de la tâche en cours...

en: Switch between applications every
fr: Changer d'application toutes les

en: Switch to the BOINC advanced view
fr: Passer à l'affichage avancé de BOINC

en: Synchronize
fr: Synchroniser

en: Synchronize projects with account manager system
fr: Synchroniser les projets avec le gestionnaire de compte

en: Task Commands
fr: Commandes de tâches

en: Task suspended by user
fr: Tâche suspendue par l'utilisateur

en: Tasks
fr: Tâches

en: Tasks checkpoint to disk at most every
fr: Ecrire les points de contrôle sur le disque au plus toutes les

en: Tasks:
fr: Tâches:

en: Team
fr: Equipe

en: Team name
fr: Nom de l'équipe

en: Telling project to allow additional task downloads...
fr: Informe le projet qu'il peut télécharger du travail supplémentaire...

en: Telling project to not fetch any additional tasks...
fr: Informe le projet de ne pas télécharger de travail supplémentaire...

en: Terms of Use
fr: Conditions d'utilisation

en: The %s client has exited unexpectedly 3 times within the last %d minutes.
    Would you like to restart it again?
fr: Le client %s s'est terminé de façon inattendue 3 fois durant les dernières %d minutes.Voulez-vous le relancer ?

en: The %s's default language has been changed, in order for this change to take affect you must restart the %s.
fr: La langue par défaut du %s a été modifiée. Pour que le changement prenne effet, vous devez redémarrer le %s.

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based account
    manager.
    
    Please check the URL and try again.
fr: L'URL que vous avez entrée n'est pas celle d'un
    gestionnaire de compte basé sur BOINC.
    
    Veuillez vérifier l'URL et réessayer, svp.

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based project.
    
    Please check the URL and try again.
fr: L'URL que vous avez entrée n'est pas celle d'un projet basé sur BOINC.
    
    Veuillez vérifier l'URL et réessayer, svp.

en: The World Community Grid - BOINC software failed to communicate
    over the Internet. The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network or modem connection
    and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking the World Community
    Grid - BOINC software.  Configure your personal firewall to let
    BOINC and BOINC Manager communicate on port 80 and port 443,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
fr: Le logiciel  World Community Grid - BOINC n'a pas réussi à communiquer avec l'Internet.
    Les raisons les plus probables sont :
    
    1) Un problème de connexion. Veuillez vérifier votre connexion au réseau ou à votre modem
    et pressez le bouton Retour pour essayer de nouveau.
    
    2) Un pare-feu personnel bloque le logiciel  World Community Grid - BOINC. Vous devez configurer
    votre pare-feu personnel afin de laisser BOINC et BOINC Manager communiquer
    par le port 80 et le port 443. Une fois cela réglé, cliquez sur Retour pour
    essayer à nouveau.
    
    3) Vous utilisez un serveur proxy.
    Cliquez sur Suivant pour configurer les paramètres proxy de BOINC.

en: The account manager is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
fr: Le gestionnaire de compte est momentanément indisponible.
    
    Essayez plus tard, svp.

en: The home page of the GEO-600 project
fr: La page d'accueil du projet GEO-600

en: The home page of the Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO) project
fr: La page d'accueil du projet LIGO (Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory)

en: The minimum password length for this account manager is %d. Please enter a different password.
fr: La longueur minimum du mot de passe pour ce gestionnaire de compte est de %d caractères. Entrez un mot de passe différent, svp.

en: The minimum password length for this project is %d. Please enter a different password.
fr: La longueur minimum du mot de passe pour ce gestionnaire de compte est de %d caractères. Entrez un mot de passe différent, svp.

en: The password and confirmation password do not match. Please type them again.
fr: Le mot de passe et la confirmation du mot de passe sont différents. Entrez-les à nouveau, svp.

en: The password you have provided is incorrect, please try again.
fr: Le mot de passe que vous avez fourni est incorrect. Essayez à nouveau, svp.

en: The project is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
fr: Le projet est momentanément indisponible.
    
    Essayez plus tard, svp.

en: There are new notices - click to view.
fr: Il y a de nouveaux messages - cliquer pour visualiser.

en: There are no notices at this time.
fr: Il n'y a pas de nouveaux messages.

en: There are over 30 BOINC-based projects
    doing research in many areas of science,
    and you can volunteer for as many of them as you like.
    You can add a project directly,
    or use an 'Account Manager' web site to select projects.
fr: Il y a plus de 30 projets basés sur BOINC
    faisant de le recherche dans de nombreux domaines des sciences,
    et vous pouvez vous porter volontaire pour tous ceux que vous voudrez.
    Vous pouvez ajouter un projet directement,
    ou utiliser un site web 'Gestionnaire de Comptes' pour sélectionner des projets.

en: This dialog controls preferences for this computer only.
fr: Cet écran permet de contrôler les préférences pour cet ordinateur uniquement.

en: This dialog controls preferences for this computer only.
    Click OK to set preferences.
    Click Clear to restore web-based settings (except exclusive apps).
fr: Cette fenêtre contrôle les préférences pour cet ordinateur uniquement.
    Cliquez sur OK pour enregistrer ces préférences.
    Cliquez sur Effacer pour restaurer les paramètres du site internet(sauf les applications exclusives).

en: This panel contains graphs showing user totals for projects
fr: Ce panneau contient des graphes montrant le total pour les utilisateurs des projets

en: This project has been successfully added.
fr: Ce projet a été ajouté avec succès.

en: This project is not currently accepting new accounts.
    You can add it only if you already have an account.
fr: Actuellement, ce projet n'accepte pas de nouveaux comptes.
    Vous pouvez l'ajouter seulement si vous avez déjà un compte.

en: This project may not have work for your type of computer.  Do you want to add it anyway?
fr: Il se peut que ce projet n'ait pas d'unité de travail pour votre système d'exploitation. Êtes vous sur de vouloir l'ajouter ?

en: This task's progress
fr: Avancement de ces tâches

en: This will shut down %s and its tasks until either the
    %s or the %s screen saver is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
fr: Cela va entièrement arrêter %s et ses tâches jusqu'à ce que
    l'application %s ou l'écran de veille de %s soit redémarré.
    
    Dans la plupart des cas, mieux vaut simplement fermer la fenêtre du %s 
    plutôt que de quitter l'application; cela permettra à %s de
    traiter les tâches aux moments que vous avez choisis dans les préférences.

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Time
fr: Date

en: Time Remaining:
fr: Temps restant:

en: To choose a project, click its name or type its URL below.
fr: Pour choisir un projet, cliquez sur son nom ou tapez son URL ci-dessous.

en: To choose an account manager, click its name or 
    type its URL below.
fr: Pour choisir un gestionnaire de projet, cliquez sur son nom ou tapez son URL ci-dessous.

en: To continue, click Next.
fr: Pour continuer, cliquez sur Suivant.

en: To fetch work
fr: Pour demander du travail

en: To report completed tasks
fr: Pour rapporter une tâche terminée

en: To send trickle-up message
fr: Pour envoyer les messages de progression de tâche

en: Total disk usage
fr: Occupation totale du disque

en: Trans&fers	Ctrl+Shift+X
fr: Trans&ferts	Ctrl+Shift+X

en: Transfer at most
fr: Transférer au plus

en: Transfers
fr: Transferts

en: Trickle up message pending
fr: Message de progression de tâche en cours

en: Trickle-up pending
fr: Envoi des notifications d'avancement en attente

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Unable to connect to the core client
fr: Incapable de se connecter au client BOINC

en: Unknown reason
fr: Raison inconnue

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update account manager
fr: Mettre à jour le gestionnaire de compte

en: Update completed.
fr: Mise à jour effectuée.

en: Update from %s completed.
fr: Mise à jour de %s terminée

en: Update your device settings
fr: Mettre à jour vos profils d'unité

en: Updating charts...
fr: Mise à jour des diagrammes en cours...

en: Updating project...
fr: Mise à jour du projet en cours...

en: Upload
fr: Envoi

en: Upload failed
fr: Echec de l'envoi

en: Uploading
fr: Envoi en cours

en: Use GPU always
fr: Toujours utiliser le GPU

en: Use GPU based on preferences
fr: Utiliser le GPU selon les préférences

en: Use GPU while computer is in use
fr:  Utiliser le GPU lorsque que l'ordinateur est utilisé

en: Use account manager
fr: Utiliser le gestionnaire de compte

en: Use at most
fr: Utiliser au plus

en: Use entire area for graphs
fr: Utilisez toute la zone pour les graphiques

en: Use no more than:
fr: Ne pas utiliser plus de:

en: User
fr: Utilisateur

en: User Average
fr: Moyenne de l'utilisateur

en: User Name:
fr: Nom d'utilisateur:

en: User Total
fr: Total de l'utilisateur

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Username already in use
fr: Nom d'utilisateur déjà utilisé

en: Uses smaller area for graphs
fr: Utilisez une zone plus petite pour les graphiques

en: Validation Error
fr: Erreur de Validation

en: Validation conflict
fr: Conflit de validation

en: Version:
fr: Version :

en: View a listing of all the computers on which you are running Einstein@Home
fr: Voir une liste de tous les ordinateurs sur lesquels vous exécutez Einstein@Home

en: View a listing of all the computers on which you are running SETI@Home
fr: Voir une liste de tous les ordinateurs sur lesquels vous exécutez SETI@Home

en: View and modify your Einstein@Home account profile and preferences
fr: Voir et modifier le profil de votre compte et vos préférences Einstein@Home

en: View and modify your SETI@home account profile and preferences
fr: Voir et modifier les préférences et le profil de votre compte SETI@home

en: View information about your team
fr: Voir les infos de votre équipe

en: View your account information and credit totals
fr: Voir les infos de votre compte et les crédits totaux

en: View your account information, credits, and trickles
fr: Voir les infos de votre compte, vos crédits et vos trickles

en: View your last week (or more) of computational results and work
fr: Voir la dernière semaine (ou plus) de travail et de résultats

en: Virtual memory size
fr: Taille de la mémoire virtuelle

en: Volunteer for any or all of 30+ projects in many areas of science
fr: Volontaire pour tout projet parmi la trentaine disponibles dans de nombreux domaines de sciences

en: Waiting for memory
fr: En attente de mémoire

en: Waiting for shared memory
fr: En attente de mémoire partagée

en: Waiting to contact project servers.
fr: En attente du contact des serveurs des projets.

en: Waiting to run
fr: Calculs en attente

en: We were not able to set up your account information
    automatically.
    
    Please click on the 'Find login information' link
    below to find out what to put in the email address and
    password fields.
fr: Nous n'avons pas été en mesure de mettre en place vos informations de compte automatiquement.
    Veuillez cliquer sur le lien 'Rechercher les informations de connexion ' ci-dessous pour savoir quoi mettre
    dans l'adresse e-mail et mot de passe.

en: Web site:
fr: Site Web:

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Welcome to %s!
fr: Bienvenue à %s !

en: What language should BOINC use?
fr: Quelle langue BOINC doit-il utiliser ?

en: When you click Finish, your web browser will go to a page where
    you can set your account name and preferences.
fr: Quand vous cliquerez sur Fin, votre navigateur se rendra sur une page web
    vous pourrez régler vos préférences et votre nom de compte.

en: While computer is in use
fr:  Lorsque l'ordinateur est utilisé

en: While computer is on batteries
fr:  Lorsque l'ordinateur est sur batterie

en: While processor usage is less than
fr: Tant que l'utilisation du processeur est inférieure à

en: Will remove when tasks done
fr: Le projet sera retiré lorsque les tâches seront terminées

en: Won't get new tasks
fr: Pas de nouveau travail

en: Work done
fr: Travail effectué

en: Work done for this project
fr: Travail terminé pour ce projet

en: Working set size
fr: Espace mémoire alloué

en: Workunit name
fr: Nom de la tâche

en: You already added this project. Please choose a different project.
fr: Vous avez déjà ajouté ce projet. Merci de choisir un projet différent.

en: You are now using %s to manage accounts.
fr: Vous utilisez actuellement %s pour gérer les comptes

en: You are now using this account manager.
fr: Vous utilisez maintenant ce gestionnaire de compte

en: You currently are not authorized to manage the client.
    Please contact your administrator to add you to the 'boinc_users' local user group.
fr: Vous n'êtes actuellement pas autorisé à gérer le client. Demandez à votre administrateur système de vous ajouter au groupe "boinc_users" des utilisateurs locaux.

en: You don't have any projects.  Please Add a Project.
fr: Vous n'avez aucun projet. Veuillez Ajouter un projet.

en: You have chosen to add a new BOINC project.  Adding a new
    project means that you will be connecting your computer to a new organization.
    If this is what you wanted to do, please click on
    the 'Next' button below.
    
    Some projects like World Community Grid run multiple research applications.
    If you want to change which research applications are sent to your computer
    to run, visit the project's website and modify your
    preferences there.
    
    To change which research applications are sent to you from
    World Community Grid then please click on the following button:
fr: Vous avez demandé à ajouter un nouveau projet BOINC.  Cela implique
    que votre ordinateur se connectera à un nouveau site internet.
    Si c'est ce que vous souhaitez faire, alors cliquez sur le bouton 'Suivant'.
    
    Les projets tels World Community Grid hébergent diverses applications de recherche.
    Pour modifier la liste des applications envoyées à votre ordinateur, 
    vous devrez vous rendre sur le site web du projet et y modifier vos préférences.
    
    Pour gérer vos applications World Community Grid
     veuillez cliquer sur le bouton suivant:

en: You have requested to exit the %s,
    which allows you to view and manage
    the tasks running on your computer.
    
    If you also want to stop running the tasks,
    choose from the following options:
fr: Vous avez demandé à fermer le %s,
    qui vous permet de voir et gérer
    les tâches s'exécutant sur votre ordinateur.
    
    Si vous voulez également arrêter les applications en cours,
    choisissez parmi les options suivantes:

en: Your account
fr: Votre compte

en: Your computers
fr: Vos ordinateurs

en: Your preferences
fr: Vos préférences

en: Your results
fr: Vos résultats

en: Your statistics and settings
fr: Vos statistiques et réglages

en: Your team
fr: Votre équipe

en: active
fr: actif

en: always
fr: toujours

en: an exclusive app is running
fr:  une application exclusive est en cours d'exécution

en: and
fr: et

en: blank
fr: vide

en: check box to specify hours for this day of week
fr: cocher pour préciser les heures pour cette journée de la semaine

en: check this if you want this computer to do work even when you're using it
fr: cocher si vous voulez que cet ordinateur calcule même si vous êtes en train de l'utiliser

en: check this if you want this computer to do work while it runs on batteries
fr: cocher si vous voulez que cet ordinateur calcule alors qu'il est sur batterie

en: check this if you want your GPU to do work even when you're using the computer
fr: cocher si vous voulez que le GPU de cet ordinateur calcule même si vous êtes en train de l'utiliser

en: check this if your Internet provider modifies image files
fr: cocher si votre fournisseur d'accès internet modifie les fichiers image

en: clear all local preferences and close the dialog
fr: Effacer toutes les préférences locales et fermer la fenêtre.

en: climateprediction.net News
fr: Nouvelles de Climateprediction.net

en: close the dialog without saving
fr: fermer la fenêtre sans sauvegarder

en: computer is in use
fr: l'ordinateur est utilisé

en: computer is not in use
fr:  Lorsque l'ordinateur n'est pas utilisé

en: days
fr: jours

en: default
fr: Valeur par défaut

en: disable BOINC security users and permissions
fr: désactiver les permissions et les sécurités utilisateur de BOINC

en: disk and memory usage
fr: utilisation du disque et de la mémoire

en: do work only after you haven't used the computer for this number of minutes
fr: ne faire du calcul que si vous n'avez pas utilisé l'ordinateur durant le nombre de minutes suivant

en: every
fr: chaque

en: exclusive applications
fr: applications exclusives

en: failed
fr: échoué

en: for accessibility support, please select advanced from the view menu or type command shift a
fr: pour le support de l'accessibilité, veuillez sélectionner avancé dans le menu affichage ou entrez la commande shift-a

en: free, available to BOINC:
fr: libre, disponible pour BOINC:

en: free, not available to BOINC:
fr: libre, non disponible pour BOINC:

en: free:
fr: libre:

en: if checked, BOINC hangs up when network usage is done
    (only relevant for dialup-connection)
fr: si coché, BOINC raccrochera dès que l'utilisation du réseau sera terminée
    (utile uniquement pour une connexion RTC)

en: if checked, a confirmation dialog will be displayed before trying to connect to the Internet
fr: si coché, un message de confirmation sera affiché avant d'essayer de se connecter à internet

en: if checked, suspended work units are left in memory
fr: si coché, les tâches suspendues seront laissées en mémoire

en: invalid float
fr: nombre flottant invalide

en: invalid input value detected
fr: valeur invalide détectée

en: invalid time interval, format is HH:MM-HH:MM
fr: intervale de temps invalide, le format est HH:MM-HH:MM

en: invalid time, format is HH:MM
fr: heure invalide, le format est HH:MM

en: list headers
fr: en-têtes de liste

en: list is empty
fr: la liste est vide

en: list of %s
fr: liste de %s

en: list of %s is empty
fr: la liste de %s est vide

en: list of events
fr: liste des évènements

en: list of events is empty
fr: la liste des évènements est vide

en: list of projects or account managers
fr: liste de projets ou de gestionnaires de compte

en: minimum length %d
fr: longueur minimum: %d caractères

en: more...
fr: suivant...

en: multiple instances of BOINC Manager allowed
fr: instances multiples du gestionnaire BOINC autorisées

en: need disk space - check preferences
fr: a besoin d'espace disque - vérifiez les préférences

en: network bandwidth limit exceeded
fr: Dépassement de limite du débit réseau

en: network usage
fr: utilisation du réseau

en: network usage start hour
fr: heure de début d'utilisation du réseau

en: network usage stop hour
fr: heure de fin d'utilisation du réseau

en: never
fr: jamais

en: no
fr: non

en: no projects: 0 bytes used
fr: Aucun projet: 0 octet utilisé

en: of disk space
fr: d'espace disque

en: of the processor
fr: du processeur

en: on batteries
fr:  - sur batteries

en: pending
fr: en attente

en: percent (0 means no restriction)
fr: pour-cent (0 signifie pas de restriction)

en: processor usage
fr: utilisation du processeur

en: requested by operating system
fr: demandé par le système d'exploitation

en: retry in
fr: réessayer dans

en: row %d of %d;
fr: ligne %d de %d;

en: save all values and close the dialog
fr: sauvegarder toutes les valeurs et fermer la fenêtre

en: seconds
fr: secondes

en: selected row %d of %d;
fr: ligne sélectionnée %d de %d;

en: set skin debugging mode to enable skin manager error messages
fr: Sélectionner le mode débogage d'apparence pour activer les messages d'erreur du gestionnaire d'apparence

en: shows the preferences web page
fr: affiche la page web des préférences

en: specify network usage start and stop hours in format HH:MM-HH:MM
fr: spécifiez les heures de début et de fin d'utilisation du réseau dans le format HH:MM-HH:MM

en: specify work start and stop hours in format HH:MM-HH:MM
fr: spécifiez les heures de début et de fin de travail dans le format HH:MM-HH:MM

en: start work at this time
fr: commencer le travail à cette heure

en: starting up
fr: en cours de démarrage

en: stop work at this time
fr: cesser le travail à cette heure

en: suspend work if processor usage exceeds this level
fr: suspendre le travail si l'utilisation du processeur dépasse ce niveau

en: suspended
fr: suspendu

en: the Advanced View.
fr: la Vue avancée.

en: the maximum disk space used by BOINC (in Gigabytes)
fr: l'espace disque utilisé par BOINC au maximum (en Gigaoctets)

en: time of day
fr: moment de la journée

en: unknown reason
fr: raison inconnue

en: used by BOINC:
fr: utilisé par BOINC:

en: used by other programs:
fr: utilisé par d'autres programmes:

en: user request
fr: requête utilisateur

en: wxWidgets Version:
fr: Version de wxWidgets :

en: yes
fr: oui
