BOINC - en to pt_PT translation catalogue (836 entries)

en:  (non-CPU-intensive)
pt_PT:  (CPU não intensivo)

en:  (project backoff:
pt_PT:  (projecto backoff:

en:  (suspended -
pt_PT: (suspenso -

en:  at
pt_PT:  em

en:  work fetch deferral interval
pt_PT:  intervalo de suspensão de obtenção de trabalho

en:  work fetch deferred for
pt_PT:  obtenção de trabalho suspenso por

en: % of CPU time
pt_PT: % de tempo de CPU

en: % of the CPUs
pt_PT: % dos CPUs

en: % of total
pt_PT: % do total

en: %s &help
pt_PT: %s &ajuda

en: %s &web site
pt_PT: %s &Website

en: %s - Communication
pt_PT: %s - Comunicação

en: %s - Computing Preferences
pt_PT: %s - Preferência de Computação

en: %s - Computing preferences
pt_PT: %s - Preferências de computação

en: %s - Connection Error
pt_PT: %s - Erro de Conexão

en: %s - Connection Failed
pt_PT: %s - Conexão Falhada

en: %s - Connection Status
pt_PT: %s - Estado da Conexão

en: %s - Daemon Start Failed
pt_PT: %s - A Inicialização do Daemon falhou

en: %s - Event Log
pt_PT: %s - Registo de Eventos

en: %s - Exclusive Applications
pt_PT: %s - Aplicações Exclusivas

en: %s - Exit Confirmation
pt_PT: %s - Confirmar Saída

en: %s - Language Selection
pt_PT: %s - Selecção de Idioma

en: %s - Network Status
pt_PT: %s - Estado da Rede

en: %s - Notices
pt_PT: %s - Notícias

en: %s - Select Computer
pt_PT: %s - Seleccione Computador

en: %s - Shut down the current client...
pt_PT: %s - Desligar o cliente actual...

en: %s - Stop using %s
pt_PT: %s - Para de usar %s

en: %s - Unexpected Exit
pt_PT: %s - Saída Inesperada

en: %s Column Selection
pt_PT: %s Selecção de Coluna

en: %s Diagnostic Log Flags
pt_PT: %s Log das Bandeiras de Diagnóstico

en: %s Notices
pt_PT: %s Notícias

en: %s failed to connect to the Internet.
pt_PT: %s falhou a conexão à Internet.

en: %s failed to disconnected from the Internet.
pt_PT: %s falhou ao desligar-se da Internet.

en: %s has detected it is now connected to the Internet.
    Updating all projects and retrying all transfers.
pt_PT: %s detectou que está actualmente ligado à Internet.
    A actualizar todos os projectos e a tentar novamente todas as transferências.

en: %s has successfully added %s
pt_PT: %s foi adicionado com sucesso %s

en: %s has successfully connected to the Internet.
pt_PT: %s ligou-se com sucesso à Internet.

en: %s has successfully disconnected from the Internet.
pt_PT: %s desligou-se com sucesso da Internet.

en: %s is connecting to the Internet.
pt_PT: %s está a ligar-se à Internet.

en: %s is not able to connect to a %s client.
    Would you like to try to connect again?
pt_PT: %s não consegue ligar-se ao cliente %s.
    Quer tentar ligar novamente?

en: %s is not able to start a %s client.
    Please launch the Control Panel->Administative Tools->Services applet and start the BOINC service.
pt_PT: %s não consegue iniciar o %s cliente.
    Por favor, vá a Painel de Controlo->Ferramentas Administrativas->Serviços e inicie o serviço BOINC.

en: %s is not able to start a %s client.
    Please start the daemon and try again.
pt_PT: %s não consegue iniciar o %s cliente.
    Por favor, inicialize o daemon e tente novamente.

en: %s is not currently connected to a %s client.
    Please use the 'Advanced\Select Computer...' menu option to connect up to a %s client.
    To connect up to your local computer please use 'localhost' as the host name.
pt_PT: %s não está actualmente ligado ao cliente %s.
    Por favor utilize o menu 'Avançado\Escolher Computador...' para se ligar ao cliente %s.
    Para se ligar ao seu computador local, utilize o 'localhost' como o nome de anfitrião.

en: %s needs to connect to the Internet.
    May it do so now?
pt_PT: %s precisa de se ligar à Internet.
    Pode fazê-lo agora?

en: %s ownership or permissions are not set properly; please reinstall %s.
    (Error code %d
pt_PT: %s direitos ou permissões não definidas correctamente; por favor reinstale %s.
    (Código de erro %d

en: %s will shut down the current client
    and prompt you for another host to connect to.
pt_PT: %s irá desligar o cliente ligado actualmente
    e ser-lhe-á solicitado para que se ligue a outro anfitrião.

en: %s will use the most restrictive of these settings:
pt_PT: %s irá utilizar as definições mais restritivas:

en: &%s help
pt_PT: &%s ajuda

en: &About %s...
pt_PT: &Acerca de %s...

en: &Activity
pt_PT: &Actividade

en: &Add project...
pt_PT: &Adicionar projecto...

en: &Cancel
pt_PT: &Cancelar

en: &Clear Default
pt_PT: &Limpar Predefinido

en: &Close
pt_PT: &Fechar

en: &Close window
pt_PT: &Fechar janela

en: &Disk	Ctrl+Shift+D
pt_PT: &Disco⇥Ctrl+Shift+D

en: &Email address or LDAP ID:
pt_PT: &Endereço de e-mail ou ID LDAP:

en: &Email address:
pt_PT: &Endereço de e-mail:

en: &File
pt_PT: &Ficheiro

en: &Finish
pt_PT: &Terminar

en: &Help
pt_PT: &Ajuda

en: &Next >
pt_PT: &Próximo >

en: &Next project >
pt_PT: &Próximo projecto >

en: &No, new user
pt_PT: &Não, novo utilizador

en: &Notices	Ctrl+Shift+N
pt_PT: &Notícias	Ctrl+Shift+N

en: &Options
pt_PT: &Opções

en: &Other options...
pt_PT: &Outras opções...

en: &Password:
pt_PT: &Palavra-passe:

en: &Projects	Ctrl+Shift+P
pt_PT: &Projectos	Ctrl+Shift+P

en: &Quit %s
pt_PT: &Desistir %s

en: &Run always
pt_PT: &Executar sempre

en: &Set Default
pt_PT: &Definir Predefinido

en: &Show only this project
pt_PT: &Mostrar apenas este projecto

en: &Statistics	Ctrl+Shift+S
pt_PT: &Estatísticas	Ctrl+Shift+S

en: &Suspend
pt_PT: &Suspender

en: &Synchronize with %s
pt_PT: &Sincronizar com o %s

en: &Tasks	Ctrl+Shift+T
pt_PT: &Tarefas	Ctrl+Shift+T

en: &Tools
pt_PT: &Ferramentas

en: &Use account manager...
pt_PT: &Utilizar gestor de conta...

en: &Username:
pt_PT: &Nome de Utilizador:

en: &View
pt_PT: &Visualizar

en: &Yes, existing user
pt_PT: &Sim, utilizador existente

en: '%s' does not contain a valid host name.
pt_PT: '%s' não contém um nome de anfitrião válido.

en: '%s' does not contain a valid path.
pt_PT: '%s' não contém um caminho válido.

en: '%s' is already in the list.
pt_PT: '%s' já está na lista.

en: '%s' is not an executable application.
pt_PT: '%s' não é uma aplicação executável.

en: 'In use' means mouse/keyboard input in last
pt_PT: 'Em utilização' significa actividade do rato/teclado nos últimos

en: (Automatic Detection)
pt_PT: (Detecção Automática)

en: (C) 2003-2015 University of California, Berkeley.
    All Rights Reserved.
pt_PT: (C) 2003-2015 Universidade da Califórnia, Berkeley.
    Todos os Direitos Reservados.

en: (Unknown)
pt_PT: (Desconhecido)

en: (User Defined)
pt_PT: (Definido pelo Utilizador)

en: .
    You can enable it using the Activity menu.
pt_PT: .
    Pode activá-la utilizando o menu Actividade.

en: 1 day
pt_PT: 1 dia

en: 1 hour
pt_PT: 1 hora

en: 1 week
pt_PT: 1 semana

en: 6 hours
pt_PT: 6 horas

en: < &Back
pt_PT: < &Anterior

en: < &Previous project
pt_PT: < &Projecto anterior

en: A link to the Einstein@Home problems and bug reports message board
pt_PT: O link para reportar problemas e bugs no fórum do Einstein@Home

en: A reboot is required in order for BOINC to run properly.
    Please reboot your computer and try again.
pt_PT: É necessário que reinicie o computador para que o BOINC seja executado correctamente.
    Por favor, reinicie o seu computador e tente novamente.

en: Abandon this task. You will get no credit for it.
pt_PT: Abandonar esta tarefa. Não obterá créditos por ela.

en: Abandon work on the result. You will get no credit for it.
pt_PT: Abandonar resultado do trabalho. Não receberá crédito por ele.

en: Abort
pt_PT: Cancelar

en: Abort File Transfer
pt_PT: Cancelar Transferência do Ficheiro

en: Abort Transfer
pt_PT: Cancelar Transferência

en: Abort task
pt_PT: Cancelar tarefa

en: Abort this file transfer.  You won't get credit for the task.
pt_PT: Cancelar a transferência deste ficheiro.  Não obterá créditos para a tarefa.

en: Aborted
pt_PT: Abortado

en: Aborted by project
pt_PT: Abortado pelo projecto

en: Aborted by user
pt_PT: Abortado pelo utilizador

en: Aborted: memory limit exceeded
pt_PT: Abortado: limite em memória excedido

en: Aborted: not started by deadline
pt_PT: Abortado: não iniciado devido à data limite excedida

en: Aborted: run time limit exceeded
pt_PT: Abortado: limite de tempo excedido

en: Aborted: task disk limit exceeded
pt_PT: Cancelado: limite de disco para tarefas excedido

en: Aborting task...
pt_PT: A cancelar a tarefa...

en: Aborting transfer...
pt_PT: A cancelar a transferência...

en: About %s
pt_PT: Acerca de %s

en: Account
pt_PT: Conta

en: Account manager &URL:
pt_PT: Gestor de conta &URL:

en: Account manager details:
pt_PT: Detalhes do gestor de conta:

en: Account manager not found
pt_PT: Gestor de conta não encontrado

en: Account manager preference
pt_PT: Preferências do gestor de conta

en: Account manager temporarily unavailable
pt_PT: Gestor de conta temporariamente indisponível

en: Account manager web site
pt_PT: Website do gestor de conta

en: Account summary
pt_PT: Resumo da conta

en: Acknowledged
pt_PT: Reconhecido

en: Add Exclusive App
pt_PT: Adicionar Aplicação Exclusiva

en: Add Project
pt_PT: Adicionar Projecto

en: Add a project
pt_PT: Adicionar um projecto

en: Add an application to this list
pt_PT: Adicionar uma aplicação a esta lista

en: Add exclusive app
pt_PT: Adicionar aplicação exclusiva

en: Add project
pt_PT: Adicionar Projecto

en: Add...
pt_PT: Adicionar...

en: Added via account manager
pt_PT: Adicionado através do gestor de conta

en: Address:
pt_PT: Endereço:

en: Advanced View...	Ctrl+Shift+A
pt_PT: Vista Avançada...	Ctrl+Shift+A

en: All
pt_PT: Todos

en: All projects (separate)
pt_PT: Todos os projectos (separados)

en: All projects (sum)
pt_PT: Todos os projectos (somados)

en: All projects (together)
pt_PT: Todos os projectos (juntos)

en: Allow GPU work according to preferences
pt_PT: Permitir a execução da GPU de acordo com as preferências

en: Allow GPU work regardless of preferences
pt_PT: Permitir a execução da GPU, independentemente das preferências

en: Allow fetching new tasks for this project.
pt_PT: Permitir obtenção de novas tarefas para este projecto.

en: Allow network activity according to preferences
pt_PT: Permitir actividade de rede de acordo com as preferências

en: Allow network activity regardless of preferences
pt_PT: Permitir actividade de rede, independentemente das preferências

en: Allow new tasks
pt_PT: Permitir novas tarefas

en: Allow work according to preferences
pt_PT: Permitir execução de trabalho de acordo com as preferências

en: Allow work regardless of preferences
pt_PT: Permitir execução de trabalho, independentemente das preferências

en: An account with that email address already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
pt_PT: Uma conta com esse endereço de e-mail já existe e tem uma
    palavra-passe diferente daquela que inseriu.
    
    Por favor, visite o website do projecto e siga as instruções lá indicadas.

en: An account with that username already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
pt_PT: Uma conta com esse nome de utilizador já existe e tem uma
    palavra-passe diferente daquela que inseriu.
    
    Por favor, visite o website do projecto e siga as instruções lá indicadas.

en: An internal server error has occurred.
pt_PT: Ocorreu um erro interno no servidor.

en: An internal server error has occurred.
pt_PT: Ocorreu um erro interno no servidor.

en: Another instance of %s is already running 
    on this computer.  Please select a client to monitor.
pt_PT: Outra instância do %s já está a em execução 
    neste computador. Por favor, seleccione o cliente a monitorizar.

en: Application
pt_PT: Aplicação

en: Application names must end with '%s'
pt_PT: Os nomes das aplicações têm de terminar com '%s'

en: Application: %s
pt_PT: Aplicação: %s

en: Application: Not available
pt_PT: Aplicação: Indisponível

en: Applications to add
pt_PT: Aplicações a adicionar

en: Are you already running %s?
pt_PT: Já está a executar o %s?

en: Are you already running this project?
pt_PT: Já está a executar este projecto?

en: Are you sure you want to abort these %d tasks?
pt_PT: Tem a certeza que quer cancelar estas %d tarefas?

en: Are you sure you want to abort this file transfer '%s'?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
pt_PT: Tem a certeza que quer cancelar a transferência deste ficheiro '%s'?
    NOTA: Cancelar uma transferência invalidará a tarefa e
    não receberá crédito pela mesma.

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %.1lf%%, Status: %s)
pt_PT: Tem a certeza que quer cancelar esta tarefa '%s'?
    (Progresso: %.1lf%%, Estado: %s)

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s, Status: %s)
pt_PT: Tem a certeza que quer cancelar esta tarefa '%s'?
    (Progresso: %s, Estado: %s)

en: Are you sure you want to remove project '%s'?
pt_PT: Tem a certeza que quer remover o projecto '%s'?

en: Are you sure you want to reset all list columns to the default configurations?
pt_PT: Tem a certeza que quer fazer reset à lista de todas as colunas para as configurações padrão?

en: Are you sure you want to reset project '%s'?
pt_PT: Tem a certeza que quer fazer o reset ao projecto '%s'?

en: Ask questions and report problems
pt_PT: Colocar perguntas e reportar problemas

en: Authorization failed connecting to running client.
pt_PT: Autorização falhada ao ligar-se ao cliente em execução.

en: Authorization failed connecting to running client.
    Make sure you start this program in the same directory as the client.
pt_PT: Autorização falhada ao ligar-se ao cliente em execução.
    Confirme que inicia este programa na mesma directoria que a do cliente.

en: Autodetect
pt_PT: Detectar automaticamente

en: Avg. work done
pt_PT: Média de trabalho realizado

en: BOINC Manager was started by the operating system automatically
pt_PT: O BOINC Manager foi iniciado pelo sistema operativo automaticamente

en: BOINC data directory
pt_PT: Directório de dados do BOINC

en: BOINC failed to communicate on the Internet.
    The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network
    or modem connection and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking BOINC.
    Configure your personal firewall to let BOINC and
    BOINC Manager communicate on port 80,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
pt_PT: O BOINC falhou ao efectuar a comunicação à Internet.
    As razões mais prováveis são:
    
    1) Problemas de conectividade. Verifique a rede
    ou a ligação ao modem e depois clique em Voltar Atrás e tente novamente.
    
    2) Software da firewall pessoal está a bloquear o BOINC.
    Configure a sua firewall pessoal para permitir o BOINC e
    o BOINC Manager comunicar na porta 80,
    depois clique em Voltar Atrás e tente novamente.
    
    3) Está a utilizar um servidor de proxy.
    Clique em Próximo para configurar as definições de proxy do BOINC.

en: BOINC is distributed under the GNU Lesser General Public License v3.0.
pt_PT: O BOINC é distribuído sobre a Licença Pública GNU Lesser v3.0.

en: C&onfirm password:
pt_PT: C&onfirme a palavra-passe:

en: CPU benchmarks in progress
pt_PT: Testes de performance do CPU em progresso

en: CPU is busy
pt_PT: O CPU está ocupado

en: CPU time
pt_PT: Tempo de CPU

en: CPU time at last checkpoint
pt_PT: Tempo de CPU no ultimo checkpoint

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Categories:
pt_PT: Categorias:

en: Check the email address and password, and try again.
pt_PT: Verifique o endereço de e-mail e palavra-passe e tente novamente.

en: Check the username and password, and try again.
pt_PT: Verifique o nome de utilizador e palavra-passe e tente novamente.

en: Check this only if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of %s.
pt_PT: Seleccione aqui apenas se o seu fornecedor de Internet modificar os ficheiros de imagem. Saltar a verificação, reduz a segurança do %s.

en: Check this to suspend GPU computing when you're using the computer.
pt_PT: Seleccione aqui para suspender a computação da GPU quando estiver a utilizar o computador.

en: Check this to suspend computing and file transfers when you're using the computer.
pt_PT: Seleccione aqui para suspender a computação e transferência de ficheiros quando estiver a utilizar o computador.

en: Check this to suspend computing on portables when running on battery power.
pt_PT: Seleccione aqui para suspender computação nos portáteis quando em execução em bateria apenas.

en: Choose a &password:
pt_PT: Escolha uma &palavra-passe:

en: Choose a project
pt_PT: Escolha o projecto

en: Choose an account manager
pt_PT: Escolha um gestor de conta

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Clear all local preferences and close the dialog.
pt_PT: Limpar todas as preferências locais e fechar a caixa de diálogo.

en: Click Finish to close.
pt_PT: Clique em Terminar para fechar.

en: Client configuration excludes
pt_PT: Configurações do cliente exclui

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Close the %s window
pt_PT: Fechar a janela do %s

en: Close the dialog without saving
pt_PT: Fechar caixa de diálogo sem guardar

en: Close the dialog without saving.
pt_PT: Fechar a caixa de diálogo sem guardar.

en: Commands
pt_PT: Comandos

en: Common questions
pt_PT: Questões comuns

en: Communicating with %s.
pt_PT: A comunicar com %s.

en: Communicating with BOINC client.  Please wait ...
pt_PT: A comunicar com o cliente BOINC. Por favor aguarde...

en: Communicating with project
    Please wait...
pt_PT: A comunicar com o projecto
    Por favor aguarde...

en: Communicating with project.
pt_PT: A comunicar com o projecto.

en: Communicating with server.
pt_PT: A comunicar com o servidor.

en: Communication deferred
pt_PT: Comunicação deferida

en: Computation error
pt_PT: Erro de computação

en: Compute only between
pt_PT: Computação apenas entre

en: Compute only during a particular period each day.
pt_PT: Computação apenas durante um período do dia específico.

en: Computer ID
pt_PT: ID do Computador

en: Computing
pt_PT: A computar

en: Computing &preferences...
pt_PT: &Preferências de computação...

en: Computing is enabled
pt_PT: Computação está activada

en: Computing is suspended -
pt_PT: Computação está suspensa -

en: Configure computing preferences
pt_PT: Configurar preferências de computação

en: Configure display options and network settings
pt_PT: Configurar opções de exibição e definições de rede

en: Configure display options and proxy settings
pt_PT: Configurar opções de visualização e configurações de proxy

en: Configure exclusive applications
pt_PT: Configurar aplicações exclusivas

en: Confirm before connecting to Internet
pt_PT: Confirmar antes de se ligar à Internet

en: Confirm defaults
pt_PT: Confirmar predefinidos

en: Confirmation
pt_PT: Confirmação

en: Connect to a BOINC client on another computer
pt_PT: Ligar a um cliente BOINC noutro computador

en: Connect via HTTP proxy server
pt_PT: Ligar através de servidor HTTP proxy

en: Connect via SOCKS proxy server
pt_PT: Ligar através de servidor SOCKS proxy

en: Connected
pt_PT: Ligado

en: Connected to %s (%s)
pt_PT: Ligado a %s (%s)

en: Connecting to %s
pt_PT: Ligando a %s

en: Connecting to client
pt_PT: Ligando-se ao cliente

en: Connections
pt_PT: Ligações

en: Copy &All
pt_PT: Copiar &Todos

en: Copy &Selected
pt_PT: Copiar &Seleccionado

en: Copy all messages
pt_PT: Copiar todas as mensagens

en: Copy all the messages to the clipboard.
pt_PT: Copiar todas as mensagens para a área de transferência.

en: Copy selected messages
pt_PT: Copiar as mensagens seleccionadas

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or command key while clicking on messages.
pt_PT: Copiar as mensagens seleccionadas para a área de transferência. Pode seleccionar múltiplas mensagens pressionando o shift enquanto clica nas mensagens.

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or control key while clicking on messages.
pt_PT: Copiar as mensagens seleccionadas para a área de transferência. Pode seleccionar múltiplas mensagens pressionando o shift ou a tecla Ctrl enquanto clica nas mensagens.

en: Copying all messages to the clipboard...
pt_PT: A copiar todas as mensagens para àrea de transferência...

en: Copying selected messages to the clipboard...
pt_PT: A copiar as mensagens seleccionadas para àrea de transferência...

en: Copyright:
pt_PT: Direitos de Autor:

en: Correspond with admins and other users on the Einstein@Home message boards
pt_PT: Trocar mensagens com administradores e outros utilizadores nos fóruns do Einstein@Home

en: Correspond with other users on the SETI@home message boards
pt_PT: Trocar mensagens com outros utilizadores nos fóruns do SETI@home

en: Credit
pt_PT: Créditos

en: Current status of the Einstein@Home server
pt_PT: Estado actual do servidor Einstein@Home

en: Daily schedules
pt_PT: Programações diárias

en: Day-of-week override
pt_PT: Anular dia da semana

en: Deadline
pt_PT: Data Limite

en: Default
pt_PT: Predefinido

en: Default Connection:
pt_PT: Ligação Predefinida:

en: Defaults
pt_PT: Predefinidos

en: Delete all files and tasks associated with this project, and get new tasks.  You can update the project first to report any completed tasks.
pt_PT: Eliminar todos os ficheiros e tarefas associadas a este projecto e, obter novas tarefas. Pode actualizar o projecto primeiro para reportar tarefas concluídas.

en: Description:
pt_PT: Descrição:

en: Device Profiles
pt_PT: Perfis do dispositivo

en: Dial-up and Virtual Private Network settings
pt_PT: Definições da ligação Dial-up e da Rede Virtual Privada

en: Directory
pt_PT: Directoria

en: Directory containing the BOINC Client executable
pt_PT: Directório contendo o executável do Cliente BOINC

en: Discard all local preferences and use web-based preferences?
pt_PT: Rejeitar todas as preferências locais e utilizar as preferências web?

en: Discard local preferences and use web-based preferences?
pt_PT: Rejeitar preferências locais e utilizar as preferências web?

en: Disconnect when done
pt_PT: Desligar quando terminado

en: Disconnected
pt_PT: Desconectado

en: Disk
pt_PT: Disco

en: Disk and memory
pt_PT: Disco e memória

en: Disk usage
pt_PT: Utilização do disco

en: Disk usage by BOINC projects
pt_PT: Utilização em disco pelos projectos BOINC

en: Display diagnostic messages.
pt_PT: Mostra as mensagens de diagnóstico.

en: Display the advanced graphical interface.
pt_PT: Mostra o interface gráfico avançado.

en: Display the exit dialog when shutting down the Manager.
pt_PT: Mostrar a caixa de diálogo quando o Gestor estiver a ser desligado.

en: Do you really want to cancel?
pt_PT: Quer mesmo cancelar?

en: Don't fetch new tasks for this project.
pt_PT: Não obter novas tarefas para este projecto.

en: Don't fetch tasks for
pt_PT: Não obter tarefas por

en: Don't get new tasks for this project.
pt_PT: Não obter novas tarefas para este projecto.

en: Don't request more work
pt_PT: Não pedir mais trabalhos

en: Don't show this dialog again.
pt_PT: Não mostrar esta caixa de diálogo outra vez.

en: Don't use proxy for:
pt_PT: Não usar proxy para:

en: Download
pt_PT: Transferir

en: Download failed
pt_PT: Transferência falhada

en: Downloading
pt_PT: Fazendo a transferência

en: Downloading work from the server.
pt_PT: A realizar transferência de trabalho do servidor.

en: Duration correction factor
pt_PT: Duração do factor de correcção

en: E&xit
pt_PT: S&air

en: E&xit %s
pt_PT: S&air %s

en: Einstein status
pt_PT: Estado do Einstein

en: Elapsed
pt_PT: Decorrido

en: Elapsed time
pt_PT: Tempo decorrido

en: Elapsed: %s
pt_PT: Decorrido: %s

en: Email address already in use
pt_PT: Endereço de e-mail já em utilização

en: Enable Manager exit dialog?
pt_PT: Activar a caixa de diálogo de saída do Gestor?

en: Enable or disable various diagnostic messages
pt_PT: Habilita ou desabilita várias mensagens de diagnóstico

en: Ended
pt_PT: Terminado

en: Error: invalid state '%d'
pt_PT: Erro: estado inválido '%d'

en: Estimated computation size
pt_PT: Tamanho estimado de computação

en: Estimated time remaining
pt_PT: Tempo restante previsto

en: Event Log options...	Ctrl+Shift+F
pt_PT: Opções do Log de Eventos...⇥Ctrl+Shift+F

en: Event Log...	Ctrl+Shift+E
pt_PT: Registo de Eventos...	Ctrl+Shift+E

en: Example: %s should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
pt_PT: Exemplo: %s deve transferir no máximo 2000 Mb de dados a cada 30 dias.

en: Exclusive applications...
pt_PT: Aplicações exclusivas...

en: Exit %s
pt_PT: Sair do %s

en: Failed to add account manager
pt_PT: Falha ao adicionar o gestor de conta

en: Failed to add project
pt_PT: Falha ao adicionar projecto

en: Failed to remove account manager
pt_PT: Falha ao remover o gestor de conta

en: Failed to update account manager
pt_PT: Falha ao actualizar o gestor de conta

en: Fetching notices; please wait...
pt_PT: A pesquisar noitícias; por favor aguarde...

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: File downloads deferred for
pt_PT: Transferência dos ficheiros deferidos por

en: File uploads deferred for
pt_PT: Uploads dos ficheiros deferidos por

en: Filtering messages...
pt_PT: A filtrar mensagens...

en: Find login information
pt_PT: Encontrar informações de login

en: For additional settings, select Computing Preferences in the Advanced View.
pt_PT: Para definições adicionais, seleccione Preferências de Computação na Vista Avançada

en: For advanced options, refer to
pt_PT: Para opções avançadas, seguir estas instruções:

en: For more information, visit
pt_PT: Para mais informações, visite

en: Forgot your password?
pt_PT: Esqueceu-se da palavra-passe?

en: Fraction done
pt_PT: Fracção feita

en: Friday
pt_PT: Sexta

en: From:
pt_PT: De:

en: GB free
pt_PT: GB livres

en: GB of disk space
pt_PT: Gb de espaço em disco

en: GEO-600 project
pt_PT: Projecto GEO-600

en: GPU computing is enabled
pt_PT: Computação por GPU está activada

en: GPU computing is suspended -
pt_PT: Computação por GPU está suspensa -

en: GPU missing,
pt_PT: GPU não detectado,

en: GPU suspended -
pt_PT: GPU suspensa -

en: GUI RPC port number
pt_PT: Número da porta do GUI RPC

en: General
pt_PT: Geral

en: Get current settings from %s
pt_PT: Obter as configurações actuais a partir de %s

en: Get help for climateprediction.net
pt_PT: Obter ajuda para o climateprediction.net

en: Get help with %s
pt_PT: Obter ajuda com o %s

en: Global Statistics
pt_PT: Estatísticas Globais

en: HTTP Proxy Server Configuration
pt_PT: Configurações do servidor HTTP Proxy

en: HTTP proxy
pt_PT: Proxy HTTP

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Hide %s
pt_PT: Ocultar %s

en: Hide Others
pt_PT: Ocultar Outros

en: Hide project list
pt_PT: Ocultar lista de projectos

en: Home:
pt_PT: Página principal:

en: Host
pt_PT: Anfitrião

en: Host Average
pt_PT: Médias do Anfitrião

en: Host Total
pt_PT: Totais do Anfitrião

en: Host location
pt_PT: Localização do anfitrião

en: Host name or IP address
pt_PT: Nome de anfitrião ou endereço IP

en: Host name:
pt_PT: Nome do anfitrião:

en: How often should BOINC remind you of new notices?
pt_PT: Com quem frequência deve o BOINC lembrar-lhe de novas notícias?

en: I agree to the terms of use.
pt_PT: Concordo com os termos de uso.

en: I do not agree to the terms of use.
pt_PT: Não concordo com os termos de utilização.

en: Identify your account at %s
pt_PT: Identifique a sua conta em %s

en: If checked, suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If unchecked, suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
pt_PT: Se marcado, as tarefas suspensas ficam em memória e, retomam sem trabalho perdido. Se não estiver marcado, as tarefas suspensas são removidas da memória e, retoma a partir do seu último checkpoint.

en: If you have not yet registered with this account manager,
    please do so before proceeding.  Click on the link below
    to register or to retrieve a forgotten password.
pt_PT: Se ainda não se registou neste gestor de conta,
    por favor faça-o antes de prosseguir. Clique no link em baixo
    para se registar ou recuperar a palavra-passe esquecida.

en: If you run several projects, %s may switch between them this often.
pt_PT: Se executa vários projectos, %s pode trocar entre eles com esta frequência.

en: If you stop using %s,
    you'll keep all your current projects,
    but you'll have to manage projects manually.
    
    Do you want to stop using %s?
pt_PT: Se parar de utilizar o %s,
    manterá todos os projectos actuais,
    mas terá que gerir os projectos manualmente.
    
    Quer parar de utilizar o %s?

en: Info about your Team
pt_PT: Informações acerca da sua Equipa

en: Info about your team
pt_PT: Informações acerca da sua equipa

en: Invalid Account Key; please enter a valid Account Key
pt_PT: Chave de Conta Inválida; por favor insira uma Chave de Conta Válida

en: Invalid URL
pt_PT: URL Inválido

en: Invalid email address; please enter a valid email address
pt_PT: Endereço de e-mail inválido; por favor insira um endereço de e-mail válido

en: Invalid number
pt_PT: Número inválido

en: Invalid time, value must be between 0:00 and 24:00, format is HH:MM
pt_PT: Hora inválida, o valor deve estar entre 0.00 e 24.00, o formato é HH:MM

en: KB/second
pt_PT: KB/segundo

en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
pt_PT: Deixar alguns CPUs livres para outras aplicações. Exemplo: 75% significa utilizar 6 cores num CPU de 8 cores.

en: LIGO project
pt_PT: Projecto LIGO

en: Language:
pt_PT: Linguagem:

en: Last update: %.0f days ago
pt_PT: Última actualização: %.0f dias atrás

en: Launching browser...
pt_PT: A lançar o navegador...

en: Learn about the projects hosted at World Community Grid
pt_PT: Aprender acerca dos projectos alojados em World Community Grid

en: Leave at least
pt_PT: Deixar pelo menos

en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended
pt_PT: Deixar tarefas não-GPU em memória enquanto estiverem suspensas

en: Leave these blank if not needed
pt_PT: Deixar em branco se desnecessário

en: Licensing and copyright information.
pt_PT: Licenciamento e informações sobre direitos de autor.

en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where %s stores data.
pt_PT: Limita a utilização do disco para deixar esta quantidade de espaço livre no volume onde %s armazena os dados.

en: Limit download rate to
pt_PT: Limitar taxa de transferência para

en: Limit the download rate of file transfers.
pt_PT: Limitar a taxa de transferência dos ficheiros.

en: Limit the memory used by %s when you're not using the computer.
pt_PT: Limitar a utilização de memória pelo %s quando não estiver a utilizar o computador.

en: Limit the memory used by %s when you're using the computer.
pt_PT: Limita a memória utilizada pelo %s quando está a utilizar o computador.

en: Limit the percentage of disk space used by %s on the volume where it stores data.
pt_PT: Limita a percentagem de disco utilizada pelo %s no volume onde armazena os dados.

en: Limit the swap space (page file) used by %s.
pt_PT: Limitar o espaço swap (ficheiro de paginação) utilizado por %s.

en: Limit the total amount of disk space used by %s.
pt_PT: Limitar o espaço total em disco utilizado por %s.

en: Limit the upload rate of file transfers.
pt_PT: Limitar taxa de upload da transferência de ficheiros.

en: Limit upload rate to
pt_PT: Limitar taxa de upload para

en: Limit usage to
pt_PT: Limitar utilização a

en: Login Failed.
pt_PT: Login Falhado.

en: MB every
pt_PT: MB a cada

en: Master URL
pt_PT: URL Master

en: Memory
pt_PT: Memória

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Message boards
pt_PT: Fóruns

en: Messages
pt_PT: Mensagens

en: Messages from server:
pt_PT: Mensagens do servidor:

en: Missing URL
pt_PT: URL em falta

en: Missing application
pt_PT: Aplicação em falta

en: Mode view
pt_PT: Modo de visualização

en: Monday
pt_PT: Segunda

en: More info ...
pt_PT: Mais informação...

en: My Grid
pt_PT: A Minha Grelha

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name of application to add?
pt_PT: Nome da aplicação a adicionar?

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Network
pt_PT: Rede

en: Network activity always
pt_PT: Actividade de rede sempre

en: Network activity based on preferences
pt_PT: Actividade de rede com base nas preferências

en: Network activity is suspended -
pt_PT: Actividade de rede está suspensa -

en: Network communication failure
pt_PT: Falha na comunicação de rede

en: Network is enabled
pt_PT: Actividade de rede está activada

en: Network is suspended -
pt_PT: Actividade de rede está suspensa -

en: New
pt_PT: Novo

en: New %s window...
pt_PT: Nova %s janela...

en: News
pt_PT: Novidades

en: No Internet connection
pt_PT: Sem ligação à Internet

en: No new tasks
pt_PT: Não obter novas tarefas

en: No work available to process
pt_PT: Sem trabalhos disponíveis para processar

en: Non CPU intensive
pt_PT: CPU não intensivo

en: Not Available
pt_PT: Indisponível

en: Not available
pt_PT: Indisponível

en: Not connected to a client.
pt_PT: Não ligado ao cliente.

en: Not used: workaround for bug in XCode 4.2
pt_PT: Não utilizado: solução alternativa para esse bug no XCode 4.2

en: Notice reminder interval:
pt_PT: Intervalo de advertência de noticias:

en: Notices
pt_PT: Notícias

en: Now using account manager
pt_PT: Utilizando agora o gestor de conta

en: Number must be between 0 and 10
pt_PT: Os números devem ser entre 0 e 10

en: Number must be between 0 and 100
pt_PT: Os números devem ser entre 0 e 100

en: On this day of the week, compute only during these hours.
pt_PT: Neste dia da semana, realizar computação apenas durante estas horas.

en: On this day of the week, transfer files only during these hours.
pt_PT: Neste dia da semana, transferir ficheiros apenas durante estas horas.

en: One project
pt_PT: Um projecto

en: Open %s Web...
pt_PT: Abrir %s Web...

en: Open %s...
pt_PT: Abrir %s...

en: Open a window to view notices from projects or BOINC
pt_PT: Abre uma janela para ver as notícias dos projectos ou do BOINC

en: Open another %s window
pt_PT: Abrir outra %s janela

en: Open web page
pt_PT: Abrir página web

en: Options
pt_PT: Opções

en: Organization:
pt_PT: Organização:

en: Other
pt_PT: Outro

en: Override the times above on the selected days:
pt_PT: Anular os horários acima dos dias seleccionados:

en: Page/swap file: use at most
pt_PT: Página/ficheiro swap: usar no máximo

en: Password
pt_PT: Palavra-passe

en: Password:
pt_PT: Palavra-passe:

en: Please connect to the Internet and try again.
pt_PT: Por favor ligue-se à Internet e tente novamente.

en: Please download and install the CoRD application from http://cord.sourceforge.net
pt_PT: Por favor, transfira e instale a aplicação CoRD de http://cord.sourceforge.net

en: Please enter a password of at least %d characters.
pt_PT: Por favor, insira uma palavra-passe com pelo menos %d caracteres.

en: Please enter a user name.
pt_PT: Por favor, insira um nome de utilizador.

en: Please enter an email address.
pt_PT: Por favor, insira um endereço de e-mail.

en: Please enter your account information
    (to create an account, visit the project's web site)
pt_PT: Por favor, insira os dados da sua conta
    (para criar uma conta, visite o website do projecto)

en: Please read the following terms of use:
pt_PT: Por favor, leia os seguintes termos de uso:

en: Please specify a URL.
    For example:
    http://www.example.com/
pt_PT: Por favor especifique um URL.
    Por exemplo:
    http://www.example.com/

en: Please specify a valid URL.
    For example:
    http://boincproject.example.com
pt_PT: Por favor especifique um URL válido.
    Por exemplo:
    http://boincproject.example.com

en: Please specify an account key to continue.
pt_PT: Por favor especifique uma chave de conta para continuar.

en: Please specify an email address
pt_PT: Por favor especifique um endereço de e-mail

en: Please try again later.
    
    Click Finish to close.
pt_PT: Por favor, tente novamente mais tarde.
    
    Clique em Terminar para fechar.

en: Please wait...
pt_PT: Por favor aguarde...

en: Pop up a menu of commands to apply to project %s
pt_PT: Abre um menu de comandos para aplicar ao projecto %s

en: Pop up a menu of commands to apply to this task
pt_PT: Abrir um menu de comandos para aplicar a esta tarefa

en: Pop up a menu of web sites for project %s
pt_PT: Abre um menu de websites para o projecto %s

en: Port:
pt_PT: Porta:

en: Postponed
pt_PT: Adiado

en: Postponed:
pt_PT: Adiado:

en: Preferences...
pt_PT: Preferências

en: Process ID
pt_PT: ID do Processo

en: Processing Suspended.
pt_PT: Processamento Suspenso.

en: Processing Suspended:  Benchmarks Running.
pt_PT: Processamento Suspenso:  A Executar Testes de Performance.

en: Processing Suspended:  Running On Batteries.
pt_PT: Processamento Suspenso:  A executar em Bateria.

en: Processing Suspended:  Time of Day.
pt_PT: Processamento Suspenso:  Hora do Dia.

en: Processing Suspended:  User Active.
pt_PT: Processamento Suspenso:  Utilizador Activo.

en: Processing Suspended:  User paused processing.
pt_PT: Processamento Suspenso:  O utilizador parou o processamento.

en: Progress
pt_PT: Progresso

en: Project
pt_PT: Projecto

en: Project Commands
pt_PT: Comandos do Projecto

en: Project URL:
pt_PT: URL do Projecto:

en: Project Web Pages
pt_PT: Páginas Web do Projecto

en: Project added
pt_PT: Projecto adicionado

en: Project details
pt_PT: Detalhes do projecto

en: Project ended - OK to remove
pt_PT: Projecto terminado - OK para remover

en: Project has no apps for
pt_PT: O projecto não tem aplicações por

en: Project initialization
pt_PT: Inicialização do projecto

en: Project not found
pt_PT: Projecto não encontrado

en: Project preference
pt_PT: Preferências do projecto

en: Project suspended by user
pt_PT: Projecto suspenso pelo utilizador

en: Project temporarily unavailable
pt_PT: Projecto temporariamente indisponível

en: Project web pages
pt_PT: Páginas web do projecto

en: Projects
pt_PT: Projectos

en: Projects:
pt_PT: Projectos:

en: Properties
pt_PT: Propriedades

en: Properties of project
pt_PT: Propriedades do projecto

en: Properties of task
pt_PT: Propriedades da tarefa

en: Proxy configuration
pt_PT: Configuração da proxy

en: Question
pt_PT: Questão

en: Quit %s
pt_PT: Sair %s

en: Read a detailed description of the Einstein@Home screensaver
pt_PT: Ler uma descrição detalhada da protecção de ecrã no Einstein@Home

en: Read config files
pt_PT: Ler ficheiros de configuração

en: Read configuration info from cc_config.xml and any app_config.xml files
pt_PT: Ler informações de configuração em cc_config.mxl e quaisquer ficheiros em app_config.xml

en: Read local prefs file
pt_PT: Ler ficheiro de preferências locais

en: Read preferences from global_prefs_override.xml.
pt_PT: Ler preferências de global_prefs_override.xml

en: Read the Einstein@Home Frequently Asked Question list
pt_PT: Ler a lista das Questões Frequentes no Einstein@Home

en: Ready to report
pt_PT: Pronto para reportar

en: Ready to start
pt_PT: Pronto para começar

en: Received
pt_PT: Recebido

en: Reconnecting to client.
pt_PT: Ligando novamente ao cliente.

en: Remaining (estimated)
pt_PT: Restante (estimado)

en: Remaining (estimated): %s
pt_PT: Restante (estimado): %s

en: Remember this decision and do not show this dialog.
pt_PT: Lembrar desta decisão e não mostrar esta caixa de diálogo.

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove Project
pt_PT: Remover Projecto

en: Remove an application from this list
pt_PT: Remove uma aplicação desta lista

en: Remove this computer from account manager control.
pt_PT: Remover este computador do controlo do gestor de conta.

en: Remove this project.  Tasks in progress will be lost (use 'Update' first to report any completed tasks).
pt_PT: Remover este projecto. Tarefas em progresso serão perdidas (use 'Actualizar' primeiro para reportar tarefas concluídas).

en: Remove when tasks done
pt_PT: Remover quando as tarefas concluirem

en: Removing project...
pt_PT: A remover projecto...

en: Report all completed tasks, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more tasks.
pt_PT: Reportar todas as tarefas concluídas, obter os últimos créditos, obter as últimas preferências e possivelmente mais tarefas.

en: Report deadline
pt_PT: Reportar data limite de entrega

en: Report problems
pt_PT: Reportar problemas

en: Request tasks to checkpoint at most every
pt_PT: Pedir às tarefas que criem um checkpoint no máximo a cada

en: Requested by account manager
pt_PT: Pedido pelo gestor de conta

en: Requested by project
pt_PT: Pedido pelo projecto

en: Requested by user
pt_PT: Pedido pelo utilizador

en: Required files not found on the server.
pt_PT: Ficheiros necessários não encontrados no servidor.

en: Research
pt_PT: Pesquisa

en: Research area:
pt_PT: Área de pesquisa:

en: Reset Project
pt_PT: Fazer Reset ao Projecto

en: Reset project
pt_PT: Fazer reset ao projecto

en: Resetting project...
pt_PT: A fazer reset ao projecto...

en: Resource share
pt_PT: Quota de recursos

en: Resources
pt_PT: Recursos

en: Restore default settings
pt_PT: Restaurar definições predefinidas

en: Restore web-based preferences and close the dialog.
pt_PT: Restaurar as preferências web e fechar a caixa de diálogo.

en: Resume
pt_PT: Resumir

en: Resume Computing
pt_PT: Resume a Computação

en: Resume GPU
pt_PT: Resumir GPU

en: Resume tasks for this project.
pt_PT: Resumir tarefas para este projecto.

en: Resume work for this task.
pt_PT: A resumir trabalho para esta tarefa.

en: Resuming project...
pt_PT: A resumir projecto...

en: Resuming task...
pt_PT: A resumir tarefa...

en: Retrieving current status
pt_PT: A rever estado actual

en: Retrieving current status.
pt_PT: A rever o estado actual.

en: Retrieving system state; please wait...
pt_PT: A recuperar o estado do sistema; por favor aguarde...

en: Retry Now
pt_PT: Tente novamentente

en: Retry deferred file transfers and task requests
pt_PT: Tentar novamente transferências de ficheiros deferidos e pedidos de tarefas

en: Retry pending transfers
pt_PT: Tentar novamente transferências pendentes

en: Retry the file transfer now
pt_PT: Tentar novamente a transferência do ficheiro agora

en: Retrying transfer now...
pt_PT: A tentar transferir novamente...

en: Run CPU &benchmarks
pt_PT: Executar &testes de perfomance do CPU

en: Run Manager at login?
pt_PT: Executar o Gestor no login?

en: Run based on &preferences
pt_PT: Executar com base nas &preferências

en: Run tests that measure CPU speed
pt_PT: Executar testes que avaliem a velocidade do CPU

en: Run the BOINC Manager when you log on.
pt_PT: Executar o BOINC Manager quando se liga

en: Running
pt_PT: Executando

en: S&top using %s...
pt_PT: &Parar de utilizar o %s...

en: SOCKS Proxy Server Configuration
pt_PT: Configurações do servidor de SOCKS Proxy

en: SOCKS proxy
pt_PT: Proxy SOCKS

en: Saturday
pt_PT: Sábado

en: Save all values and close the dialog
pt_PT: Guardar todos os valores e fechar a caixa de diálogo

en: Save all values and close the dialog.
pt_PT: Salvar todos os valores e fechar a caixa de diálogo.

en: Scheduler RPC deferred for
pt_PT: Agendamento RPC deferido por

en: Scheduler call in progress
pt_PT: Agendamento de tarefas em progresso

en: Scheduler request in progress
pt_PT: Pedido de agendamento em progresso

en: Scheduler request pending
pt_PT: Pedido de agendamento pendente

en: Scheduling
pt_PT: A agendar

en: Scheduling priority
pt_PT: Prioridade de agendamento

en: Screensaver info
pt_PT: Informações da protecção de ecrã

en: Search for help in our help system
pt_PT: Pesquisar por ajuda no nosso sistema de ajuda

en: Select a project to access with the controls below
pt_PT: Seleccione o projecto para aceder com os controles em baixo

en: Select a task to access
pt_PT: Seleccione uma tarefa para aceder

en: Select columns...
pt_PT: Seleccionar colunas...

en: Select computer...
pt_PT: Seleccionar computador...

en: Select the appearance of the user interface.
pt_PT: Selecciona a aparência do interface de utilizador.

en: Select which columns %s should show.
pt_PT: Seleccione que coluna %s deve ser mostrada.

en: Select which columns to display
pt_PT: Seleccionar colunas a visualizar

en: Server:
pt_PT: Servidor:

en: Services
pt_PT: Serviços

en: Set values and click OK to use local preferences instead.
pt_PT: Defina valores e clique em OK para utilizar as preferências locais.

en: Show All
pt_PT: Mostrar Todos

en: Show VM Console
pt_PT: Mostrar Consola VM

en: Show VM Console in a window.
pt_PT: Mostrar Consola VM numa janela.

en: Show active tasks
pt_PT: Mostrar tarefas activas

en: Show all &messages
pt_PT: Mostrar todas as &mensagens

en: Show all messages
pt_PT: Mostrar todas as mensagens

en: Show all projects, one chart per project
pt_PT: Mostrar todos os projectos, um gráfico por projecto

en: Show all tasks
pt_PT: Mostrar todas as tarefas

en: Show all tasks.
pt_PT: Mostrar todas as tarefas.

en: Show application graphics in a window.
pt_PT: Mostrar gráfico da aplicação numa janela.

en: Show average credit for host
pt_PT: Mostrar médias de créditos do anfitrião

en: Show average credit for user
pt_PT: Mostrar médias de créditos do utilizador

en: Show chart for next project
pt_PT: Mostrar gráfico do próximo projecto

en: Show chart for previous project
pt_PT: Mostrar gráfico do projecto anterior

en: Show diagnostic messages
pt_PT: Mostrar mensagens de diagnóstico

en: Show disk usage
pt_PT: Mostrar utilização do disco

en: Show file transfers
pt_PT: Mostrar transferências de ficheiros

en: Show graphics
pt_PT: Mostrar gráficos

en: Show host average
pt_PT: Mostrar médias do anfitrião

en: Show host total
pt_PT: Mostrar totais do anfitrião

en: Show information about %s
pt_PT: Mostra informações sobre o %s

en: Show information about BOINC and %s
pt_PT: Mostra informações sobre o BOINC e o %s

en: Show information about the %s
pt_PT: Mostra informações sobre o %s

en: Show messages for all projects
pt_PT: Mostrar mensagens para todos os projectos

en: Show messages for all projects.
pt_PT: Mostrar mensagens para todos os projectos.

en: Show notices
pt_PT: Mostrar notícias

en: Show one chart with all projects
pt_PT: Mostrar um gráfico com todos os projectos

en: Show one chart with selected project
pt_PT: Mostrar um gráfico com o projecto seleccionado

en: Show one chart with sum of projects
pt_PT: Mostrar um gráfico com a soma de todos os projectos

en: Show only active tasks.
pt_PT: Mostrar apenas as tarefas activas.

en: Show only the messages for the selected project
pt_PT: Mostrar apenas as mensagens para o projecto seleccionado

en: Show only the messages for the selected project.
pt_PT: Mostrar apenas as mensagens para o projecto seleccionado.

en: Show only this project
pt_PT: Mostrar apenas este projecto

en: Show project details.
pt_PT: Mostrar detalhes do projecto.

en: Show project list
pt_PT: Mostrar lista de projectos

en: Show projects
pt_PT: Mostrar projectos

en: Show statistics
pt_PT: Mostrar estatísticas

en: Show task details.
pt_PT: Mostrar detalhes da tarefa.

en: Show tasks
pt_PT: Mostrar tarefas

en: Show total credit for host
pt_PT: Mostrar créditos totais do anfitrião

en: Show total credit for user
pt_PT: Mostrar créditos totais do utilizador

en: Show user average
pt_PT: Mostrar médias do utilizador

en: Show user total
pt_PT: Mostrar totais do utilizador

en: Showing VM console for task...
pt_PT: A mostrar Consola VM para a tarefa...

en: Showing graphics for task...
pt_PT: A mostrar gráficos para a tarefa...

en: Shows the preferences web page.
pt_PT: Mostra  a página web das preferências.

en: Shut down connected client...
pt_PT: Desligar cliente ligado...

en: Shut down the currently connected BOINC client
pt_PT: Desligar o cliente BOINC actualmente ligado

en: Simple &View...	Ctrl+Shift+V
pt_PT: &Vista Simplificada ...	Ctrl+Shift+V

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Skin
pt_PT: Máscara

en: Skip data verification for image files
pt_PT: Saltar verificação de dados para imagens

en: Snooze
pt_PT: Suspender Temporariamente

en: Snooze GPU
pt_PT: Suspender GPU Temporariamente

en: Speed
pt_PT: Velocidade

en: Start time must be different from end time
pt_PT: A hora de início tem de ser diferente da final.

en: Starting client
pt_PT: A iniciar cliente

en: Startup BOINC so only the system tray icon is visible
pt_PT: Iniciar o BOINC de modo a que o ícone seja visível apenas na barra de tarefas

en: Startup BOINC with these optional arguments
pt_PT: Iniciar o BOINC com estes argumentos opcionais

en: State
pt_PT: Estado

en: Statistics
pt_PT: Estatísticas

en: Status
pt_PT: Estado

en: Status: %s
pt_PT: Estado: %s

en: Stop GPU work regardless of preferences
pt_PT: Parar a execução da GPU, independentemente das preferências

en: Stop network activity
pt_PT: Parar actividade de rede

en: Stop running tasks when exiting the %s
pt_PT: Parar tarefas em execução quando sair do %s

en: Stop work regardless of preferences
pt_PT: Parar execução de trabalho independentemente das preferências

en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
pt_PT: Armazene tarefas adicionais acima do nível mínimo. Determina a quantidade de trabalho que é pedido quando um projecto é contactado.

en: Store at least
pt_PT: Armazenar no mínimo

en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
pt_PT: Armazenar no mínimo tarefas suficientes para manter o computador ocupado para este período.

en: Store up to an additional
pt_PT: Armazene até um adicional

en: Summary statistics for World Community Grid
pt_PT: Resumo das estatísticas para o World Community Grid

en: Sunday
pt_PT: Domingo

en: Supported systems:
pt_PT: Sistemas suportados:

en: Suspend
pt_PT: Suspender

en: Suspend Computing
pt_PT: Suspende a Computação

en: Suspend GPU
pt_PT: Suspender a GPU

en: Suspend GPU computing when computer is in use
pt_PT: Suspende computação da GPU quando o computador está a ser utilizado

en: Suspend GPU usage when these applications are running:
pt_PT: Suspende utilização da GPU quando estas aplicações estiverem a ser executadas

en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
pt_PT: Suspender computação quando o seu computador estiver ocupado executando outros programas.

en: Suspend network activity
pt_PT: Suspender actividade de rede

en: Suspend processor and network usage when these applications are running:
pt_PT: Suspende processador e utilização da rede quando estas aplicações estiverem a ser executadas:

en: Suspend tasks for this project.
pt_PT: Suspender tarefas para este projecto.

en: Suspend this task.
pt_PT: Suspender esta tarefa.

en: Suspend when computer is in use
pt_PT: Suspender quando o computador está em utilização

en: Suspend when computer is on battery
pt_PT: Suspender quando o computador está apenas em bateria

en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
pt_PT: Suspender quando a utilização do CPU por parte de terceiros for superior a

en: Suspend work for this result.
pt_PT: Suspender trabalho para este resultado.

en: Suspend work for this task.
pt_PT: A suspender trabalho para esta tarefa.

en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
pt_PT: Suspende/resume computação em alguns segundos para reduzir a temperatura do CPU e o consumo de energia. Exemplo: 75% significa realizar computação durante 3 segundos, aguardar 1 segundo e repetir.

en: Suspended -
pt_PT: Suspenso -

en: Suspended by user
pt_PT: Suspenso pelo utilizador

en: Suspended via GUI
pt_PT: Suspenso através da GUI

en: Suspending project...
pt_PT: A suspender projecto...

en: Suspending task...
pt_PT: A suspender tarefa...

en: Switch between tasks every
pt_PT: Trocar entre tarefas a cada

en: Switch to the Simple View
pt_PT: Trocar para a Vista Simples

en: Synchronize
pt_PT: Sincronizar

en: Synchronize projects with account manager system
pt_PT: Sincroniza os projectos com o gestor de conta

en: Task Commands
pt_PT: Comandos das Tarefas

en: Task suspended by user
pt_PT: Tarefa suspensa pelo utilizador

en: Tasks
pt_PT: Tarefas

en: Tasks completed
pt_PT: Tarefas concluídas

en: Tasks failed
pt_PT: Tarefas falhadas

en: Tasks:
pt_PT: Tarefas:

en: Team
pt_PT: Equipa

en: Team name
pt_PT: Nome da equipa

en: Telling project to allow additional task downloads...
pt_PT: A notificar o projecto para permitir a transferência de tarefas adicionais...

en: Telling project to not fetch any additional tasks...
pt_PT: A notificar o projecto para não obter tarefas adicionais...

en: Terms of Use
pt_PT: Termos de Uso

en: The %s client has exited unexpectedly 3 times within the last %d minutes.
    Would you like to restart it again?
pt_PT: O cliente %s saiu inesperadamente 3 vezes nos ultimos %d minutos.
    Quer reiniciar novamente?

en: The %s's language has been changed.  In order for this change to take effect, you must restart the %s.
pt_PT: O idioma %s's foi alterado. Para que esta alteração tenha efeito, tem de reiniciar o %s.

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based account
    manager.
    
    Please check the URL and try again.
pt_PT: O URL que forneceu não é de uma conta baseada no
    BOINC Manager.
    
    Por favor, verifique o URL e tente novamente.

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based project.
    
    Please check the URL and try again.
pt_PT: O URL que forneceu não é de um projecto com base no BOINC.
    
    Por favor, verifique o URL e tente novamente.

en: The World Community Grid - BOINC software failed to communicate
    over the Internet. The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network or modem connection
    and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking the World Community
    Grid - BOINC software.  Configure your personal firewall to let
    BOINC and BOINC Manager communicate on port 80 and port 443,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
pt_PT: The World Community Grid - O software BOINC falhou ao efectuar a comunicação
    à Internet. As razões mais prováveis são:
    
    1) Problemas de conectividade. Verifique a sua ligação à rede ou o modem,
    depois clique em voltar Atrás e tente novamente.
    
    2) Software da firewall pessoal está a bloquear o World Community
    Grid - Software BOINC. Configure a sua firewall pessoal para permitir que o
    BOINC e o BOINC Manager comunique na porta 80 e na porta 443,
    depois clique em voltar atrás e tente novamente.
    
    3) Está a utilizar um servidor de proxy.
    Clique em Próximo para configurar as definições de proxy do BOINC.

en: The account manager is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
pt_PT: O gestor de conta está temporariamente indisponível.
    
    Por favor tente mais tarde.

en: The home page of the GEO-600 project
pt_PT: A página principal do projecto GEO-600

en: The home page of the Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO) project
pt_PT: A página principal do projecto LASER Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO)

en: The password and confirmation password do not match. Please type them again.
pt_PT: A palavra-passe original e a de confirmação não condizem. Por favor, insira-as novamente.

en: The password you have provided is incorrect, please try again.
pt_PT: A palavra-passe que inseriu está incorrecta, por favor tente novamente.

en: The project is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
pt_PT: O projecto está temporariamente indisponível.
    
    Por favor tente mais tarde.

en: There are new notices - click to view.
pt_PT: Existem notícias novas - clique para visualizar.

en: There are no notices at this time.
pt_PT: Não existem notícias nesta altura.

en: These flags enable various types of diagnostic messages in the Event Log.
pt_PT: Estas bandeiras habilitam vários tipos de mensagens de diagnóstico no Log de Eventos.

en: This controls how often tasks save their state to disk, so that they can be restarted later.
pt_PT: Isto controla com que frequência as tarefas guardam no disco o seu estado, para que possam ser reiniciadas mais tarde.

en: This determines when the computer is considered 'in use'.
pt_PT: Isto determina quando o computador é considerado 'em utilização'.

en: This dialog controls preferences for this computer only.
    Click OK to set preferences.
    Click Clear to restore web-based settings.
pt_PT: Esta caixa de diálogo controla as preferências para este computador apenas.
    Clique em OK para definir as preferências.
    Clique em Limpar para restaurar as definições web.

en: This project has been successfully added.
pt_PT: Este projecto foi adicionado com sucesso.

en: This project is not currently accepting new accounts.
    You can add it only if you already have an account.
pt_PT: Este projecto não está de momento a aceitar novas contas.
    Só o pode adicionar se já possuir uma conta.

en: This project may not have work for your type of computer.  Do you want to add it anyway?
pt_PT: Este projecto pode não ter trabalhos para o seu tipo de computador. Quer adicioná-lo de qualquer maneira?

en: This task's progress
pt_PT: Progresso destas tarefas

en: This will shut down %s and its tasks until either the
    %s or the %s screen saver is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
pt_PT: Isto irá desligar o %s e as tarefas até que
    o %s ou a %s protecção de ecrã esteja a ser executada novamente.
    
    Na maioria dos casos, é melhor fechar apenas a %s janela
    do que sair da aplicação; isso irá permitir %s executar as
    tarefas nos tempos que seleccionou nas suas preferências.

en: Thursday
pt_PT: Quinta

en: Time
pt_PT: Tempo

en: To choose a project, click its name or type its URL below.
pt_PT: Para escolher o projecto, clique nele ou escreva o URL em baixo.

en: To choose an account manager, click its name or 
    type its URL below.
pt_PT: Para escolher um gestor de conta, clique no nome 
    ou digite o seu URL em baixo.

en: To continue, click Next.
pt_PT: Para continuar, clique em Próximo.

en: To fetch work
pt_PT: Para obter trabalho

en: To report completed tasks
pt_PT: Para reportar tarefas concluídas

en: To send trickle-up message
pt_PT: Para enviar mensagem de aviso

en: Total disk usage
pt_PT: Utilização total em disco

en: Trans&fers	Ctrl+Shift+X
pt_PT: Trans&ferências	Ctrl+Shift+X

en: Transfer files only between
pt_PT: Transferir ficheiros apenas entre

en: Transfer files only during a particular period each day.
pt_PT: Transferir ficheiros apenas durante um período específico do dia.

en: Transfers
pt_PT: Transferências

en: Trickle up message pending
pt_PT: Mensagem de aviso pendente

en: Trickle-up pending
pt_PT: Avisos pendentes

en: Tuesday
pt_PT: Terça

en: Unable to connect to the core client
pt_PT: Não foi possível ligar ao cliente de core

en: Unknown reason
pt_PT: Razão desconhecida

en: Update
pt_PT: Actualizar

en: Update account manager
pt_PT: Actualizar o gestor de conta

en: Update completed.
pt_PT: Actualização concluída.

en: Update from %s completed.
pt_PT: Actualização do %s concluída.

en: Update your device settings
pt_PT: Actualizar as definições do seu dispositivo

en: Updating charts...
pt_PT: A actualizar gráficos...

en: Updating project...
pt_PT: A actualizar projecto...

en: Upload failed
pt_PT: Upload falhado

en: Uploading
pt_PT: A fazer o Upload

en: Usage limits
pt_PT: Limites de utilização

en: Use GPU always
pt_PT: Utilizar a GPU sempre

en: Use GPU based on preferences
pt_PT: Utilizar a GPU com base nas preferências

en: Use account manager
pt_PT: Utilizar gestor de conta

en: Use an account manager to control this computer.
pt_PT: Utilizar um gestor de conta para controlar este computador.

en: Use at most
pt_PT: Usar no máximo

en: Use entire area for graphs
pt_PT: Utilizar área completa para os gráficos

en: Use no more than
pt_PT: Utilizar não mais do que

en: Use web prefs
pt_PT: Utilizar preferências web

en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
pt_PT: Útil apenas se tiver um modem, ISDN ou uma conexão VPN.

en: User
pt_PT: Utilizador

en: User Average
pt_PT: Médias do Utilizador

en: User Name:
pt_PT: Nome de Utilizador:

en: User Total
pt_PT: Totais do Utilizador

en: User name
pt_PT: Nome de utilizador

en: User:
pt_PT: Utilizador:

en: Username already in use
pt_PT: Nome de utilizador já em utilização

en: Uses smaller area for graphs
pt_PT: Utiliza uma área menor para os gráficos

en: Using local preferences.
    Click "Use web prefs" to use web-based preferences from
pt_PT: Utilizando preferências locais.
    Clique em "Utilizar preferências web" para usar as preferências web de

en: Using web-based preferences from
pt_PT: Utilizando preferências web de

en: Validation Error
pt_PT: Erro de Validação

en: Validation conflict
pt_PT: Conflito de validação

en: Version:
pt_PT: Versão:

en: View a listing of all the computers on which you are running Einstein@Home
pt_PT: Ver uma lista de todos os computadores onde está a executar o Einstein@Home

en: View a listing of all the computers on which you are running SETI@Home
pt_PT: Ver uma lista de todos os computadores onde está a executar o SETI@Home

en: View and modify your Einstein@Home account profile and preferences
pt_PT: Ver e modificar as suas preferências de perfil na conta Einstein@Home

en: View and modify your SETI@home account profile and preferences
pt_PT: Ver e modificar as suas preferências no perfil da conta no SETI@home

en: View information about your team
pt_PT: Ver informações acerca da sua equipa

en: View your account information and credit totals
pt_PT: Ver informações da sua conta e os créditos totais

en: View your account information, credits, and trickles
pt_PT: Ver informações da sua conta, créditos e avisos

en: View your last week (or more) of computational results and work
pt_PT: Ver os resultados da computação e trabalhos da última semana (ou mais)

en: Virtual memory size
pt_PT: Tamanho da memória virtual

en: Visit this account manager's web site
pt_PT: Visitar o website deste gestor de conta

en: Volunteer for any or all of 30+ projects in many areas of science
pt_PT: Voluntarie-se para um ou alguns dos mais de 30 projectos, em várias áreas da ciência

en: WARNING: This project is not registered with BOINC.  Make sure you trust it before continuing.
pt_PT: AVISO: Este projecto não está registado no BOINC. Tenha a certeza que confia no mesmo antes de continuar.

en: Waiting for memory
pt_PT: A aguardar por memória

en: Waiting for network access
pt_PT: Aguardando acesso à rede

en: Waiting for shared memory
pt_PT: A aguardar por memória partilhada

en: Waiting to contact project servers.
pt_PT: A aguardar contacto dos servidores do projecto.

en: Waiting to run
pt_PT: A aguardar a execução

en: We were not able to set up your account information
    automatically.
    
    Please click on the 'Find login information' link
    below to find out what to put in the email address and
    password fields.
pt_PT: Não nos foi possível encontrar as informações da sua conta
    automaticamente.
    
    Por favor clique no link 'Encontrar informações de login
    abaixo para descobrir o que inserir nos campos de endereço de e-mail e
    palavra-passe.

en: Web site:
pt_PT: Website:

en: Wednesday
pt_PT: Quarta

en: Welcome to %s!
pt_PT: Bem vindo a %s!

en: Welcome to %s.
pt_PT: Bem vindo a %s.

en: What language should BOINC use?
pt_PT: Que idioma deve o BOINC utilizar?

en: When computer is in use, use at most
pt_PT: Quando o computador está a ser utilizado, usar no máximo

en: When computer is not in use, use at most
pt_PT: Quando o computador não está a ser utilizado, usar no máximo

en: When to suspend
pt_PT: Quando suspender

en: When you click Finish, your web browser will go to a page where
    you can set your account name and preferences.
pt_PT: Quando clica em Terminar, o seu navegador de internet irá para uma página onde
    pode definir o seu nome de conta e preferências.

en: Will remove when tasks done
pt_PT: Irá remover quando as tarefas concluirem

en: Won't get new tasks
pt_PT: Não obterá novas tarefas

en: Work done
pt_PT: Trabalho concluído

en: Work done for this project
pt_PT: Trabalho realizado para este projecto

en: Working set size
pt_PT: Tamanho previsto do trabalho

en: You already added this project. Please choose a different project.
pt_PT: Já adicionou este projecto. Por favor escolha um projecto diferente.

en: You are now using %s to manage accounts.
pt_PT: Está agora a utilizar o %s para gerir as contas.

en: You are now using this account manager.
pt_PT: Está agora a utilizar este gestor de conta.

en: You currently are not authorized to manage the client.
    
    To run %s as this user, please:
      - reinstall %s answering "Yes" to the question about
         non-administrative users
     or
      - contact your administrator to add you to the 'boinc_master'
         user group.
pt_PT: Não está autorizado de momento a gerir o cliente.
    
    Para executar o %s com este utilizador, por favor:
      - reinstale o %s respondendo "Sim" à questão sobre
        utilizadores não administrativos
    ou
      - contacte o seu administrador para o adicionar ao  grupo de utilizadores 'boinc_master'.

en: You currently are not authorized to manage the client.
    Please contact your administrator to add you to the 'boinc_users' local user group.
pt_PT: Não está autorizado actualmente a gerir o cliente.
    Por favor, contacte o administrador para que o adicione ao grupo local 'boinc_users'.

en: You don't have any projects.  Please Add a Project.
pt_PT: Não tem nenhuns projectos. Por favor adicione um Projecto.

en: You have requested to exit the %s,
    which allows you to view and manage
    the tasks running on your computer.
    
    If you also want to stop running the tasks,
    choose from the following options:
pt_PT: Pediu para terminar o %s,
    que lhe permite ver e gerir as tarefas
    em execução no seu computador.
    
    Se também quer parar as tarefas em execução,
    escolha uma das seguintes opções:

en: You have volunteered to compute for this project:
pt_PT: Voluntariou-se para realizar computação neste projecto:

en: Your account
pt_PT: A sua conta

en: Your computers
pt_PT: Os seus computadores

en: Your preferences
pt_PT: As suas preferências

en: Your results
pt_PT: Os seus resultados

en: Your statistics and settings
pt_PT: As suas estatísticas e definições

en: Your team
pt_PT: A sua equipa

en: active
pt_PT: activo

en: always
pt_PT: sempre

en: an exclusive app is running
pt_PT: uma aplicação exclusiva está em execução

en: and
pt_PT: e

en: climateprediction.net News
pt_PT: Novidades de climateprediction.net

en: close the dialog without saving
pt_PT: fechar caixa de diálogo sem salvar

en: computer is in use
pt_PT: computador em utilização

en: computer is not in use
pt_PT: computador não está em utilização

en: days
pt_PT: dias

en: days of work
pt_PT: dias de trabalho

en: default
pt_PT: predefinido

en: disable BOINC security users and permissions
pt_PT: desabilitar os utilizadores de segurança e as permissões do BOINC

en: failed
pt_PT: falhou

en: free, available to BOINC:
pt_PT: livre, disponível para o BOINC:

en: free, not available to BOINC:
pt_PT: livre, não disponível para o BOINC:

en: free:
pt_PT: livre:

en: invalid input value detected
pt_PT: valor inválido de entrada detectado

en: minimum length %d
pt_PT: comprimento minimo %d

en: minutes
pt_PT: minutos

en: more...
pt_PT: mais...

en: multiple instances of BOINC Manager allowed
pt_PT: multiplas instâncias do BOINC Manager permitidas

en: need disk space - check preferences
pt_PT: espaço em disco necessário - verifique preferências

en: network bandwidth limit exceeded
pt_PT: limite de largura de banda excedido

en: never
pt_PT: nunca

en: no
pt_PT: não

en: no projects: 0 bytes used
pt_PT: sem projectos: 0 bytes usados

en: on batteries
pt_PT: em bateria

en: pending
pt_PT: pendente

en: requested by operating system
pt_PT: pedido pelo sistema operativo

en: retry in
pt_PT: tentar novamente em

en: save all values and close the dialog
pt_PT: guardar todos os valores e fechar caixa de diálogo

en: seconds
pt_PT: segundos

en: set skin debugging mode to enable skin manager error messages
pt_PT: iniciar o modo de depuração para habilitar o gestor de mensagens de erro

en: shows the preferences web page
pt_PT: mostra a página web das preferências

en: starting up
pt_PT: a iniciar

en: suspended
pt_PT: suspenso

en: time of day
pt_PT: hora do dia

en: to
pt_PT: para

en: unknown reason
pt_PT: razão desconhecida

en: used by BOINC:
pt_PT: utilizado pelo BOINC:

en: used by other programs:
pt_PT: utilizado por outros programas:

en: user request
pt_PT: pedido do utilizador

en: wxWidgets Version:
pt_PT: Versão dos wxWidgets:

en: yes
pt_PT: sim
