BOINC Manager 4.x - en to de translation catalogue (605 entries)

en:  (non-CPU-intensive)
de: (nicht CPU-intensiv)

en:  - CPU benchmarks
de: - CPU Benchmarks

en:  - computation suspended
de: - Berechnung angehalten

en:  - need disk space
de: - nicht genug Speicherplatz

en:  - on batteries
de: - Batteriebetrieb

en:  - time of day
de: - Tageszeit

en:  - user active
de: - Benutzer ist aktiv

en:  Leave applications in memory while suspended
de:  Lasse Anwendung im Speicher, wenn sie pausiert

en:  Skip image file verification
de: Image-Dateien nicht überprüfen

en:  While computer is in use
de:  Wenn der Computer benutzt wird

en:  While computer is on batteries
de:  Wenn der Computer im Batteriebetrieb ist

en: % CPU time
de: % Prozessor-Zeit

en: % of page file (swap space)
de: % der Auslagerungsdatei (des Swap-Speichers)

en: % of total disk space
de: % des gesamten Festplattenplatzes

en: % when computer is idle
de: %, wenn der Rechner nicht beschäftigt ist

en: % when computer is in use
de: %, wenn der Rechner benutzt wird

en: %d hr %d min %d sec
de: %d Std %d Min %d Sek

en: %s &help
de: %s &Hilfe

en: %s &website
de: %s &Webseite

en: %s - Can't find web browser
de: %s - Webbrowser nicht gefunden!

en: %s - Connection Error
de: %s - Verbindungsfehler

en: %s - Connection Failed
de: %s - Verbindung fehlgeschlagen

en: %s - Connection Status
de: %s - Verbindungsstatus

en: %s - Detach from %s
de: %s - Von %s abmelden

en: %s - Exit Confirmation
de: %s - Bestätigung schließen

en: %s - Language Selection
de: Sprachauswahl: %s

en: %s - Messages
de: %s - Meldungen

en: %s - Network Status
de: %s - Netzwerkstatus

en: %s - Options
de: %s - Einstellungen

en: %s - Preferences
de: %s - Einstellungen

en: %s - Select Computer
de: %s - wähle Rechner

en: %s - Shutdown the current client...
de: %s - Fahre den aktuellen Client herunter...

en: %s couldn't do Internet communication, and no default connection is selected.
    Please connect to the Internet, or select a default connection
    using Advanced/Options/Connections.
de: %s kann nicht mit einem Projekt kommunizieren und es gibt keine Standardverbinung.
    Bitte verbinden Sie sich bitte mit dem Internet oder legen Sie im Registerblatt "Verbindungen" 
     im Dialog "Optionen" im Menü "Extras" eine Standardverbindung fest.

en: %s failed to connect to the Internet.
de: %s konnte sich nicht mit dem Internet verbinden.

en: %s failed to disconnected from the Internet.
de: %s konnte die Internetverbindung nicht beenden.

en: %s has detected it is now connected to the Internet.
    Updating all projects and retrying all transfers.
de: %s ist jetzt mit dem Internet verbunden. Alle Projekte werden aktualisiert und alle Übertragungen wiederholt.

en: %s has successfully attached to %s
de: %s wurde erfolgreich mit %s verbunden.

en: %s has successfully connected to the Internet.
de: %s konnte sich erfolgreich mit dem Internet verbinden.

en: %s has successfully disconnected from the Internet.
de: %s hat die Internetverbindung erfolgreich beendet.

en: %s is connecting to the Internet.
de: %s verbindet sich mit dem Internet.

en: %s is going to shutdown the core client it is currently connected to.
    NOTE: Choosing 'OK' will cause the select new computer dialog to appear 
    so you can attach to a different core client.
de: %s wird den derzeit verbundenen Basis Client herunterfahren.
    HINWEIS: Auswahl von 'OK' wird den Dialog zur Auswahl eines neuen Computers anzeigen,
     so daß mit einem neuen Basis Client verbunden werden kann.

en: %s is not able to connect to a %s client.
    Would you like to try to connect again?
de: %s kann sich nicht mit einem %s Client verbinden.
    Wollen Sie es erneut versuchen?

en: %s is not currently connected to a %s client.
    Please use the 'Advanced\Select Computer...' menu option to connect up to a %s client.
    To connect up to your local computer please use 'localhost' as the host name.
de: %s ist augenblicklich nicht mit mit dem %s client
    verbunden. Bitte benutzen Sie die 'Datei\Computer auswählen ...'
    Menüoption um die Verbindung mit einem %s Client neu aufzubauen.
    Wenn Sie keinen anderen Computer fernsteuern wollen, dann lassen
    Sie die Felder 'Computername und Passwort leer, oder benutzen Sie
    'localhost' als Computername..

en: %s is unable to communicate with a project and needs an Internet connection.
    Please connect to the Internet, then select the 'Do network communications' item from the Advanced menu.
de: %s kann nicht mit einem Projekt kommunizieren und benötigt eine Internetverbindung.
    Bitte verbinden Sie sich mit dem Internet und wählen sie anschließend "Netwerk-Kommunikation ausführen" im Menü "Extras".

en: %s is unable to communicate with a project and needs an Internet connection.
    Please connect to the Internet, then select the 'retry communications' item off the advanced menu.
de: %s kann nicht mit einem Projekt kommunizieren und benötigt eine Internetverbindung.
    Bitte verbinden Sie sich mit dem Internet und wählen sie anschließend "Kommunikation wiederholen" im Menü "Extras".

en: %s needs to connect to the Internet.
    May it do so now?
de: %s benötigt eine Verbindung zum Netzwerk.
    Darf es sich jetzt einwählen?

en: %s needs to connect to the Internet.  Please click to open %s.
de: %s benötigt eine Verbindung zum Netzwerk. Mausklick um %s zu öffnen.

en: %s tried to display the web page
    	%s
    but couldn't find a web browser.
    To fix this, set the environment variable
    BROWSER to the path of your web browser,
    then restart the %s.
de: %s versuchte die Webseite
    	%s
    anzuzeigen, konnte aber keinen
    Webbrowser finden. Um das zu 
    beheben, können Sie die Umgebungs-
    variable BROWSER mit dem
    Pfad zu Ihrem Browser belegen und
    dann %s neu starten.

en: %s. Work done by %s: %0.2f
de: %s. Guthaben für %s: %0.2f

en: %s: %.2f%% completed
de: %s: %.2f%% fertig

en: &%s help
de: &%s Hilfe

en: &About %s...
de: &Über %s...

en: &Accessible View
de: &Barrierefreie Ansicht

en: &Activity
de: &Steuerung

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Clear Default
de: Standard &löschen

en: &Close Window	CTRL+W
de: &Fenster schließen	Strg+W

en: &Email address:
de: Emailadresse:

en: &File
de: &Datei

en: &Finish
de: &Beenden

en: &Grid View
de: &Tabellenansicht

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Network activity always available
de: Netzwerkzugriff immer a&usführen

en: &Network activity suspended
de: Netzwerkzugriff a&bgeschaltet

en: &Next >
de: &Weiter >

en: &Next project >
de: &Nächstes Projekt >

en: &No, new user
de: &Nein, neues Teilnehmerkonto

en: &OK
de: &Bestätigen

en: &Options...
de: &Optionen ...

en: &Password:
de: &Passwort:

en: &Preferences...
de: &Einstellungen...

en: &Run always
de: &Immer ausführen

en: &Set Default
de: Standard &festlegen

en: &Simple View...
de: &Einfache Ansicht...

en: &Stop using %s...
de: &Stop Nutzung von %s...

en: &Stop using%s
de: &Stoppe Nutzung von %s

en: &Suspend
de: &Anhalten

en: &Synchronize with %s
de: &Synchrnisiere mit %s

en: &Tools
de: &Assistenten

en: &Username:
de: Benutzername:

en: &View
de: &Ansicht

en: &Yes, existing user
de: &Ja, existierendes Teilnehmerkonto

en: '%s' does not contain a valid host name.
de: '%s' Enthält keinen zulässigen Rechnernamen.

en: '%s' does not contain a valid path.
de: '%s' enhält keine zulässige Pfadangabe.

en: (Automatic Detection)
de: (Automatische Erkennung)

en: (Unknown)
de: (Unbekannt)

en: (User Defined)
de: (Benutzerauswahl)

en: (no restriction if equal)
de: (keine Einschränkungen, wenn gleich)

en: 0 (Run Always)
de: 0 (Immer ausführen)

en: < &Back
de: < &Zurück

en: < &Previous project
de: < &Vorheriges Projekt

en: A link to the Einstein@Home problems and bug reports message board
de: Ein Link zu den Einstein@home "Probleme und Fehlerberichte" Foren

en: A&dvanced
de: &Extras

en: Abandon work on the result. You will get no credit for it.
de: Bricht die Arbeit an der ausgewählten (markierten) Berechnung dauerhaft ab. Diese zählt dann auch nicht mehr für die Statistik. Das kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Abort
de: Abbrechen

en: Abort File Transfer
de: Dateiübertragug abbrechen

en: Abort File Transfer(s)
de: Dateiübertragug abbrechen

en: Abort Transfer
de: Abbrechen

en: Abort task
de: Abbrechen

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Aborted by project
de: Abgebrochen durch das Projekt

en: Aborted by user
de: Abgebrochen durch Benutzer

en: Aborting result...
de: Berechnung wird abgebrochen ...

en: Aborting transfer(s)...
de: Übertragung wird abgebrochen ...

en: Aborting transfer...
de: Übertragung wird abgebrochen ...

en: About %s
de: Über %s

en: Accessible views are compatible with accessibility aids such as screen readers.
de: Barrierefreie Ansichten sind kompatibel mit Zugangshilfen wie etwa Bildschirmleseprogrammen.

en: Account
de: Konto

en: Account Already Exists
de: Konto existiert bereits

en: Account Creation Disabled
de: Die Kontoeröffnung ist abgeschaltet!

en: Account Manager &URL:
de: Kontoverwaltung &URL:

en: Account Manager URL
de: Kontoverwaltung URL:

en: Account key:
de: Kontoschlüssel:

en: Account manager
de: Kontoverwaltung

en: Account manager not found
de: Kontoverwaltung nicht gefunden!

en: Account manager temporarily unavailable
de: Die Kontoverwaltung ist vorübergehend nicht zu erreichen.

en: Account summary
de: Kontoübersicht

en: Acknowledged
de: Bestätigt

en: Additional work buffer
de: Zusätzlicher Arbeitspuffer

en: Address:
de: Adresse:

en: All projects
de: Alle Projekte

en: All projects(sum)
de: Alle Projekte (Summe)

en: Allow fetching new tasks for this project.
de: Erlaubt das Anfordern von neuen Aufgaben für das ausgewählte (markierte) Projekt.

en: Allow network activity according to your preferences
de: Erlaubt BOINC den Internetzugriff entsprechend der Einstellungen.

en: Allow network activity regardless of preferences
de: Erlaubt BOINC immer auf das Internet zuzugreifen.

en: Allow new tasks
de: Neue Aufgaben zulassen

en: Allow work according to your preferences
de: BOINC arbeitet entsprechend der Einstellungen.

en: Allow work regardless of preferences
de: BOINC arbeitet permanent. Andere Einstellungen, ausgenommen zum Netzwerkzugriff, werden übersteuert.

en: Already attached to project
de: Sie sind bereits mit dem Projekt verbunden

en: An account key looks like:
de: Ein Kontoschlüssel sieht so aus:

en: An account with that email address already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
de: Ein Konto mit dieser Emailadresse existiert bereits und verwendet
    ein anderes Passwort als Sie eingegeben haben.
    
    Bitte besuchen Sie die Projektwebseite und folgen Sie dort den Anweisungen.

en: An account with that username already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
de: Ein Konto mit dieser Emailadresse existiert bereits und verwendet
    ein anderes Passwort als Sie eingegeben haben.
    
    Bitte besuchen Sie die Projektwebseite und folgen Sie dort den Anweisungen.

en: An error has occurred;
    check Messages for details.
    
    Click Finish to close.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, bitte prüfen Sie das Register "Meldungen"
    für weitere Details.
    
    Drücken sie [Beenden] zum Schließen.

en: An internal server error has occurred.
de: Ein interner Server Fehler ist aufgetreten.

en: Anytime
de: Jederzeit

en: Application
de: Anwendung

en: Application:
de: Anwendung:

en: Are you already running %s?
de: Läuft %s bereits?

en: Are you already running this project?
de: Nehmen Sie bereits an diesem Projekt teil?

en: Are you sure you want to abort this file transfer '%s'?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
de: Sind Sie sicher dass Sie die Dateiübertragung "%s" abbrechen wollen?
    Achtung: Das Abbrechen der Übertragung macht diese ungültig
    und Sie werden keine Punkte dafür bekommen.

en: Are you sure you want to abort this file(s) transfer ?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Dateiübertragung abbrechen wollen?
    Achtung: Das Abbrechen der Übertragung macht die Aufgabe ungültig
    und Sie werden keine Punkte dafür bekommen.

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s %%, Status: %s)
de: Wollen Sie die Aufgabe '%s' wirklich abbrechen?
    (Fortscshritt: %s %%, Status: %s)

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s, Status: %s)
de: Wollen Sie die Aufgabe '%s' wirklich abbrechen?
    (Fortscshritt: %s, Status: %s)

en: Are you sure you want to detach from project '%s'?
de: Wollen Sie dieses Projekt '%s' wirklich von diesem Rechner entfernen?

en: Are you sure you want to display graphics on a remote machine?
de: Wollen Sie wirklich die Grafikanzeige auf einem entfernten Rechner starten?

en: Are you sure you want to reset project '%s'?
de: Wollen Sie dieses Projekt '%s' wirklich zurücksetzen?

en: Ask questions and report problems
de: Stellen Sie Fragen und berichten Sie über Probleme

en: Attach to &account manager...
de: Bei einer Kontoverwaltung an&melden ...

en: Attach to &project
de: Projekt &anmelden

en: Attach to &project...
de: Projekt &anmelden ...

en: Attach to a project
de: Projekt anmelden"

en: Attach to a project to begin processing work
de: Sie müssen ein Projekt an diesem Rechner anmelden um mit der Arbeit zu beginnen.

en: Attach to account manager
de: Bei einer Kontoverwaltung anmelden

en: Attach to an account manager
de: Bei einer Kontoverwaltung anmelden

en: Attach to an additional project
de: Bei einem weiteren Projekt anmelden.

en: Attach to project
de: Projekt anmelden

en: Attached to %s
de: Verbunden mit %s.

en: Attached to account manager
de: Bei einer Kontoverwaltung anmelden

en: Attached to project
de: Beim Projekt angemeldet.

en: Attaching to project...
de: Projekt wird angemeldet

en: Authorization failed connecting to running client.
    Make sure you start this program in the same directory as the client.
de: Autorisation fehlgeschlagen beim Versuch mit dem laufenden Client zu verbinden.
    Überprüfen Sie, ob das Programm im selben Verzeichnis wie der Client gestartet wurde.

en: Autodetect
de: Automatische Erkennung

en: Avg. work done
de: Durchschn. geleistete Arbeit

en: BOINC Manager
de: BOINC-Manager

en: BOINC failed to communicate on the Internet. The most likely
    reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network
    or modem connection and click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking BOINC.
    Configure your personal firewall to let BOINC
    communicate on port 80, then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
de: BOINC konnte keine Verbindung zum Internet herstellen.
    Die wahrscheinlichsten Gründe sind:
    
    1) Verbindungsprobleme. Bitte prüfen Sie ihre Netzwerk- oder
    Modemverbindung und klicken Sie den "Zurück"-Knopf um die
    vorherige Operation zu wiederholen.
    2) Eine Personal-Firewall Software blockiert BOINC. Um
    dies zu beheben muss BOINC die Kommunikation über
    Port 80 erlaubt werden. Klicken Sie anschliessend auf
    [Zurück] um es erneut zu versuchen.
    
    3) Sie benutzen einen Proxyserver.
    Klicken Sie auf [Weiter] um die BOINC Proxyeinstellungen
    zu konfigurieren.

en: BOINC leaves at least this amount of disk space free (in Gigagytes)
de: BOINC läßt dieses Minimum an Festplattenplatz frei (in GByte)

en: BOINC ownership or permissions are not set properly; please reinstall BOINC.
    (Error code %d)
de: BOINC Eigentümer- und/oder Zugriffsrechte sind nicht richtig gesetzt. Bitte BOINC neu installieren.
    (Fehlercode: %d)

en: BOINC uses at most this percentage of total disk space
de: BOINC nutzt höchstens diesen Anteil in % vom gesamten Festplattenplatz

en: C&onfirm password:
de: Passwort &bestätigen:

en: CPU time
de: Prozessor-Zeit

en: Cancel
de: &Abbrechen

en: Check the email address and password, and try again.
de: Bitte überprüfen Sie Emailadresse und Passwort und versuchen es dann erneut.

en: Check the username and password, and try again.
de: Überprüfen Sie Kontoname und Passwort und versuchen es dann erneut.

en: Choose a &password:
de: Passwort &auswählen:

en: Choose a project
de: Wähle ein Projekt

en: Clear
de: Löschen

en: Click 'Abort transfer' to delete the file from the transfer queue. This will prevent you from being granted credit for this result.
de: Entfernt die ausgewählte (markierte) Übertragung (dauerhaft) aus der Auftragsliste. Dies verhindert dass Sie für dies Resultat Cobblestones angerechnet bekommen.

en: Click 'Retry now' to transfer the file now
de: Startet die Übertragung der ausgewählte (markierte) Datei erneut.

en: Click Finish to close.
de: Klicke [Beenden] zum Schließen.

en: Click here to disable displaying this message in the future.
de: Hier klicken um diese Meldung für die Zukunft zu unterdrücken.

en: Click here to go to %s's website.
de: Klicke hier, um auf die Webseite von %s zu gelangen.

en: Click to show project graphics
de: Klicken zur Anzeige der Projektgraphik

en: Client Account Creation Disabled
de: Die Client-Kontoeröffnung ist abgeschaltet.

en: Close BOINC Manager Window.
de: BOINC-Manager-Fenster schließen.

en: Commands
de: Befehle

en: Common questions
de: Allgemeine Fragen

en: Communicating with %s.
de: Kommunikation mit %s

en: Communicating with project
    Please wait...
de: Kommunikation mit dem Projekt
    Bitte warten ...

en: Communicating with server.
de: Kommunikation mit dem Server

en: Communication deferred
de: Kommunikation verzögert um

en: Computation error
de: Berechnungsfehler

en: Computation is suspended.
de: Berechnung wurde angehalten.

en: Computing allowed
de: Rechnen erlaubt

en: Configure GUI options and proxy settings
de: Das Aussehen des BOINC Mangers und die Proxy Einstellungen konfigurieren.

en: Configure local preferences
de: Die lokalen Einstellungen konfigurieren.

en: Confirm before connecting to internet
de: Bestätigen, bevor mit dem Internet verbunden wird.

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Connect about every
de: verbinde etwa alle

en: Connect options
de: Verbindungseinstellungen

en: Connect to another computer running %s
de: Verbindet mit einem anderen Computer auf dem %s läuft.

en: Connect to internet only between:
de: Verbinde mit dem Internet nur zwischen:

en: Connect via HTTP proxy server
de: Über HTTP Proxyserver verbinden

en: Connect via SOCKS proxy server
de: Über SOCKS Proxyserver verbinden

en: Connected
de: Verbunden

en: Connected to %s (%s)
de: Verbunden mit %s (%s)

en: Connecting to %s
de: Verbinden mit %s

en: Connections
de: Verbindungen

en: Copy all messages
de: Alles kopieren

en: Copy all the messages to the clipboard.
de: Kopiert alle Meldungen in die Zwischenablage.

en: Copy selected messages
de: Auswahl kopieren

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or command key while clicking on messages.
de: Kopiert alle ausgewählten (markierten) Meldungen in die Zwischenablage.
    Durch Drücken und Halten der Umschalt- oder Strg-Taste können Sie 
    mehrere Meldungen gleichzeitig markieren.

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or control key while clicking on messages.
de: Kopiert alle ausgewählten (markierten) Meldungen in die Zwischenablage.
    Durch Drücken und Halten der Umschalt- oder Strg-Taste können Sie 
    mehrere Meldungen gleichzeitig markieren.

en: Copying all messages to the clipboard...
de: Kopiert alle Meldungen in die Zwischenablage.

en: Copying selected messages to Clipboard...
de: Kopiere ausgewählte Meldungen in die Zwischenablage...

en: Correspond with admins and other users on the Einstein@Home message boards
de: Korrespondieren Sie mit Administratoren und anderen Benutzern in den Einstein@home Foren

en: Correspond with other users on the SETI@home message boards
de: Korrespondieren Sie mit anderen Benutzern in den SETI@home Foren

en: Current status of the Einstein@Home server
de: Aktueller Status der Einstein@home Server

en: Customized Preferences
de: Aktuelle Konfiguration:

en: Day-of-week override:
de: Ausnahmen für Wochentage:

en: Debug Flags
de: Debug-Flags

en: Default Connection:
de: Standardverbindung:

en: Delete all files and tasks associated with this project, and get new tasks.  You can update the project first to report any completed tasks.
de: Entfernt alle Arbeitspakete und Anwendungen des ausgewählten
    (markierten) Projekts von diesem Computer. Sie sollten das Projekt
    vorher aktualisieren um alle erledigten Aufgaben dem Server zu
    melden.

en: Detach
de: Abmelden

en: Detach computer from this project.  Tasks in progress will be lost (use 'Update' first to report any completed tasks).
de: Entfernt das ausgewählte (markierte) Projekt von diesem Computer. Sie
    sollten vorher das Projekt aktualisieren um alle erledigten Aufgaben
    dem Server zu melden.

en: Detach from Project
de: Abmelden

en: Detaching from project...
de: Projekt wird abgemeldet ...

en: Device Profiles
de: Geräteprofile

en: Dial-up and Virtual Private Network settings
de: &Wähl- und Virtual Private Network Einstellungen

en: Disconnect when done
de: Verbindung trennen, wenn fertig

en: Disconnected
de: Verbindung getrennt

en: Disk
de: Festplatte

en: Disk usage
de: Nutzung der Festplatte

en: Display the simple BOINC graphical interface.
de: Schaltet auf die vereinfachte BOINC-Grafikoberfläche um.

en: Do all pending network communication.
de: Ausstehende Netzwerk-Kommunikation ausführen.

en: Do network &communication
de: Netzwerk-&Kommunikation ausführen

en: Do work after idle for:
de: Arbeiten beginnen nach Leerlauf von:

en: Do work only between:
de: Arbeite nur zwischen:

en: Do work while on battery?
de: Arbeiten im Batteriebetrieb?

en: Do you really want to cancel?
de: Wollen Sie wirklich abbrechen?

en: Do you really want to clear all local preferences ?
de: Wollen Sie wirklich alle lokalen Einstellungen löschen?

en: Don't fetch new tasks for this project.
de: Fordert keine neuen Aufgaben für das ausgewählte (markierte) Projekt mehr an.

en: Don't get new tasks for this project.
de: Fordert keine neuen Aufgaben für das ausgewählte (markierte) Projekt mehr an.

en: Download failed
de: Herunterladen fehlgeschlagen

en: Download pending
de: Herunterladen pausiert

en: Downloading
de: Am herunterladen

en: Downloading work from the server.
de: Lade neue Aufgaben vom Server.

en: E&xit
de: &Beenden

en: Einstein status
de: Einstein Status

en: Elapsed Time
de: Restzeit

en: Elapsed Time:
de: Vergangene Zeit:

en: Email address already in use
de: Die Emailadresse wird bereits benutzt!

en: Enter account key
de: Kontoschlüssel eingeben:

en: Enter the URL of the account manager's web site.
de: Geben Sie die URL für die Webseite der Kontoverwaltung ein.

en: Error
de: Fehler

en: Error: invalid state '%d'
de: Fehler: Ungültiger Status '%d'

en: Every day between hours of
de: Jeden Tag in der Zeit zwischen

en: Exit the %s
de: %s verlassen

en: Failed to attach to account manager
de: Anmelden bei der Kontoverwaltung fehlgeschlagen!

en: Failed to attach to project
de: Anmeldung fehlgeschlagen!

en: Failed to remove account manager
de: Entfernen der Kontoverwaltung fehlgeschlagen!

en: Failed to update account manager
de: Aktuallisieren der Kontoverwaltung fehlgeschlagen!

en: File
de: Datei

en: For a list of BOINC-based account managers go to:
de: Für eine Liste von BOINC-basierten Kontoverwaltungen besuchen sie:

en: Friday
de: Freitag

en: GEO-600 project
de: GEO-600 Projekt

en: General
de: Allgemein

en: General options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Get current settings from %s
de: Hole die aktuellen Einstellungen von %s

en: Get help for climateprediction.net
de: Hilfe für climateprediction.net

en: Get help with BOINC
de: Hilfe für BOINC erhalten

en: Gigabytes disk space
de: GByte Festplattenplatz

en: Gigabytes disk space free
de: GByte Festplattenplatz frei

en: Global Statistics
de: Globale Statistiken

en: Google Comm Failure
de: Google Kommunikationsfehler

en: Grid views allow you to sort various columns and displays graphical progress bars.
de: Tabellenansichten erlauben das Sortieren verschiedener Spalten und die Darstellung von Fortschrittsbalken.

en: HTTP Proxy Server Configuration
de: HTTP Proxyserver Konfiguration

en: HTTP proxy
de: HTTP Proxy

en: Help
de: Hilfe

en: Host Average
de: Rechner Durchschnitt

en: Host Total
de: Rechner Gesamt

en: Host name:
de: Rechnername:

en: How often, in minutes, should the manager remind you of possible connection events.
de: In welchen Abständen (in Minuten) soll der Manager Sie an mögliche Verbindungsereignisse erinnern?

en: I want to customize my preferences for this computer only.
de: Ich möchte diesen Computer unabhängig von der Projektwebseite konfigurieren.

en: ID
de: Id

en: If possible, add projects at the
    %s web site.
    
    Projects added via this wizard will not be
    listed on or managed via %s.
de: Wenn möglich, nehmen Sie Projekte auf der
     %s-Webseite auf.
    
    Projekte, die mit diesem Assistenten aufgenommen werden, werden nicht
    gelistet von oder verwaltet mittels %s.

en: If you stop using %s,
    you'll keep all your current projects,
    but you'll have to manage projects manually.
    
    Do you want to stop using %s?
de: Wenn Sie sich von %s abmelden
    bleiben alle Ihre aktuellen Projekte erhalten,
    Aber Sie müssen die Projekte manuell verwalten.
    
    Wollen Sie mit der Abmeldung von %s forfahren?

en: Info about your Team
de: Sehen sie Informationen über Ihr Team

en: Info about your team
de: Sehen sie Informationen über Ihr Team

en: Invalid Account Key; please enter a valid Account Key
de: Unzulässiger oder fehlender Kontoschlüssel (Account Key); bitte geben Sie einen gültigen Schlüssel ein.

en: Invalid URL
de: Falsche URL

en: Invalid email address; please enter a valid email address
de: Unzulässige Emailadresse; bitte geben Sie eine gültige Emailadresse ein.

en: KBytes/sec.
de: KByte/Sek.

en: LIGO project
de: LIGO Projekt

en: Language Selection:
de: Sprachauswahl:

en: Last update: %.0f days ago
de: Letztes Update: Vor %.0f Tagen.

en: Launching browser...
de: Webbrowser wird gestartet ...

en: Learn about the projects hosted at World Community Grid
de: Erfahren Sie mehr über die auf World Community Grid gehosteten Projekte

en: Leave at least
de: Lasse mindestens

en: Leave these blank if not needed
de: Leer lassen, wenn nicht benötigt.

en: Licensing and copyright information.
de: Lizenz- und Copyright-Informationen

en: Login Failed.
de: Anmeldung fehlgeschlagen.

en: Maximum download rate
de: Maximale Download-Rate

en: Maximum upload rate
de: Maximale Upload-Rate

en: Memory usage
de: Nutzung des Speichers

en: Message
de: Meldung

en: Message boards
de: Foren

en: Messages
de: Meldungen

en: Messages from server:
de: Nachricht vom Server:

en: MessagesGrid
de: Meldungsgitter

en: Missing URL
de: Fehlende URL

en: Mode view
de: Ansicht

en: Monday
de: Montag

en: My Grid
de: Mein Grid

en: My Projects:
de: Meine Projekte:

en: Net Detection Failure
de: Fehler bei der Netzwerkerkennung.

en: Network activity based on &preferences
de: Netzwerkaktivität nach V&oreinstellung

en: Network activity is suspended.
de: Netzwerkzugriff ist abgeschaltet.

en: Network communication failure
de: Netzwerkfehler

en: Network usage allowed
de: Nutzung des Netzwerks erlaubt

en: New
de: Neu

en: New page appended. Index = %i
de: Neue Seite angehängt. Index = %i

en: New page inserted. Index = %i
de: Neue Seite eingefügt. Index = %i

en: News
de: Neuigkeiten

en: No Internet connection
de: Keine Internetverbindung!

en: No new tasks
de: Keine neue Aufgabe

en: No work available to process
de: Keine Aufgaben zu bearbeiten.

en: Not connected to a client.
de: Nicht mit einem Client verbunden.

en: OK
de: &Bestätigen

en: Old Page Index = %i
de: Alter Seitenindex = %i

en: On multiprocessor systems, use at most
de: Auf Multiprozessorsystemen nutze höchstens

en: One project
de: Ein Projekt

en: Only after computer has been idle for
de: Nur wenn der Computer nicht beschäftigt war seit

en: Open %s Web...
de: Öffne %s Web...

en: Open %s...
de: Öffne %s...

en: Open a window to set your preferences
de: Öffnet ein Fenster um Ihre Einstellungen zu zeigen oder zu ändern.

en: Open a window to view messages
de: Öffnet ein Fenster um Nachrichten der Anwendungen und des BOINC Clients anzuzeigen.

en: Other options
de: Andere Optionen

en: Password:
de: Passwort:

en: Paused
de: Angehalten

en: Paused: Benchmarks running
de: Angehalten: Benchmark läuft

en: Paused: Computer on battery
de: Angehalten: Batteriebetrieb

en: Paused: Other work running
de: Angehalten: andere Aufgabe aktiv

en: Paused: Time of Day
de: Angehalten: Tageszeitbegrenzung

en: Paused: User active
de: Angehalten: Nutzer aktiv

en: Paused: User initiatied.  Click 'Resume' to continue
de: Angehalten: vom Nutzer veranlaßt. Klick 'Wiederaufnehmen' zum Fortsetzen

en: Pie Ctrl
de: Diagrammsteuerung

en: Please connect to the Internet and try again.
de: Bitte starten sie Ihre Internetverbindung und versuchen es erneut!

en: Please enter your account information
    (to create an account, visit the project's web site)
de: Bitte geben Sie Ihre Kontoinformationen ein.
    (Bitte besuchen sie die Projektwebseite
    um ein Teilnehmerkonto einzurichten.)

en: Please specify a URL.
    For example:
    http://www.example.com/
de: Bitte geben sie eine URL ein.
    Zum Beispiel:
    http://example.com

en: Please specify a valid URL.
    For example:
    http://boincproject.example.com
de: Bitte geben Sie eine gültige Internetadresse ein.
    Zum Beispiel:
    http://boincproject.example.com

en: Please specify an account key to continue.
de: Bitte geben Sie einen Kontoschlüssel ein um fortzufahren.

en: Please specify an email address
de: Bitte geben Sie eine Emailadresse ein.

en: Please wait...
de: Bitte warten

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Priority
de: Priorität:

en: Processing Suspended.
de: Berechnungen angehalten.

en: Processing Suspended:  Benchmarks Running.
de: Berechnungen angehalten: Benchmarks laufen.

en: Processing Suspended:  Running On Batteries.
de: Berechnungen angehalten: Batteriebetrieb.

en: Processing Suspended:  Time of Day.
de: Berechnungen angehalten: Zeitbegrenzung.

en: Processing Suspended:  User Active.
de: Berechnungen angehalten: Benutzer ist aktiv.

en: Processing Suspended:  User paused processing.
de: Berechnungen angehalten: Angehalten durch Benutzer.

en: Progress
de: Fortschritt

en: Project
de: Projekt

en: Project &URL:
de: &Projektadresse:

en: Project Already Attached
de: Projekt ist bereits auf diesem Client eingerichtet.

en: Project Attach Failure
de: Projekt Verbindungsfehler!

en: Project Comm Failure
de: Projekt Kommunikationsfehler

en: Project Properties Failure
de: Fehler bei Projekt-Eigenschaften

en: Project Properties URL Failure
de: Fehler bei Projekt-Eigenschaften-URL

en: Project ended - OK to detach
de: Projekt beendet - OK für Abmelden

en: Project not found
de: Projekt nicht gefunden!

en: Project suspended by user
de: Projekt angehalten durch Benutzer

en: Project temporarily unavailable
de: Projekt ist vorübergehend nicht erreichbar

en: Projects
de: Projekte

en: ProjectsGrid
de: Projektgitter

en: Proxy configuration
de: Proxykonfiguration

en: Question
de: Frage

en: Read a detailed description of the Einstein@Home screensaver
de: Lesen Sie eine detailliere Beschreibung des Einstein@home Bildschirmschoners.

en: Read config file
de: Konfigurationsdatei lesen

en: Read configuration info from cc_config.xml.
de: Konfiguration aus cc-config.xml lesen.

en: Read local prefs file
de: Lokale Einstellungsdatei lesen

en: Read preferences from global_prefs_override.xml.
de: Einstellungen aus global_prefs_override.xml lesen.

en: Read the Einstein@Home Frequently Asked Question list
de: Die Einstein@home "Häufig gestellte Fragen" Liste.

en: Ready to report
de: Hochgeladen, meldebereit

en: Ready to start
de: Zur Ausführung bereit

en: Reconnecting to client.
de: Wiederherstellen der Verbindung zu einem Client.

en: Reminder Frequency:
de: Erinnerungshäufigkeit:

en: Removal from %s completed.
de: Entfernen von %s abgeschlossen.

en: Removal succeeded!
de: Entfernen erfolgreich!

en: Remove Project
de: Projekt entfernen

en: Remove client from account manager control.
de: Trennt diesen Client von der Kontoverwaltung.

en: Report all completed tasks, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more tasks.
de: Berichtet über alle fertig gestellten Aufgaben des ausgewählten (markierten) Projekts, holt die letzten Statistiken und erhält eventuell mehr Aufgaben.

en: Report deadline
de: Ablaufdatum

en: Report problems
de: Probleme berichten

en: Required wizard file(s) are missing from the target server.
    (lookup_account.php/create_account.php)
de: Vom Assistenten benötigte Dateien fehlen auf dem Zielserver.
    (lookup_account.php/create_account.php)

en: Research
de: Forschung

en: Reset Project
de: Projekt zurücksetzen

en: Reset project
de: Zurücksetzen

en: Resetting project...
de: Projekt wird zurückgesetzt ...

en: Resource share
de: Ressourcenaufteilung

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Resume activity
de: Aktivitäten wieder aufnehmen.

en: Resume tasks for this project.
de: Setzt die unterbrochene Arbeit an dem ausgewählten (markierten) Projekt fort.

en: Resume work for this task.
de: Berechnung für diese Auffgabe wiederaufnehmen.

en: Resuming project...
de: Projekt wird fortgesetzt ...

en: Resuming task...
de: Aufgabe wird fortgesetzt ...

en: Retrieving current status
de: Ermittle den aktuellen Status.

en: Retrieving current status.
de: Aktueller Status wird ermittelt.

en: Retrieving host information; please wait...
de: Ermittlung der BOINC-Rechner-Informationen. Bitte etwas Geduld ...

en: Retrieving system state; please wait...
de: Ermittlung des BOINC-Systemstatus. Bitte etwas Geduld ...

en: Retry &communications
de: &Kommunikation wiederholen

en: Retry Now
de: Jetzt nochmal versuchen

en: Retry all deferred network communication.
de: Verzögerte Netzwerk-Kommunikation wiederholen.

en: Retry in
de: Wiederhole in

en: Retrying communications for project(s)...
de: Wiederhole die Kommunikation für Projekt ...

en: Retrying transfer now...
de: Übertragung wird jetzt wiederholt ...

en: Run CPU &benchmarks
de: Bench&marks ausführen

en: Run based on &preferences
de: Ausführen nach &Voreinstellung

en: Running
de: Aktiv

en: Running, high priority
de: Aktiv, hohe Priorität

en: Runs BOINC CPU benchmarks
de: Startet die BOINC CPU Benchmarks.

en: SOCKS Proxy Server Configuration
de: SOCKS Proxyserver Konfiguration

en: SOCKS proxy
de: SOCKS Proxy

en: Saturday
de: Sonnabend

en: Scheduler request in progress
de: Laufende Scheduleranfrage

en: Scheduler request pending
de: Wartende Scheduleranfrage

en: Screensaver info
de: Bildschirmschoner Info

en: Search for help in our help system
de: Suchen Sie nach Hilfe in unserem Hilfesystem

en: Select computer...
de: &Computer auswählen

en: Show all projects, one chart per project
de: Alle Projekte anzeigen, eine Grafik je Projekt

en: Show application graphics in a window.
de: Zeigt die Anwendungsgrafik der ausgewählten (markierten), aktiven Berechnung in einem Fenster.

en: Show average credit for host
de: Durchschnittliche Punktzahl für den Computer anzeigen

en: Show average credit for user
de: Durchschnittliche Punktzahl des Teilnehmers Anzeigen

en: Show chart for next project
de: Grafik für das nächste Projekt anzeigen

en: Show chart for previous project
de: Zeige Grafik für das vorherige Projekt

en: Show graphics
de: Grafik anzeigen

en: Show host average
de: Rechner Durchschnitt

en: Show host total
de: Rechner Gesamt

en: Show information about %s
de: Zeigt Informationen über %s

en: Show information about BOINC and %s
de: Zeigt Informationen über BOINC und %s

en: Show information about the %s
de: Zeigt Informationen über %s

en: Show one chart with all projects
de: Eine Grafik mit allen Projekten anzeigen

en: Show one chart with selected project
de: Eine Grafik mit dem ausgewählten Projekt anzeigen

en: Show total credit for host
de: Gesamtpunktzahl für den Computer anzeigen

en: Show total credit for user
de: Gesamtpunktzahl des Teilnehmers anzeigen

en: Show user average
de: Benutzer Durchschnitt

en: Show user total
de: Benutzer Gesamt

en: Showing graphics for task...
de: Zeigt die Grafik für Aufgabe ...

en: Shut down connected client...
de: Herunterfahren des aktuell verbundenen Client...

en: Shut down the currently connected core client
de: Fährt den aktuell verbundenen Client herunter.

en: Size
de: Grösse

en: Snooze
de: BOINC anhalten

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Startup BOINC so only the system tray icon is visible
de: Starte BOINC so, dass nur das Symbol im Infobereich der Taskleiste sichtbar ist.

en: Startup BOINC with these optional arguments
de: Starte BOINC mit diesen optionalen Argumenten

en: Statistics
de: Statistik

en: Stop BOINC network activity
de: Verhindert das BOINC auf das Internet zugreift.

en: Stop all activity
de: Alle Aktivitäten anhalten.

en: Stop work regardless of preferences
de: BOINC unterbricht alle Arbeiten. Andere Einstellungen werden übersteuert.

en: Summary statistics for World Community Grid
de: Projektstatistiken für Wold Community Grid

en: Sunday
de: Sonntag

en: Suspend
de: Anhalten

en: Suspend tasks for this project.
de: Unterbricht zeitweilig die Arbeit an dem ausgewählten (markierten) Projekt.

en: Suspend work for this result.
de: Unterbricht die Arbeit an der ausgewählten (markierte) Berechnung.

en: Suspend work for this task.
de: Unterbricht die Arbeit an der ausgewählten (markierte) Aufgabe.

en: Suspended
de: Angehalten

en: Suspended by user
de: Angehalten durch Benutzer

en: Suspending project...
de: Projekt wird angehalten

en: Suspending task...
de: Aufgabe wird angehalten ...

en: Switch between applications between every
de: Wechsel zwischen den Anwendungen alle

en: Switch to the BOINC advanced view
de: Schaltet auf die erweiterte BOINC-Grafikoberfläche um.

en: Synchronize projects with account manager system
de: Synchronisiere Projekt mit der Kontoverwaltung

en: Task suspended by user
de: Angehalten durch Benutzer

en: Tasks
de: Aufgaben

en: TasksGrid
de: Aufgabengitter

en: Telling project to allow additional task downloads...
de: Erlaubt dem Projekt neue Aufgaben anzufordern.

en: Telling project to not fetch any additional tasks...
de: Verbietet dem Projekt neue Aufgaben anzufordern.

en: The %s's default language has been changed, in order for this change to take affect you must restart the %s.
de: Die voreingestellte Sprache (%s) wurde geändert.
    Damit dies wirksam wird muss der %s neu gestartet werden.

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based account
    manager.
    
    Please check the URL and try again.
de: Die angegebene URL ist nicht die einer BOINC-basierten Kontoverwaltung!
    
    Bitte prüfen Sie die URL und versuchen Sie es erneut.

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based project.
    
    Please check the URL and try again.
de: Die angegebene URL ist nicht die eines BOINC-basierten Projektes!
    
    Bitte prüfen Sie die URL und versuchen Sie es erneut.

en: The account manager is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
de: Die Kontoverwaltung ist vorübergehend nicht zu erreichen.
    
    Bitte versuchen Sie es später nochmal.

en: The home page of the GEO-600 project
de: Die Homepage des GEO-600 Projektes

en: The home page of the Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO) project
de: Die Homepage des "Laser Interferometer Gravitationswellen Observatorium" (LIGO) Projektes

en: The minimum password length for this account manager is %d. Please enter a different password.
de: Die minimalst Passwortlänge für diese Kontoverwaltung ist %d. Bitte wählen Sie ein anderes Passwort.

en: The minimum password length for this project is %d. Please enter a different password.
de: Die minimalst Passwortlänge für dieses Projekt ist %d. Bitte wählen Sie ein anderes Passwort.

en: The password and confirmation password do not match. Please type them again.
de: Das Passwort und die Bestätigung weichen voneinander ab. Bitte wiederholen sie die Eingabe.

en: The password you have provided is incorrect, please try again.
de: Das eingegebene Passwort ist falsch. Bitte erneut versuchen.

en: The project is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
de: Das Projekt ist vorübergehend nicht zu erreichen.
    
    Bitte versuchen Sie es später nochmal.

en: This dialog controls preferences for this computer only.
    Click OK to set preferences.
    Click Clear to restore web-based settings.
de: Dieser Dialog regelt Einstellungen nur für diesen Rechner. 
    Klick auf OK zum Übernehmen der Einstellungen.
    Klick auf Löschen zum Wiederherstellen der webbasierten Einstellungen.

en: This project is not currently accepting new accounts.
    You can attach only if you already have an account.
de: Dieses Projekt akzeptiert zur Zeit keine neuen Teilnehmerkonten.
    Sie können sich nur anmelden, wenn Sie bereits über ein
    Teilnehmerkonto verfügen.

en: This project uses an "account key" to identify you.
    
    Go to the project's web site to create an account. Your account
    key will be emailed to you.
de: Dieses Projekt benutzt einen "Kontoschlüssel" um Sie zu identifizieren. Besuchen sie die Projektwebseite um eine Teilnehmerkonto anzulegen.
    Ihr Kontoschlüssel geht Ihnen per Mail zu.

en: This will shut down %s and its tasks entirely until either the
    %s application or the %s screen saver is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
de: Dies wird %s und seine Aufgaben ausser Betrieb nehmen, bis entweder
    die %s-Anwendung oder der %s-Bildschirmschoner wieder
    laufen.
    
    In den meisten Fällen ist es besser nur das %s-Fenster zu
    schließen und nicht die Anwendung zu verlassen. Das erlaubt %s
    seine Aufgaben zu den Zeiten auszuführen die Sie in den Einstellungen
    vorgegeben haben.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time
de: Zeit

en: Time Remaining:
de: Verbleibende Zeit:

en: To choose a project, click its name or type its URL below.
de: Um ein Projekt zu wählen, klicke auf seinen Namen oder gebe die Projektadresse ein.

en: To completion
de: Verbleibende Zeit

en: To continue, click Next.
de: Um fortzufahren auf [Weiter >] klicken.

en: Transfers
de: Übertragung

en: TransfersGrid
de: Übertragungsgitter

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Unable to connect to the core client
de: Verbindung mit dem Basisclient nicht möglich.

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update account manager
de: Kontoverwaltung aktualisieren

en: Update completed.
de: Aktualisierung abgeschlossen.

en: Update from %s completed.
de: Aktualisierung von %s abgeschlossen.

en: Update your device settings
de: Aktualiseren Sie Ihre Geräteeinstellungen

en: Updating charts...
de: Charts werden aktualisiert

en: Updating project...
de: Projekt wird aktualisiert ...

en: Upload failed
de: Hochladen fehlgeschlagen

en: Upload pending
de: Hochladen pausiert

en: Uploading
de: Am hochladen

en: Use at most
de: Nutze höchstens

en: Use no more than:
de: Nutze nicht mehr als:

en: User Average
de: Benutzer Durchschnitt

en: User Name:
de: Benutzername:

en: User Total
de: Benutzer Gesamt

en: User information
de: Teilnehmerinformation

en: Username already in use
de: Der Teilnehmername wird bereits verwendet!

en: Validation Error
de: Gültigkeitsproblem

en: Validation conflict
de: Überprüfungskonflikt

en: View a listing of all the computers on which you are running Einstein@Home
de: Rufen Sie eine Liste aller Komputer ab auf denen Sie Einstein@home ablaufen lassen.

en: View a listing of all the computers on which you are running SETI@Home
de: Rufen Sie eine Liste aller Computer ab auf denen Sie SETI@home ablaufen lassen.

en: View and modify your Einstein@Home account profile and preferences
de: Anzeigen und Ändern des Einstein@home Teilnehmerprofils und der Einstellungen

en: View and modify your SETI@home account profile and preferences
de: Anzeigen und Ändern des SETI@home Teilnehmerprofils und der Einstellungen

en: View information about your team
de: Sehen sie Informationen über Ihr Team

en: View your account information and credit totals
de: Anzeigen von Kontoinformationen und Punktestand

en: View your account information, credits, and trickles
de: Anzeigen von Kontoinformationen und Punktestand

en: View your last week (or more) of computational results and work
de: Anzeige der Ergebnissse und Berechnungen der letzten Woche (oder länger).

en: Waiting for memory
de: Warten auf Speicher

en: Waiting for shared memory
de: Warten auf geteilten Speicher

en: Waiting to contact project servers.
de: Warte auf Kontakt zum Projektserver.

en: Waiting to run
de: Verdrängt

en: Warning
de: Warnung

en: We'll now guide you through the process of attaching
    to a project.
de: Sie werden nun durch den Prozess der Projektanmeldung geführt.

en: We'll now guide you through the process of attaching
    to an account manager.
    
    If you want to attach to a single project, click Cancel,
    then select the 'Attach to project' menu item instead.
de: Sie werden nun durch die Anmeldung bei einem
    Kontomanger geführt.
    
    Wenn Sie sich bei einem einzelnen Projekt anmelden
    wollen, klicken Sie auf [Abbrechen] und wählen Sie
    "Projekt anmelden ..."

en: We'll now remove this computer from %s.  From now on,
    attach and detach projects directly from this computer.
de: Dieser Computer wird nun von %s entfernt. Von nun an,
    werden Projekte direkt von diesem Computer an- und abgemeldet.

en: Web sites
de: Webseiten

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Welcome to %s!
de: Willkommen bei %s

en: What language should the manager display by default.
de: Welche Sprache soll der Manager als Standardeinstellung anzeigen?

en: When you click Finish, your web browser will go to a page where
    you can set your account name and preferences.
de: Wenn Sie auf [Beenden] klicken wird Ihr Webbrowser zu
    einer Webseite geführt, wo sie Kontoname und Einstellungen anpassen können.

en: Will detach when tasks done
de: Abmelden, sobald Aufgaben erledigt sind

en: Won't get new tasks
de: Erhält keine neue Aufgaben

en: Work done
de: Arbeit getan

en: Write to disk at most every
de: Schreibe auf Festplatte höchstens alle

en: Yahoo Comm Failure
de: Yahoo Kommunikationsfehler

en: You are already attached to this project.
de: Dieses Projekt ist bereits angemeldet!

en: You are now successfully attached to the %s system.
de: Sie sind nun erfolgreich mit dem %s System verbunden.

en: You are now successfully attached to this account manager.
de: Sie sind nun erfolgreich mit einer Kontoverwaltung verbunden.

en: You are now successfully attached to this project.
de: Sie wurden erfolgreich mit dem Projekt verbunden.

en: You can copy and paste the URL from your browser's
    address bar.
de: Sie können die URL aus der Adresszeile ihres Internetbrowsers mit "Kopieren und Einfügen" übertragen.

en: You currently are not authorized to manage the client.
    Please contact your administrator to add you to the 'boinc_users' local user group.
de: Sie Sind nicht autorisiert den Client zu verwalten.
    Bitte fragen Sie Ihren Administrator, ob er sie zu der lokalen Nutzergruppe 'boinc_users' hinzufügen kann.

en: You don't have any projects.  Please Add a Project.
de: Sie haben kein Projekt eingetragen. Bitte fügen Sie ein Projekt hinzu.

en: Your account
de: Ihr Konto

en: Your computers
de: Ihre Computer

en: Your preferences
de: Ihre Einstellungen

en: Your results
de: Ihre Resultate

en: Your statistics and settings
de: Ihre Statistiken und Einstellungen

en: Your team
de: Ihr Team

en: and
de: und

en: check box to specify hours for this day of week
de: markiere Kontrollkästchen, um die Stunden für diesen Wochentag festzulegen

en: check this if you want this computer to do work even when you're using it
de: aktiviere diese Option, wenn der Computer rechnen soll, selbst wenn er benutzt wird

en: check this if you want this computer to do work while it runs on batteries
de: aktiviere diese Option, wenn der Computer im Batteriebetrieb rechnen soll

en: check this if your Internet provider modifies image files
de: aktiviere diese Option, wenn die Image-Dateien durch den Internetprovider verändert werden

en: clear all local preferences and close the dialog
de: alle lokalen Einstellungen löschen und den Dialog schließen

en: climateprediction.net News
de: Neues von climateprediction.net

en: close the dialog without saving
de: schließt den Dialog ohne die Änderungen zu speichern

en: days
de: Tage

en: days (max. 10)
de: Tage (max. 10)

en: disable BOINC security users and permissions
de: BOINC Sicherheit Benutzer und Rechte abschalten

en: disk and memory usage
de: Nutzung von Festplatte und Speicher

en: disk usage by BOINC projects
de: Festplattenplatz von BOINC-Projekten

en: do work only after you haven't used the computer for this number of minutes
de: rechnet nur, wenn der Computer seit dieser Anzahl von Minuten nicht in Benutzung war

en: free disk space -
de: Freier Festplattenplatz -

en: if checked, BOINC hangs up when network usage is done
    (only relevant for dialup-connection)
de: wenn aktiviert, trennt BOINC die Netzwerkverbindung, wenn sie nicht mehr benötigt wird
    (nur von Bedeutung bei Nutzung von Einwählverbindungen)

en: if checked, a confirmation dialog will be displayed before trying to connect to the Internet
de: wenn aktiviert, wird ein Abfragedialog eingeblendet, bevor eine Internetverbindung versucht wird

en: if checked, suspended work units are left in memory
de: wenn aktiviert, verbleiben unterbrochene Arbeitseinheiten im Speicher

en: invalid float
de: Ungültige Fließkommazahl

en: invalid input value detected
de: Ungültiger Eingabewert entdeckt

en: invalid time interval, format is HH:MM-HH:MM
de: Ungültige Zeitangabe, Format ist HH:MM-HH:MM

en: invalid time, format is HH:MM
de: Ungültige Zeitangabe, Format ist HH:MM

en: minimum length %d
de: minimale Länge %d

en: minutes
de: Minuten

en: network usage
de: Nutzung des Netzwerks

en: network usage restrictions
de: Einschränkungen der Nutzung des Netzwerks

en: network usage start hour
de: Anfang der Netzwerknutzung

en: network usage stop hour
de: Ende der Netzwerknutzung

en: not attached to any BOINC project - 0 bytes
de: Nicht mit einem BOINC-Projekt verbunden - 0 Bytes.

en: of disk space
de: Festplattenplatz

en: of the processor
de: Prozessorleistung

en: processor usage
de: Nutzung des Prozessors

en: processors
de: Prozessoren

en: save all values and close the dialog
de: speichert alle Änderungen und schließt den Dialog

en: seconds
de: Sekunden

en: shows the preferences web page
de: zeigt die Einstellungen-Webseite

en: specify network usage start and stop hours in format HH:MM-HH:MM
de: gebe Anfangs- und Endzeit der Netzwerknutzung im Format HH:MM-HH:MM ein

en: specify work start and stop hours in format HH:MM-HH:MM
de: gebe Anfangs- und Endzeit für das Rechnen im Format HH:MM-HH:MM ein

en: start work at this time
de: beginne Arbeit zu dieser Zeit

en: stop work at this time
de: beende Arbeit zu dieser Zeit

en: the maximum disk space used by BOINC (in Gigabytes)
de: der maximal von BOINC benutzte Festplattenplatz (in GByte)

en: this computer is connected to the Internet about every X days
    (0 if it's always connected)
de: Dieser Computer wird etwa alle X Tage mit dem Internet verbunden
    (0 wenn ständig verbunden)

en: total disk usage
de: Gesamter Festplattenplatz

en: used by BOINC -
de: Von BOINC belegt -

en: used by other programs -
de: Anderweitig belegt -
